Главная причина сегодняшних наступательных операций ВСУ кроется в череде ошибок, допущенных российским руководством еще в самом начале СВО. Об этом заявил заместитель президента Российской Академии Ракетных и Артиллерийских наук Константин Сивков, передает Pravda.Ru.
Первой и главной ошибкой, за которой цепочкой потянулись другие, по словам Сивко, стал отвод войск от Киева:
«Когда мы стояли у Киева, нам ничто не мешало его взять, учитывая то, что в городе тогда всего-то была одна охранная бригада. А все боеспособные части Украины находились на востоке. Нам нужно было тогда перекрыть границу Киев — Херсон (Херсон к тому времени уже был под нашим контролем) и отрезать вообще восточную часть от поставок всего. Этого не было сделано».
Вторая ошибка, уверен капитан 1-го ранга, — «муторная возня с пробиванием укрепрайонов со лба»:
«В таких условиях никто никогда укрепрайоны не берёт. Немцы при необходимости убрать линию обороны просто её обошли через территории других стран. Нам даже этого не надо было делать. Нужно было просто, имея там группировки войск на границе, с тем, чтобы не допустить атак на ДНР и ЛНР, спокойно нашими силами обходить группировки, которые сидели там, и окружать их полностью. Уже одно это заставило бы их как минимум выходить из укрепрайонов, пытаться атаковать. Как раз можно было в этот период бить их на марше. Этого сделано не было».
Причина названных ошибок заключается не в решениях российских военных:
«В Генштабе всё отлично понимают. Этого не было сделано по сугубо политическим соображениям».
У России были шансы закончить СВО ещё в апреле и провести Парад в Киеве, если бы не политика, утверждает Сивков.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Хочу напомнить - Верховный Главнокомандующий такой задачи не ставил. Наоборот он уже неоднократно заявлял - оккупировать Украину мы не будем.
И правильно - оккупировать, это потом восстанавливать ими же порушенные гражданские объекты, восстанавливать разворованную экономику, решать проблемы социалки и т.д. и т.п.
А оно нам нужно?
Что касается демилитаризации, то эта задача решается вполне успешно. Воюют они уже НАТОвским оружие. Своё, доставшееся от СССР - уже давно уничтожено. Да и то что досталось от СССР бывшим странам соцлагеря -тоже.
Сейчас перемалывается уже то, что припасли на нас Еврогейцы. И лучше его перемолоть на Украине (коль они предоставили такую возможность), нежели на нашей территории.
Что касается денацификации, то это попросту говоря - очень неприятное занятие - уничтожать нацистов. Но деваться некуда, приходится.
Опять же, как видим, в мясорубки рвутся не только украинские нацисты, а всё их подлое племя со всей Европы.
Для того, чтобы их перебить, нужно время.
И совсем не нужно истерик.
Я в военной академии не учился. У меня и без этого 3 высших образования.
Сейчас и вовсе на пенсии, 73 года, так что в военную академию - точно не попаду.
А что касается Сивкова, то это скорее всего - стереотип в мышлении профессионала.
Сегодня ищут "крайних".Одного уже нашли-Шойгу(Отстранен)!
Откуда эти новости?
А умный враг - самый опасный враг, поэтому в ямку нужно поставить противопехотную мину.
Похоже, этим азам бизнесмена В.Путина (подрабатывающего главой анти-натовской коалиции) ни его главного вояку менеджера Шойгу (который не отличит вертолет от подлодки) не учили в принципе .. их учили торговать.
Даже с врагом. Было б выгодно.
Опять же спорить не стану.
У меня военно учетная специальность была - химическое оружие и противохимическая защита корабля. Так что в противопехотных минах, я не специалист.
Про мины Ильича мы от ставленника сырьевой буржуазии Путина уже 20 лет слышим.
Верблюды, например ссуть в песок.
Идут и ссуть...
А про то, как растяжки ставить, этому я не учился.
Не твои ли клоны?
Не стыдно, Андрей?
Отстранение от руководства СВО. Министром-пока остался.
Или агентство Одна Баба Сказала?
Если интересно-прошерстите новости за пару предыдущих недель.
Странно ,как то ,Давать подобные рекомендации человеку с Тремя ВО...
Или в ЦИПсО велели эту тему раскачать?
Ну так "шерсти" интернет ты сам. А я уж без сопливых советчиков обойдусь.
Брехло...