№ 531 Капитализм или социализм ? Выбирайте!
Мир расколот... Кто-то отдаёт предпочтение капитализму, кто-то социализму. Споры жесточайшие и безо всякой надежды на спокойное обсуждение с прекрасным финалом - дружное застольное пиршество . Такому финалу в обозримом будущем не бывать.
Не бывать, потому что миром правят абсолютные бездари типа Джорджа Буша-младшего, примитивные, лживые, но крайне корыстные . Которые ничего не знают, кроме аппетита на всех фронтах.
Прямо скажу, что когда я замыслил написать эту статью, я был убеждённым сторонником свободного предпринимательства с государственным регулировнием важнейших отраслей экономики на основе социального государства.
Но, начав писать эту статью, я неожиданно для самого себя изменил свои взгляды. Мне, Слава Богу, 77 лет, я видел многое, разве можно отбросить этот опыт? И я начал так рассуждать : я не пропал бы ни при каком режиме. Был бы в СССР капитализм, я бы переплетал книги, ремонтировал пишущие машинки, издавал бы коллекционные почтовые открытки на основе своего чрезвычайно простого классификатора.
К примеру, в мире только зарегистрированных коллекционеров по теме "НАПОЛЕОНИКА" около 1 миллиона человек. Наполеон прожил около 19 000 дней. Я бы мог издавать огромнейшую серию почтовых открыток на каждый день жизни Наполеона! В бизнесе главное - сбыт, реализация продукции. А сбыт моих открыток гарантирован наличием одного миллиона человек, которые коллекционируют материалы по теме "Наполеон". Но это только одна тема! А есть ещё ряд интереснейших тем :История авиации, Животный мир Земли, орода мира, Флора Земли и многое другое. И никаких конкурентов, потому что у меня есть классификатор, который я создавал около сорока лет. И которого нет ни у кого!
Тогда получается, что я за капитализм? Ведь в советском социалистическом обществе такая частная деятельность была запрещена.
Нет, я не за капитализм. Я убедился, что понятия капитализм или социализм - основа для умственных спекуляций.
И толку от них нет никакого. Это только теоретия. Жизнь в сто крат сложнее. И потому я не за капитализм, не за социвализм, а за справедливость.
Первое условие справедливости : предоставить людям, способным себя прокормить свободу. Пусть они занимаются трудом, к которому способны. Они будут платить налоги, на которые будет жить государство. Остальные трудоспособные граждане получают гарантированные условия трудовой деятельности как при советской системе. И тут хорошая доля налогов. Все сырьевые отрасли хозяйства в руках только государства!
Все предприятия страны используют советский опыт : строительство и эксплуатация домов отдыха, санаториев, пансионатов при каждом предприятии. Было такое в СССР - было! Почему Чубайщина уничтожила это? ПОчему новый режим не сохранил это великолепное завоевани е социализма? Почему новая власть не обременяет частные предприятия такими доступными для трудящихся пансионатами и др.
Надо распроститься с убеждением, что только конкуренция и свободный рынок гарантируют высокое качество производимой продукции. Опыт СССР доказывает, что и при плановой экономике возможны достижения, превосходящие достижения рыночных экономик.
Так что я ни за капитализм, ни за социализм. А я за справедливость на каждом участке деятельности. И начинать всё надо с низов, с муниципальных выборов! А у нас более 90 процентов населения ничего не знает о своих депутатах местных обрганов власти. Нам подавай только президента!
Мировое сообщество получило богатейший опыт деятельности плановой экономики (более 70 лет). И только патологические невежды типа Чубайса, Гайдара, Ясина, Шохина и прочих реформаторов в розовых штанишках отбрасывают этот уникальный опыт. Вылупив от жадности глаза, они заявили обществу, что только свободный рынок способен решить наши проблемы. И эти господа молчат, ни слова не говорят, что основа любого рынка - объегорить надо соседа, чтобы преуспеть самому! Жадностьт пока никто ещё не вытравил из человека. .
Комментарии
Хочешь быть нужным обществу - вступай в науку, служи в Армии, будь учителем, врачом от Бога, распахивай колхозные земли, получай пенсию от государства.
Так и сделано в КНР.
НО при этом обязательна ДИКТАТУРА КОМПАРТИИ, иначе Чубайсоиды опять потеряют меру.
Если вы за справедливость (справедлизм), значит, вы за коммунизм. Кстати, при коммунизме (справедлизме) института налогообложения нет. Ибо нало - это узаконенный грабеж, что исключает вообще справедливые взаимоотношения.
И еще. Все разговоры о плановой и рыночной экономике - это жульничество. Нет таких. Если в стране "ходят" деньги, значит, в стране работает рыночная экономика, ибо деньги регулируют рынок. Они для этого были придуманы и другой работы делать не умеют.
Вот был у нас главком ВВС МИхайлов. Так он ПУтину обещал лично, что истребитель пятого поколения полетит в 2007 году. Где этот истребитель?
Это только одна позиция! А для проекта справедливого общества нужны тысячи проектов!
Плюс ко всему необходимо выстроить мправедливую систему, тогда появится возможность упразднить налоги, и определить нужный источник для финансирования пенсионеров и инвалидов.
Вот некоторые характеристики этой системы. В ней невозможны: коррупция, инфляция, преступность, наркомания, банндитизм, терроризм, безработица, бесхозяйственность. Это безналоговая система, собственность: что сделал, то и твое.
Это уникальный Проект, аналогов в мире ему нет. Так что ни вагона, ни маленькой тележки нет. Я их смотрел, это не Проекты, это Программы, по распилу бюджета.
Горбачев попытался внедрить этот Проект явочным порядком, но США поставили ультиматум: в наале мы внедряем этот Проект, а потом - вы . Они даже название новой экономической науки придумали - "Биомика". Наши ученые категорически отказались ее создавать..http://video.mail.ru/mail/a725dm/ - ролик
Уинстон Черчилль
В мире нигде не было социализма.
В СССР был псевдосоциализм.
В Китае жесточайший капитализм с коммунистической риторикой и внешними атрибутами.
Что же такое социализм?
Из теории мы знаем, что это строй, при котором средства производства принадлежат трудящимся не декларативно, а на самом деле. Только они имеют право ими распоряжаться.
В СССР такого механизма не было.
У трудящихся даже не было права назначать на работу директора, управленческий аппарат.
Не было права его снимать с работы в случае если управленец не повышает уровень жизни трудящихся.
Не было права устанавливать оплату и форму оплаты труда управленческого аппарата.
При настоящем социализме всё это будет реализовано.
Именно сказочники двигают мир.
Если взять,к примеру, Германию,то там частная собственность с такой социальной защитой ,что нам в России и СССР даже в сказках трудно было представить. Но почему-то в Германии ни один даже левак не говорит о построении социализма.
Вы читайте не сказочника Кампанеллу из 16 века ,а гениального человека из 20 века Андрея Сахарова,который писал о конвергенции общественных систем.
Словоблудие!
И придуриваетесь, что не знаете.
А может вы в самом деле не знаете?
А хотите знать?
Если хотите, то это можно исправить:
http://maxpark.com/community/2100/content/2370456
и
Ссылка на скачивание: http://yadi.sk/d/g37ZTzzk4KjFw
и
Ссылка на скачивание: http://yadi.sk/d/lYjtuVVO3yMDC
А дураку это ни к чему.