О главном противоречии капитализма

На модерации Отложенный  

 

Обычно я не читаю А. Дугина. Меня привлёк краткий анонс к его последней статье "Власть дебилов":  "движение в сторону приватизации, либерализма, индивидуализма – это движение в сторону идеала идиота". Что можно возразить? Ничего. Под такими словами и Ленин и Маркс подписались бы.

Автор популярно изложил открытое Марксом основное противоречие капитализма, т. е. противоречие между ОБЩЕСТВЕННЫМ характером производства и частной формой присвоения. Действительно, современное производство стало полностью взаимозависимым, технологически ЕДИНЫМ, требующим согласования, планирования, стандартизации и унификации. Но эти объективные трения наталкиваются на частнособственнические интересы как бы "свободных" товаропроизводителей, озабоченных лишь ростом своей прибыли. Этот скотский "интерес" и разобщает людей, сталкивает социальные группы, народы, страны в изнурительной классовой борьбе. В интересах господствующего класса представить эту борьбу как неизбежный спутник всякого развития, отождествить взаимное пожирание людей и атомизацию общественного сознания, как действие якобы "объективных" экономических законов, противопоставляя т. н. "свободному рынку", (разумеется!) гулаг, очереди, дефициты, блат, бесправие и низкое качество продукции.

На этой "академической" БРЕХНЕ и была круто замешена вся перестроечная шизофрения, весь тот "ученый" дебилизм, который и вспоминать-то сейчас совестно. Вроде бы образованных советских людей безмозглая, но горластая шпана развела как последних ЛОХОВ.
Для разрешения главного противоречия капитализма следует упразднить сам институт т. н. "частной собственности", не только в силу её крайней экономической неэффективности, но и из соображений ЭТИЧЕСКОЙ неприемлемости противопоставления людей друг другу. Общественный характер производства требует СОЛИДАРНОСТИ, но не конкуренции и борьбы всех со всеми.
Говоря словами Ленина, всё общество должно стать "одной конторой и одной фабрикой с РАВЕНСТВОМ труда и РАВЕНСТВОМ платы". Как одна огромная многоотраслевая корпорация, принадлежащая всем членам общества на РАВНЫХ правах. Никакой вид деятельности, никакая должность не должна ни подвергаться дискриминации, ни становиться привилегией избранных.
БЫТИЕ определяет сознание, а не проповеди, плакаты на стенах или лекторы по распространению. Равенство будет формировать общественное сознание в ценностях солидарности, взаимовыручки, единства, лучше любых агитаторов и проповедников.