Сербы начали жечь бараки и блокировать дороги из-за наплыва беженцев

На модерации Отложенный

Жители Сербии пытаются помешать наплыву иностранцев в деревни и села. Местное население блокирует дороги и поджигает построенные для беженцев бараки, пишет «Коммерсант».

Массовые акции протеста начались после того, как сербские власти решили разместить на территории населенных пунктов претендентов на убежище, которым не хватило мест в специализированных центрах.

Беженцев собирались разместить в бараках для рабочих, но это вызвало ответную реакцию со стороны сербов. В частности, в селе Ушче местные жители подожгли деревянные постройки, а также перекрыли дорогу к населенному пункту.

Это привело к тому, что беженцам из Пакистана и Афганистана, которые надеялись найти приют в сербском селе, пришлось ночевать в автобусах. Также забаррикадировали дороги жители деревни Врачевич, где власти собирались разместить двести иностранцев.

В этом году в Сербию хлынул беспрецедентный поток приезжих из стран Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии. Запросы на статус беженца подали около четырех тысяч человек. Обострение ситуации началось к зиме, когда выяснилось, что беженцев попросту некуда селить: специализированные центры переполнены, а местные жители отказывают в радушном приеме.

Сербия считается одним из основных путей миграции в Евросоюз. Европейское сообщество уже поднимало вопрос о том, как поступать с беженцами из стран, с которыми заключен договор о безвизовом режиме. К таким государствам, помимо Сербии, относятся Македония, Черногория, Босния и Герцеговина, Албания.