№ 524 Что такое случайность? Трагизм случайности

На модерации Отложенный

      Недавно  в России  прошёл телевизионный  фильм  " Сын  отца  народов".  О Василии Иосифовиче  Сталине.  Создатели    включили  в телефильм  известный, но мифический  эпизод  : будто бы Вольф  Мессинг предупредил Сталина  о грядущей катастрофе самолёта  с  хоккеистами  ВВС.  Сталин поверил  и запретил сыну лететь на самолёте,  который  должен  разбиться. Создатели  этого мифа  -  не очень-то умные люди  :Сталин спас сына, а  хоккейная команда пусть гибнет?  Поговорите с умными авиаторами, они вам спокойно докажут, что если есть угроза катастрофы, надо просто подготовить  самолёт к  эксплуатации и никакой катастрофы  не будет!  

    Поэтому  умные люди не боятся летать на самолётах, а боятся летать просто невежественные, не знающие статистики.

   Но в той катастрофе  1950  года с командой ВВС  остался живым великий  Всеволод Бобров!  У него не был заведён  будильник.  И тут ничего нет странного. И умный человек ничего  таинственного   в этом случае не увидит. А вот невежественный человек  поднимет указательный палец и произнёсёт  :  "Судьба!"

 

      Каждый из нас знает много  такого рода случайностей. Особую значимость люди придают тогда, когда  эти случайности трагические! Тут уж найдётся большая группа, которая безоговорочно верит, что ничего случайного в трагизме этих случаев не было  -  это всё  предопределено!

  Умные же люди  соберут факты и придут к выводу, что трагический случай произошёл не по прихоти Бога или Сатаны, а из-за элементарного разгильдяйства какого-то работника!

    Началась  война с Германией. Среди эвакуированных в Куйбышев был советский драматург Александр Николаевич Афиногенов  (1904-1941).  Сталин  знал, что его жена американка Дженни. И Сталин решил направить Афиногенова в США, чтобы он с американской женой  способствовал бы открытию американцами второго фронта.  Афиногенов  из Куйбышева приехал в МОскву, пошёл в ЦК  ВКП (б). Тут бомбёжка. И осколок бомбы убил Афиногенова.  

Абсолютно чистой воды случайность!  И никакого предопределения.  В 1948  году   его жена Дженни гибнет   при пароходной катастрофе. Вот тут уж  невежество разгуляется в полную меру!  

   Не отравляйте себе жизнь  пустыми переживаниями! Нету судьбы, нет преопределённости, всё это случайности!  Но слышу ехидный голосок : А вот один американец  пять   раз  выиграл в лотерею по миллиону. Это тоже случайность?

Нет! Тут, бесспорно, всё предопределено!  В небесном банке  оказались неосвоенными  пять  миллионов  долларов! Вот  Бог   и решил    их  освоить путём   дачи  выигрышей!  

 

Пусть все эти случаи служат нам развлечением! Но очень плохо, если невежество поселяется в  верхах, в руководстве страны! Ведь был же генерал-лейтенант Рогозин, заместитель Коржакова,  который не только верил в чертовщину, но и привлекал  разного рода знахарей  к работе. Интересно, что они наработали?