ПРАВОСЛАВИЕ КАК ФОРМАЛИЗОВАННАЯ ВЫСШАЯ И ДОСТИЖИМАЯ МОДЕЛЬ ОБЩЕСТВА.

Аспект 1. Ветхий Завет состоит из двух частей: Первозакония (человек) и Второзакония (потомки исполина). Новый Завет активизирует в свое время и до наших дней Первозаконие. Восточные  славяне, до привнесения на их территории и в население государства западного типа- государства классового,- жили своим государством, которое может быть выражено Первозаконием. После привнесения государства западного типа- после попытки искусственного создания господствующего класса- господствующий класс стал собственно энгельсовским государством, а народ и государство народа были низведены до эксплуатируемого класса. Ветхий Завет- носитель и Первозакония и Второзакония,- самобытно был поделен между классами: народу «отдавалось» Первозаконие, господствующий же класс паразитировал на нем посредством Второзакония.

Аспект 2. С одной стороны государство западного типа- светское государство- всегда полагает избранность как господство,- в чистой форме- в виде монархии, в смешанной- либо президентство, либо парламент (далее избранность по праву на прибыль,…) . Таким образом, по линии государства западного типа русский монарх в чистом виде демонстрировал государство западного типа, которое не нуждалось в опеке церковью, однако утонченная- русская форма- господства этого государства требовала и «монарха» народа, что в последующем выразилось в Патриаршестве. Однако здесь мы наблюдаем борьбу институтов- классовую борьбу- между монархом и патриархом: монархия выходит на наследование монаршего престола, патриаршество же- это выборная (пожизненная) монархия. Петр 1, прекрасно понимая угрозу его господствующему классу со стороны Православного (читай: Народа России) Патриарха, прекрасно понимая неустранимую угрозу для светского государства (читай: господствующего класса), которая генетически присутствует в Русском Православии,- обезглавливает своего основного и первого классового «врага», низводя РПЦ до уровня воспитателя непротивления всякому господствующему классу в России.

Аспект 3. Так чем же так страшна РПЦ для всякого и в любой форме господствующего класса именно в России? Для этого мы должны вскрыть онтологическую разницу как между Первозаконем (база, точка отсчета) и Второзаконием, между всякий раз воспроизводимым исторически и искусственно господствующим классом в России и Народом России, между государством энегльсовским и государством Народа или государством русского типа (единственный представитель- Россия). Анализ господствования показал, что единственным инструментом и способом господствования является политическая безграмотность Народа, единицы Народа- человека. Здесь под политикой (чтобы не придумывать нового термина) я имею в виду не форму и способ отношения господствующего класса к Народу(политика устар.), а то, что мы будем полагать как самоуправление всецело всем обществом (политика нов.). Иными словами, политика устаревшая сколь угодно готова превозносить профессионализм всякого субъекта из реального или нереального секторов экономики, но строго запрещает овладевать политикой- самоуправлением субъектами этих секторов- это вотчина только господствующего класса (демократ: юрист во всех ипостасях, чиновник). Это не прямой запрет- это запрет по диплому, запрет псевдонаучным- юридическим языком. В отличие от воспроизводства господствующего класса- ограничением овладения политикой,- Православие- Евангелием- прямо говорит: каждый субъект обязан равноценно со всеми другими владеть, овладевать «наукой управления обществом», и то, что сегодня преподается в юридических «академиях», в академиях управления и права и подобное,- в государстве- Православном государстве- в России,- возведено во всеобщее воспитание, во всеобщее образование,- от семьи и яслей, в школе и ВУЗах.

Аспект 3.1.Нетрудно заметить, как сегодня готовят «политике», начиная со школьной скамьи: полагается, что в школу приходит дурак и ему комплектуют матрицу мышления, которая в последующем, публично, общественно, не может быть выражена убеждением, но всегда мнением, миллионом мнений миллионов субъектов: иметь мнение- это иметь социальную позицию.

Православие же полагает только одного Учителя (того самого общества без социального конфликта), при этом священники- это учителя второго порядка, которые в первом приближении обязаны хранить Слово, во втором- доводить Слово  до всякого, кто желает стать Человеком (каковым возможно стать только в рамках Первозакония- Православия), в третьем- лишь направлять на …- на что? И вот тут мы попадаем в удивительнейшую область Православия: каждый, сам, при всем выше означенном,- сам обязан постигнуть сказанное Учителем, тем самым став Человеком,- став которым все- этим создают общество без социального конфликта. Т.е. не хитро- насильственное  узнавание  Второзакония, но узнавание, понимание Первозакония- есть условие бытия Человека,  Человека и его общества. Естественно, правильное постижение Первозакония, а при понимании оно формально выражается научным языком,- возможно только после возведения его, даже в светской форме,- в государственную идею России со всем аппаратом обеспечения со стороны государства (кстати, даже при сохранении «идеологического многообразия»).

Аспект 4. Почему в России не может быть общественной идеей Второзаконие в форме Иудаизма, хотя бы современные формы аппаратов управления, общественные отношения, экономика прибыли- это и есть Иудаизм? Да  потому, что в России никогда не приемлют господство над собой (даже) в изощренной правовой форме. Почему в России не может быть общественной идеей Второзаконие в форме Ислама? Да потому, что это  иная- не российская- форма общественных отношений! И там тоже требуется лишь формальное- текстом- «познание»  Корана. И только в Православии священник едва ли не за чуб тычет вас носом в Священное Писание: постигай! всею душою, всем сердцем твоим, всем разумением твоим! (Уловите тонкость: ученик не выше Учителя, но… разве кто- то сказал, что ученик не может быть равным Учителю? Естественно, без лесных или подземных закидонов). (Иудаизм, Ислам, Православие, здесь: речь всегда идет о всех и каждом). А то так и останешься потребительской функцией (скот-  раб- орудие труда говорящее- способность к труду, невольничий рынок = рынок труда: гражданин, гражданское общество) капитала и чиновника!

Эпилог. Так какая разница, на сколько лет выбран Президент России- при равенстве знания Закона России каждым в России, в том числе, и Президентом России?- Никакой. Так нужна ли нам ГосДума новоявленных «бояр», если каждый будет знать Закон России?- (цензура)! Демократия противопоставляет России и насаждает у нас свою идею. Мы, чтобы быть, остаться самими собой, должны противопоставить идее демократии- Праву, - идею России, сущностью имеющей Первозаконие или Закон России, что одно и то же. И в Конституции РФ и России уже есть норма прямой- непосредственной- законодательной инициативы человека- Народа России,  ничего сверх того придумывать не надо… Нужно просто сформулировать идею России. Каждому самому для себя. Может быть кто- то думает, что есть разница между тем, когда все являются носителями одной идеи, и тем, что все знают, что 2 х 2 = 4?- Никакой. Так почему же вы бежите от этого?

Православным можешь ты не быть, но Первозаконие знать обязан! вне зависимости от предыдущей или текущей конфессиональной принадлежности. Почему Первозаконие?- А потому, что иной точки отсчета бытия не существует (если желаете, вашего «Я»; именно по отношению к этой точке вы определяет свое «Я» (кто Я?), а вне ее «Я» вообще исчезает: таких субъектов зовут атеистами, т.е. полный бытийный ноль).