Монархия, как высшая форма народославтия.

На модерации Отложенный

Можно быть идеалистом, можно говорить о правовом государстве и демократии. Можно желать воплощения «русской идеи» или воссоздания новой советской (или несоветской) империи – все это будет лишь игрой воображения далекой от той реальности, в которой мы все живем.

Уже давно наша страна, как и многие другие, управляется старым проверенным веками способом, который практически не изменился, несмотря на то, что технические средства связи и обработки информации стали более совершенными. Этот способ – неформальное побуждение к принятию тех или иных властных решений на всех уровнях.

«Элита» или точнее несколько «элит» разного уровня, (чтобы понятнее было, скажу, несколько групп людей) обогатившихся за счет пребывания у власти или обогатившихся ранее, но вместе с определенной группой друзей, одноклассников, родственников, компаньонов по бизнесу или занимавшихся вместе спортом или еще чем-нибудь, становятся «командой», которая начинает определять всю жизнь стране.

Конечно есть региональные «элиты», есть влияние таких же групп из других стран, есть много того, о чем можно написать. Но это не меняет самой сути происходящего. Народ никакого отношения к управлению государством не имеет, ни прямо, ни косвенно. Все «институты гражданского общества» все «механизмы обратной связи» и даже отдельные депутаты или мэры городов «от оппозиции» только подтверждают это. Один весомый человек, прославившийся еще в 1991г. говорил мне буквально следующее: «Мы пришли минимум на пятнадцать лет, а может и больше» Я тогда не понимал, что означает это «Мы пришли» Теперь хорошо понимаю.

Все зависит обычно от того, насколько правящая группа «команда» заинтересована в развитии страны, которой она управляет. Если хоть на сколько-то заинтересована, то у страны есть будущее и надежда, что жизнь граждан изменится хоть немного к лучшему. Если такого интереса нет или он слишком слаб, то страну просто выкачивают настолько, насколько это получается и насколько к этому готов, населяющий ее народ. После этого власть постепенно передается другой группе или подрастающему поколению (сыновьям, дочерям и др. родственникам) членов действующей группы.

Я естественно говорю о мирном эволюционном ходе развития. Революция отличается только тем, что другая элита приходит «с войной» на фоне народных выступлений. Обычно это происходит в том случае, если старая «команда» слишком рьяно использовала власть или сильно ухудшила жизнь людей. Ну и конечно революции случаются, когда в дело включаются элиты внешние, из других государств, заинтересованные в том, чтобы сменить власть в стране в своих интересах. Последнее срабатывает только при условии, если у действующей «элиты» не широкой народной поддержки или сильных и верных ей правоохранительных органов, или сама элита слаба и неоднородна.

Из того, о чем я написал выше, получается, что народ практически становится заложником наличия или отсутствия патриотизма, гуманности и справедливости своей неформальной «команды».

В нашей стране, например, говорить о патриотизме и справедливости стало модным и актуальным только в последнее время в связи с событиями на Украине. Именно поэтому нет уверенности в том, что это изменение вектора внутренней политики продлится слишком долго (о внешней не пишу, поскольку считаю, что она была всегда подчинена текущим интересам и задачам «команды»)

Так неужели у народа нет не единого шанса как-то поучаствовать в управлении своей страной? И неужели мы не можем подобрать себе какую-то нормальную адекватную постоянную в конце концов «команду», которая будет управлять так, что людям станет жить легче, а будущее станет понятным и прогнозируемым?

На мой взгляд, единственным вариантом, когда элита заинтересована не только в том, чтобы получить доходы от своей власти сегодня, но смотрит в будущее и строит страну для своих детей и внуков, является наследуемая монархия.

Степень концентрации власти лично в руках монарха при этом не очень важна, главное, чтобы сам он был хотя бы членом правящей команды , а лучше ее лидером. Зная, что ему придется всю свою жизнь до самой смерти управлять своей страной, а потом это будут делать его дети и внуки, монарх и его окружение будут совершенно иначе смотреть на будущее своей страны.

Сегодня в мире существует около 30 стран являющихся монархиями, в основном, правда, парламентарными. И все эти страны живут довольно неплохо. Монархиями являются, в частности, Япония, Великобритания, Швеция, Испания и еще целый ряд развитых стран.

Меняются партии, министры и даже целые правительства, но монарх всегда остается «над схваткой». Он реально уравновешивает стремление одной или нескольких «команд» поставить интересы своего «бизнеса» выше общих интересов всей страны. Конечно, и монархи бывают слабыми и непоследовательными, мы знаем это из истории, - монархи могут быть и тиранами, что тоже ничего хорошего для народа не несет.

Но, даже несмотря на все это, для российской ментальности, исходя из особенностей нашего национального самосознания, монархия была бы на «Ура» воспринята подавляющим большинством наших граждан. В ней увидели бы защиту и надежду. Монарший «двор» стал бы восприниматься, как альтернатива партийному чиновничеству и финансовой олигархии. Тогда и воссоединение исконно славянских земель «под скипетр Российского Царя» получило бы совершенно другое звучание.

То есть, не новый пседвосовок с вороватыми и меняющими свое мнение, как флюгер «партийными» функционерами, депутатами и «смотрящими» за движением финансовых потоков, а настоящий «царский двор», с обязательными регулярными культурными мероприятиями, жестким этикетом и четко выраженным благочестием в частной жизни, пример которого важен для народа, как нравственный ориентир.

При этом вполне может быть нормальная политическая конкуренция между адекватными, действующими в рамках Закона партиями. Главное, чтобы они не подвергали сомнению саму идею и институт монархии, а экономические и социальные идеи могут весьма сильно различаться. Монарх курирует армию и силовой блок, который не вовлекается в политику и также действует «над схваткой» обеспечивая стабильность и правопорядок. Только к бизнесу ни военный, ни правоохранители не должны иметь никакого отношения, как и их близкие родственники. При этом их зарплата, льготы и статус должны быть таковы, чтобы они чувствовали себя достойно, соответственно званию и заслугам.

Я понимаю, что нарисовал практически нереальную картину и все, что написано выше – не более чем плод моего воображения. Но я считаю, что моя точка зрения более логична и понятна, чем то, что происходит в нашей стране последние десятилетия, когда нет ни внятного курса, ни ясных перспектив развития.

Сегодня мы также наблюдаем парадоксальную вещь: народ поддерживает лично Президента РФ Владимира Путина, но не поддерживает партию власти «Единую Россию», на что указывают результаты последних выборов в Новосибирске, где победили коммунисты, а перед этим в Екатеринбурге.

В общем, пришло время подумать о том, чтобы восстановить институт монархии в России и гимн тоже стоит восстановить прежний вместо советского, если хотим воспитывать настоящих патриотов России.

Только вчитайтесь, какие прекрасные слова:

Боже, Царя храни!

Сильный, Державный,

Царствуй на славу,

На славу нам!

Царствуй на страх врагам,

Царь Православный;

Боже, Царя храни!