После ІІІ пленума ЦК Компартии Китая Пекин будет создавать Комитет госбезопасности. Об этом сообщает агентство СиньХуа.
Китайское правительство выражает надежду на то, что при помощи КГБ можно будет улучшить и сделать более совершенными стратегию национальной безопасности, а также обеспечить стабильность в обществе. До принятия этого решения, функции спецслужб возлагались на два ведомства - Министерство общей безопасности и Министерство госбезопасности. Оба министерства располагались в одном административном комплексе в столице Китая.
Официальный Пекин мотивирует необходимость создания КГБ с целью предотвращения эксцессов, которые могут спровоцировать социальную нестабильность.
В качестве примера была приведена трагедия, случившаяся 28 октября на площади Тяньаньмэнь. Тогда был совершен теракт, во время которого автомобиль с находившимися внутри смертниками, пытался протаранить толпу туристов и проехать к комплексу, известному как Ворота Небесного Спокойствия.
По мнению китайских властей, подобные теракты несут угрозу политическому строю и национальному единству КНР.
http://www.itar-tass.com/c11/953341.html
http://russian.people.com.cn/31521/8454627.html
___________________________________________________
С ума сойти, великий и могучий Китай без КГБ. Это все-равно что Америка без ЦРУ и ФБР . Как видно Китай очень молодая страна, и процессы формирования еще не завершены.
Комментарии
китайцы решили что контрразведке должно быть.
Но на самом деле это сенсация.
Мог бы СССР хоть год просуществовать в обстановке безконтрольного разгула представителей разведок иных государств, радикальных и диверсионных групп?
В 1993-м Хасбулатов проморгал инвазию, получили Ельцинский переворот синеносых и воров.