В России 1937 год.

 "Мы не в 1937 году живем, мы не собираемся вершить судьбы людей и устраивать охоту на ведьм", - заявил Глава администрации Президента Сергей Иванов.  http://palm.newsru.com/russia/30oct2013/ivanov.html#1

   Ему вторит Евгения Альбац:  "Ну так, конечно, не 1937-й год, нет вопроса. Я же говорю... Оля, мы с этого начали: люди хотят быть счастливыми. Понимаете? "  http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1191094-echo/#element-text.

  Я их читаю и, думаю, врут. Не заблуждаются. Это легко доказывается. 1937 год ассоциируется у нас в России с репрессиями. А репрессии включают в себя расстрелы. А расстрелы - это сверхсмертность. Так в том 1937 году, согласно: "Справка спецотдела МВД СССР о количестве арестованных  и осужденных органами ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР в 1921-1953 гг."  датируемой 11 декабря 1953 г называется цифра в 353 тысячи человек.  Справку эту принято считать достоверной. Её используют и серьезные ученые, и активисты-"мемориальцы" и даже А.Н.Яковлев сотоварищи.

353 тысячи от 162 миллионов - это 0,22 %. Давайте рассмотрим статистику российской смертности по годам в промилле ( в тысячной доле ).  За линейный тренд возьмём период с 1980 по 1990, где смертность колебалась от 10,4 до 10.9 на тысячу населения. Оформим это графиком:

   q1625

  Теперь возьмем 2012 год и тоже оценим его с точки зрения сверхсмертности россиян.

Сверхсмертности относительно уровня смертности последнего 10-летия РСФСР. Среднегодовая смертность с 1980 по 1990 годы для РСФСР составляет 10,8 промилле. В 2012 году уровень смертности составил 13,2 промилле. Имеем скачок смертности в 2,4 промилле. Или в процентах - 0,24%. В реальных цифрах - 343 тысячи человек. Именно столько россиян умерло раньше своего срока по вине социально-экономической политики нынешнего режима, который утверждает, что “сейчас не 37-й год”. Это для них он не 37-й год, а для простых людей еще какой 37-й! Это простые люди умирают от сегодняшних медицины, преступности, безработицы, убийств и самоубийств и, в конце концов, от ухудшения питания.

  1937 год- это отклонение от нормы в худшую сторону. 2012 - отклонение в лучшую сторону за период либерального царства, когда всего за 20 лет Россия в результате сверхсмертности потеряла от восьми до двенадцати миллионов человек.  На просторах бывшего СССР в странах СНГ эту цифру можно смело увеличивать в два раза.

  Написал и задумался. А может Иванов с Альбац потому радуются, что сегодня не 1937, когда к таким ренегатам применялась высшая мера социальной защиты?