Ко дню народного единства

Не знаю кому как, но меня лично постоянно поднимаемый некоторыми блогерами вопрос о том, что такого понятия как народ якобы не существует и все жители страны лишь многомиллионная толпа личностей достал. Тут подходит поговорка: "за деревьями не увидели леса". Лес - это система, а система это множество элементов находящихся в отношениях или связях друг с другом, образующая целостность или органическое единство (толковый словарь). Наличие леса не отменяет налтичия деревьев, но при этом наличие деревьев не отменяет леса. В качестве примера можно привести такую вещь как часы. Часы это совокупность множества шестеренок, стрелок, винтиков, пружин и прочего. Не включенные в систему эти предметы не позволят нам узнать время, но утверждать что часы не должны показывать время, поскольку состоят из кучи непонятных предметов - глупость. Да даже этот текст есть система состоящая из знаков. Расставь их в перемешку и это будет лишь набор букв.
Теперь перейдем к такому понятию как народ. Еще одной "фишкой" сторонников идивидуализма является требование предъявить им точное определение этого понятия. Дескать, раз нет определения, значит и "предмета" как такового не существует. Таким людям я предложу дать исчерпывающее определение любви и с удовольствием послушаю доказательства того, что этого "предмета" не существует. Вообще люди зараженные подобной идеей любят утверждать, что все подвиги люди совершают лишь из корыстных побуждений, но при этом не в состоянии объяснить какая корысть была у сироты А. Матросова (причем таких как он были сотни) бросаться на пулемет. Власовцы же определенно подходят для объяснения этой идеологии, но забывается большинство советского народа, который сражался именно за Родину, а не каждый за свой дом, семью и т.п. (все это было конечно, но как составляющее Родины, а не отдельная субстанция).
Отсюда вытекает еще одно понятие, активно критикуемая "индивидуалистами", под названием Идея (идеология). Утверждать, что идеология придумана "злыми власть имущими" для собственной выгоды и подавления "естественныхчеловеческих потребностей" конечно можно. Но надо идти до конца: идея подразумевает под собой некую цель существования, а без цели человеческая жизнь невозможна.
Потому сторонники индивидуализма подменяют понятия: они говорят, что идея не нужна, нужно лишь удовлетворять свои потребности. Допустим, но в таком случае идеологией оных граждан как раз и является то самое "самоудовлетворение". Получается, что под соусом борьбы со всеми идеологими они насаждают свою и называется она гедонизм. Я не буду изобретать велдосипед и в качестве критики оного приведу слова философа Э. Фромма:
"При установке на обладание Бог, олицетворяющий изначально высшую ценность нашего внутреннего опыта, становится неким идолом. Согласно воззрениям пророков, идол - это сотворенная нами самими вещь, на которую мы проецируем свою собственную силу, обедняя при этом самих себя. Мы подчиняемся собственному созданию, и посредством такого подчинения в отчужденной форме происходит наше общение с самим собой, и так же, как я могу обладать идолом, поскольку это вещь, идол, поскольку я подчиняюсь ему, в то же время обладает мной. Якобы присущие Богу качества, лишь только он превращается в идола, становятся такими же чуждыми моему личному опыту, как и политические доктрины. Этого идола можно превозносить как Милосердного Бога и - одновременно совершать его именем любые жестокости; точно так же отчужденная вера в человеческую солидарность не останавливает людей перед самыми бесчеловечными действиями, не подвергнутыми ни малейшим сомнениям. Кто хочет обрести уверенность, кто хочет иметь готовые ответы на все жизненные вопросы, не стремясь искать их самостоятельно,- тот верит по принципу обладания.
Совершенно иное явление - вера по принципу бытия. Можно ли жить без веры? Разве не должен младенец доверить себя груди своей матери? Разве все мы не должны верить в других людей, в тех, кого мы любим, наконец, в самих себя? Разве можем мы жить без веры в справедливость норм нашей жизни? Действительно,без веры нами овладевают бессилие, безысходность и страх."
Бессилие, безысходность и страх - вот куда ведет нас такая идея. Откуда же там быть чувству единения со своим народом! Безверие в собственный народ, даже в его наличие как такогого, будучи ложным по сути, вызывает у человека негативные чувства и при таком подходе народ и в самом деле может перестать быть таковым.
С праздником всех!
Комментарии