"Красота спасет мир"?
Как правило, эти слова Ф.М. Достоевского понимаются буквально: вопреки авторскому толкованию понятия «красота». Публикации на слова "красота спасет мир", стали уже расхожими, даже надоевшими (мы слышим их по телевизору кстати и некстати, идет ли речь о новой выставке, балете или конкурсе красавиц с длинными ногами).
В начале романа "Идиот" Мышкин рассматривает портрет Настасьи Филипповны - "гордое лицо, ужасно гордое, и вот не знаю, добра ли она? Ах, кабы добра! Все было бы спасено!".
В романе (ч. 3, гл. V) эти слова произносит 18-летний юноша Ипполит Терентьев, ссылаясь на переданные ему Николаем Иволгиным слова князя Мышкина и иронизируя над последним: «Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет «красота»? Господа, — закричал он , громко всем, — князь утверждает, что мир спасет красота! А я утверждаю, что у него оттого такие игривые мысли, что он теперь влюблен.
Господа, князь влюблен; давеча, только что он вошел, я в этом убедился. Не краснейте, князь, мне вас жалко станет. Какая красота спасет мир. Мне это Коля пересказал... Вы ревностный христианин? Коля говорит, что вы сами себя называете христианином.
Князь рассматривал его внимательно и не ответил ему». Ф. М. Достоевский был далек от собственно эстетических суждений — он писал о духовной красоте, о красоте души. Это отвечает Главному замыслу романа — создать образ «положительно прекрасного человека». Поэтому в своих черновиках автор называет Мышкина «князь Христос», тем самым себе напоминая, что князь Мышкин должен быть максимально схож с Христом — добротой, человеколюбием, кротостью, полным отсутствием эгоизма, способностью сострадать людским бедам и несчастьям. Поэтому «красота», о которой говорит князь (и сам Ф. М. Достоевский), — это есть сумма нравственных качеств «положительно прекрасного человека».
Такое, сугубо личностное, толкование красоты характерно для писателя. Он считал, что «люди могут быть прекрасны и счастливы» не только в загробной жизни. Они могут быть такими и «не потеряв способности жить на земле». Для этого они должны согласиться с мыслью о том, что Зло «не может быть нормальным состоянием людей», что каждый в силах от него избавиться. И тогда, когда люди будут руководствоваться лучшим, что есть в их душе, памяти и намерениях (Добром), то они будут по-настоящему прекрасны. И мир будет спасен, и спасет его именно такая «красота» (то есть лучшее, что есть в людях).
Разумеется, в одночасье это не произойдет — нужен духовный труд, испытания и даже страдания, после которых человек отрекается от Зла и обращается к Добру, начинает ценить его.
Об этом писатель говорит во многих своих произведениях, в том числе и в романе «Идиот». Например (ч. 1, гл. VII):
«Генеральша несколько времени, молча и с некоторым оттенком пренебрежения, рассматривала портрет Настасьи Филипповны, который она держала перед собой в протянутой руке, чрезвычайно и эффектно отдалив от глаз.
— Да, хороша, — проговорила она, наконец, — очень даже. Я два раза ее видела, только издали. Так вы такую-то красоту цените? — обратилась она вдруг к князю.
— Да... такую... — отвечал князь с некоторым усилием.
— То есть именно такую?
— Именно такую
— За что?
— В этом лице... страдания много... — проговорил князь, как бы невольно, как бы сам с собою говоря, а не на вопрос отвечая.
— Вы, впрочем, может быть, бредите, — решила генеральша и надменным жестом откинула о себя портрет на стол».
Писатель в своем толковании красоты выступает единомышленником немецкого философа Иммануила Канта (1724—1804), говорившего о «нравственном законе внутри нас», о том, что «прекрасное — это символ морального добра». Эту же мысль Ф. М. Достоевский развивает и в других своих произведениях. Так, если в романе «Идиот» он пишет, что мир красота спасет, то в романе «Бесы» (1872) логически заключает, что «некрасивость (злоба, равнодушие, эгоизм.) убьет...».
Рассуждение о красоте есть и у Льва Толстого в книге "Что такое искусство":
"Красота же, если мы не довольствуемся словами, а говорим о том, что понимаем, — красота есть не что иное, как то, что нам нравится. Понятие красоты не только не совпадает с добром, но скорее противоположно ему, так как добро большею частью совпадает с победой над пристрастиями, красота же есть основание всех наших пристрастий.».
Красота не является "страховкой от зла" и нет знака равенства между "Красота" и "Доброта". Так же как является красивым мифом, что соприкосновение с прекрасным делает человека лучшим.
Комментарии
Статья о словах "красота спасет мир" - правильная. Это важно понимать, что есть красота истинная.
Спасибо за статью!
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
(Н. Заболоцкий)
Читая Достоевского, замечаешь и утверждаешься в мысли, что внешняя красота имела для него совсем не важное место. Конечно в его известной фразе речь идет о красоте души. Более того, все его женские образы, даже самые пленительные, в общем не были идеальны. И о Грушеньке он говорил, что красота ее вскоре увянет, понимая, что внешнее прекрасное мимолетно и временно.
А вот Льву Николаевичу принадлежит еще одно высказывание - "не красота рождает любовь, но любовь заставляет увидеть красоту."
Еще одно понимание красоты.. Ведь только любовь дает нам возможность увидеть душу человека, ее красоту и трансформировать ее на внешний облик любимого.
Спасибо, Милена, за приглашение на тему.
Добрым делом весь день озаришь.
Даже в будни с тобою мне праздник,
Хоть порою молчишь да молчишь.
И опять твои заботы от беды меня спасут
Красоту уносят годы - доброту не унесут!
(с)
А вот и сама песня:
Всё для тебя нашла. :-))
А вообще, я в первый раз читаю такие откровенности - "если вижу женщину, во внешности которой не могу найти каких-либо изъянов или недостатков, мне сразу хочется ее убить. "(с)
А если эта женщина и не собирается с Вами соперничать? Если ей это вовсе ни к чему? За что же убивать? Ведь это настолько сильные чувства, те, что Вы описали ( убить можно только в приступе помешательства, мне так кажется)...К тому же, насколько я понимаю, Вы и сами красавица, к тому же редкой профессии ...
Если уж пошел откровенный разговор, то хотелось бы услышать ответы.:-)
Красят ядом рабочую плоскость ногтей,
И во всем, что движется, видят соперниц,
Хотя уверяют, что видят ..лядей. ( Б.Г.«Электрический пес»)
---
Благодарю всех моих друзей, кто принял участие в этом разговоре.
Включая тех, кто с Вами спорит?:)
А может все-таки не в красоте зарыта собака спасения мира?:)
Красят ядом рабочую плоскость ногтей,
И во всем, что движется, видят соперниц,
Хотя уверяют, что видят ..лядей. ( Б.Г.«Электрический пес»)
Католичество -однозначно вера не христианская по сути, это ересь, и по данному поводу Мышкин говорит очень здраво. Однако сохранили ли никонианцы те принципы, за которые умирали первые христиане? Думаю, что нет. Разве что раскольники сохранили, но где они?
Красота требует жертв.
Красота спасет мир!
Как может страшная сила, которая требует жертв, спасти мир?