В Украине начался очередной сезон "раздачи слонов"...

На модерации Отложенный

Не дожидаясь разрешения коллизии – имеет он право баллотироваться в Президенты Украины или не имеет, Виталий Кличко решил поставить все украинское общество перед фактом старта своей предвыборной компании. И, как водится у настоящих европейских демократов, этот новый этап своей жизни  он ознаменовал интервью в ВВС.

В этом интервью он определил три основных критерия для Украины под президентством В.Кличко. Во-первых, это превращение Украины в европейскую страну. Он предполагает, что достичь этого можно будет «реализовав европейское направление, европейский выбор, европейские стандарты». Во-вторых, каждому украинцу обещается рабочее место. Третий критерий несколько расплывчат и, потому, представлен кратко – «социальные гарантии». При этом, Кличко считает, что все остальное в Украине есть!

Думаю, что начать этот заочный диалог с будущим кандидатом в Президенты, следует с констатации – сегодня производительность труда в Украине в 5 раз ниже, чем в США и в 3,5 раза ниже, чем в Восточной Европе.

Это положение усугубляется тем, что Украина сохраняет отрицательное сальдо торгового баланса с 2006 года. Разница между стоимостью экспорта и импорта в 2010 году составляла чуть более $3,0 млрд., в 2011 году - $6,7 млрд, а в 2012 году – едва не достиг $13,0 млрд. При этом, платежный баланс Украины еще хуже, чем торговый. Как следствие, «испаряются» золото-валютные запасы страны.

Не знаю, в курсе ли этих цифр будущий кандидат в Президенты Кличко, но на их фоне все три критерия выглядят , как пустые фантазии.

Решил посмотреть, может быть, программа его Альянса предложит некие прорывные проекты и идеи. Но нет, и здесь – в разделе «Экономическая политика» нет ничего, кроме лозунгов, благих пожеланий, которые отражают мечту общества, как ее понимают авторы этой Программы.

К примеру, так сложилось, что  украинская экономика опирается на крупные и сверхкрупные предприятия и объединения предприятий с жесткой вертикальной интеграцией. Совершенно понятно, что именно эти предприятия и стали причиной и следствием к  монополизму в экономике – главной причине, по которой в стране не развивается ни «средний класс», ни частное предпринимательство. А в Программе «УДАР» по этому поводу нет ни слова, зато отмечена необходимость «защиты прав кредиторов», проведение «налоговой амнистии» и т.п.

Возможно, мы найдем некие откровения «УДАР» в разделе «Социальная политика»? Но нет, и здесь новые идеи отсутствуют – они заменены лозунгами и прекраснодушием авторов, предполагающих, что проблему можно решить одним способом – достаточно написать Закон! Возможно, это и работает в Германии, но Украина, конечно, не Россия, но и не Германия тоже!

Возможно, украинцев увлечет взгляд Кличко на будущее украинского общества? Но и здесь нет даже представления об украинской идее, как основы сплочения граждан.

Читая изложение этого интервью, меня не покидало ощущение, что я это уже когда-то слышал.  Потом вспомнил, мне все это обещала Тимошенко в 2004 году, Королевская – в 2010, такое впечатление, что Кличко научился путешествовать в прошлое.

Завершая интервью, Кличко посетовал, что сегодня у граждан Украины нет возможности реализовать себя, а я, соединив положения его интервью с программными документами «УДАР», понимаю, что избрав Кличко Президентом, мы этих возможностей и завтра не увидим!