Суд ввел строгий режим на иерусалимском автовокзале

Иеру­са­лим­ский ми­ро­вой суд при­знал, что уро­вень за­гряз­не­ния воз­ду­ха на тер­ри­то­рии иеру­са­лим­ско­го ав­то­вок­за­ла непри­ем­ле­мо вы­сок и пред­став­ля­ет пря­мую угро­зу здо­ро­вью пас­са­жи­ров. Дабы ми­ни­ми­зи­ро­вать вред суд обя­зал адми­ни­стра­цию ав­то­вок­за­ла на­нять пя­те­рых рас­по­ря­ди­те­лей и дво­их по­ли­цей­ских, ра­бо­та ко­то­рых бу­дет за­клю­чать­ся в том, чтобы не вы­пус­кать пас­са­жи­ров из зда­ния вок­за­ла до при­бы­тия ав­то­бу­са.

Суд при­ка­зал ком­па­нии "Эгед" так­же на­нять дво­их спе­ци­аль­ных слу­жа­щих, ко­то­рые обя­за­ны бу­дут сле­дить, чтобы во­ди­те­ли подъ­ез­жа­ю­щих ав­то­бу­сов глу­ши­ли дви­га­те­ли на оста­нов­ке сра­зу по при­бы­тии, со­об­ща­ет "Га­арец". Ин­спек­то­ры "Эге­да" так­же долж­ны бу­дут вы­го­нять с оста­но­вок лиш­них лю­дей, ко­то­рым там на­хо­дить­ся не сле­ду­ет. Рас­по­ря­же­ния всту­па­ют в си­лу в бли­жай­шее вос­кре­се­нье.

Бес­пре­це­дент­ное ре­ше­ние су­да при­ня­то по­сле то­го, как уста­нов­лен­ная неде­лю на­зад ми­ни­стер­ством эко­ло­гии стан­ция мо­ни­то­рин­га воз­ду­ха на тер­ри­то­рии ав­то­вок­за­ла, за­ре­ги­стри­ро­ва­ла си­сте­ма­ти­че­ские пре­вы­ше­ния пре­дель­но до­пу­сти­мых по­ка­за­те­лей за­гряз­не­ния воз­ду­ха на сот­ни про­цен­тов, и пре­бы­ва­ние на той тер­ри­то­рии, где оста­нав­ли­ва­ют­ся ав­то­бу­сы, со­пря­же­но с пря­мой угро­зой для здо­ро­вья.

Об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция "15 ми­нут" два го­да ве­ла борь­бу с ми­ни­стер­ством транс­пор­та, тре­буя пре­кра­тить под­вер­гать опас­но­сти здо­ро­вье пуб­ли­ки. Пред­ста­ви­те­ли мин­тран­са в са­мом на­ча­ле су­деб­но­го про­цес­са при­зна­ли, что си­ту­а­ция на ав­то­вок­за­ле дей­стви­тель­но нуж­да­ет­ся в ис­прав­ле­нии, од­на­ко за два го­да из­ме­не­ний к луч­ше­му не про­изо­шло. Суд под­верг кри­ти­ке без­дей­ствие вла­стей.

Пред­се­да­тель ор­га­ни­за­ции "15 ми­нут" Гиль Яа­ков за­явил в раз­го­во­ре с "Га­арец", что ор­га­ни­за­ции при­шлось при­бе­гать к по­мо­щи су­да, так как ми­нистр транс­пор­та Ис­ра­эль Кац "за­бо­тит­ся о ком­мер­че­ских ин­те­ре­сах ком­па­ний и без­уча­стен к здо­ро­вью пас­са­жи­ров".