Наркотики.

На модерации Отложенный

Наркотик - самое страшное слово для каждого родителя. Вылечить от наркозависимости почти невозможно.

Костик в детстве был невероятно красивым пареньком. Большие серо-голубые глаза ,  опушенные густыми  ресницами, нежный румянец, родинка над верхней губой и светло-русые волосы кудрявой гривкой касались плеч. На его мордашку хотелось смотреть, на его улыбку невозможно было не улыбнуться.

С Кристиной и Лешей, его родителями в те времена мы не были близки. Городок был небольшим и мы иногда  пересекались то в парке, то на улице. Кристина, яркая, веселая, энергичная, с прекрасной фигурой, гоняла на машине, пыталась заняться верховой ездой,  не работала, занималась домом. Дом их всегда был хлебосольным, Кристя вкусно готовила, любила посиделки. Леша после института физкультуры пошел работать в милицию. Появились деньги, много денег. Леша относится к той редкой породе мужчин, что называется, с золотыми руками.

Квартиру он превратил в сказку.

Время шло, Костя подрастал. Уж и не помню, учился ли где после школы или нет, армию благополучно избежал. Мы тогда все судили-рядили, как уберечь наших ребят от армейской мясорубки. Жизнь шла себе и шла со своими простыми заботами, планами, болячками , надеждами и планами.

Как-то в магазине  случайно его встретила, и в который раз поразилась его красоте. Мне он показался точной копией Элвиса Пресли в молодости - та же улыбка, глаза и прическа. Надо отдать ему должное, не кичился своей красотой, парнем был скромным, приветливым.

Мы уже собирались уезжать из страны, редко встречались. Сблизились мы уже позднее, когда стали изредка приезжать в Москву. То Кристина, то Леша встречали нас в аэропорту. Спустя годы, на вопрос,"Как Костя?", Леша поведал мне историю, которую и в страшном сне не представить.

Уж как Костя попробовал наркотик, не знаю.

Не сразу и Леша с Кристиной поняли, что с Костей творится странное.Он не работал, не мог, не учился- зачем? Все обнаружилось, когда Костя уже

прочно сидел на игле и из дома стали пропадать вещи. В тяжелом разговоре вылезла такая жуткая правда, что впору хвататься за веревку.

Выяснилось, что у Кости денежный долг и немалый. Леша решает ехать с Костей на встречу с продавцами, и ему дают понять, что лучше деньги отдать. И понимает, надо спасать сына. Ищут клинику, где можно его спрятать и начать лечение. Пока Костя в клинике, Леша решает продать дачу, которую построил сам.

Ах эта дача! Не дом с террасой, а чудо -творение рук человеческих. На маленьком участке  все : и дом, и баня, и теплица, хозблог  покоряло совершенством, чистотой отделки, разумной планировкой.

Леша продал дачу за полцены того, что он вложил туда. А Костя сбежал из больницы, ломки были невыносимы, и он  уже ничего не хотел, и никто ему не был нужен. Кристина все еще себя уговаривала, вот-вот все наладится и Костя ... , а Леша грустно улыбался и молчал.
Костя прибился к " мамке", молодой девахе торгующей девчонками на Ленинградском шоссе, но и там тоска, страх ломки погнали его домой.

Дня два  был тихим , задумчивым, родители стали потихоньку радоваться, а через три дня нашли его мертвым в его спальне.

Звоним им, что-то надо сказать, как-то посочувствовать, а слов нет, слезы-слезы.
"Я думала, что страшно опускать гроб в могилу, а оказалось самое страшное - пустая комната без него"- говорила Кристя.

Прошло время, Лешу уволили, квартира давно требует ремонта, деньги на исходе,оба не слишком здоровы и жалеют, что отказались от попытки переехать к нам.

Мы их очень любим, они добрые люди, и с достоинством несут свое горе.


Берегите себя.