Письмецо в конверте. Постой, не плати...

Отказаться от предложенного миллиона смог только один человек – математик Григорий Перельман. А подавляющее большинство простых смертных легко поддаются на магию цифр с длинным рядом нулей. На этом и основана обработка доверчивых граждан агентами более чем десятка расплодившихся в России фирм, которые под видом объявления о выигрыше 1–1,5 млн. рублей навязывают втридорога свои товары.
Липецкому пенсионеру Алексею Васильевичу по почте пришел красивый конверт с надписью «Вы – победитель в праздничной акции с главным призом 700.000 рублей!» Алексея Васильевича будто бы выбрал прежний «победитель», просто наобум назвав дату, которая и оказалась днем рождения пенсионера. Но поздравление от таинственной компании «На дом» оказалось с подвохом. Вместе с поздравительной открыткой в конверт был скромно вложен бланк заказа на платок «Восточная сказка». Стоимость платка была и правда «сказочной» – 499 российских рублей за изделие, которому красная цена 150 рэ. Но мысль закралась: 500 рублей в обмен на 700 тысяч – разве это не выгодно?
Обработка построена таким образом, что у клиента создается ложное впечатление: каждый новый заказ – это еще один шаг к заветному призу. Но приз в данном случае – это призрак, который никогда не станет реальностью. Внутри на самом конверте мелким шрифтом напечатано «саморазоблачение» фирмачей: сообщается, что претендентом на приз является практически каждый клиент компании, а само обещание баснословного выигрыша – «маркетинговая акция». Хитро придумано: кто станет выворачивать конверт наизнанку? А ловкачи подстрахованы.
– Привлечь лохотронщиков к ответственности нереально, – считает юрист Московского общества защиты потребителей Жанна Ефимова. – Юридически у них все выверено. Фактически они обещают только то, что когда-нибудь кто-нибудь из их клиентов получит заветный приз. Правда, облекают это все в такую форму, что у каждого складывается впечатление: счастливчик именно он.
Письма не-счастья
Клиентами почтового лохотрона чаще всего становятся пожилые люди, которые верят печатному слову. Особенно разгулялись лжепочтовики в российской глубинке, где ящики потребителей просто пухнут от пустых обещаний баснословных сумм в обмен на покупку брошюр на плохой бумаге, простейшей техники или баночек сомнительных биодобавок.
Чтобы попасть в поле зрения ушлых дельцов, достаточно хотя бы один раз сделать заказ по почте или отправить заказное письмо. В таком случае отправитель автоматически попадает в общую базу, к которой имеют доступ бумажные спамеры.
– Если суммировать все обещания, которые за это время мне пришли по почте, я уже давно миллиардер! – говорит москвичка Ольга, которая теперь даже не открывает такие письма – отправляет их сразу в мусорную корзину.
– Мои бабушка и дедушка целый год заказывали какие-то брошюры через фирму «Книжный салон», надеясь на обещанный выигрыш, – рассказал системный администратор Алексей Гусев. – До ругани доходило – они обижаются, говорят: вы, молодые, обленились, даже за миллион ничего делать не хотите. Пришлось им категорически запретить переводить деньги мошенникам. Но подозреваю, что тайно они все-таки продолжают бегать на почту...
Читатель Владимир Поздеев два года вел переписку с компанией «На дом». Надо ли говорить, что со стороны компании были только красочные конверты, буклеты и бланки заказов, которые предлагалось заполнить и оплатить, зато со стороны небогатого Владимира Поздеева – вал денежных переводов за товарный хлам. На что не скупилась компания, так это на обещания – «приз» в итоге вырос до 1.850.000 российских рублей!
«Жду ваш заполненный бланк «Запрос для банка» не позднее 30 марта 2013 года, и тогда уже 28 мая вы можете выйти из дверей банка МИЛЛИОНЕРОМ и начать НОВУЮ ЖИЗНЬ!» – написал пенсионеру лично Андрей Макаров, названный в письме директором маркетинговых акций. На самом деле бланк «Запрос для банка» содержал в себе очередной заказ, который нужно было оплатить. История может длиться бесконечно, и прервать этот порочный круг невыполненных обещаний может только сам клиент, просто перестав реагировать на фонтан виртуальных миллионов.
Бди!
Список российских компаний, которые применяют подобные схемы «маркетинга»:
«На дом»
«Книжный салон»
«Покупки на дом»
«Клиника здоровья»
«Почтовый каталог»
«Мегги Молл»
«Ридерз Дайджест» (клон известного американского журнала)
«Еврошоп»
«Клуб Почта Русь»
«Клуб-Почта»
Римма Ахмирова.
Комментарии
В Беларуси есть две лотереи "Супер Лото" и "Наше Лото". Я пробовал играть и каждый раз, при розыгрыше номера шли начиная с главного приза, в конечном итоге, один номер неугадывался и самое странное, что "боченок" с недастающим номером доставали с мешка - последним! Больше не играю в азартные игры !
«Книжный салон»
«Покупки на дом»
«Клиника здоровья»
«Почтовый каталог»
«Мегги Молл»
«Ридерз Дайджест» (клон известного американского журнала)
«Еврошоп»
«Клуб Почта Русь»
«Клуб-Почта»
Пока в России не перевелись дураки, эти фирмы будут процветать.
Помните ЭТИ ИГРЫ ТОЛЬКО ОБЛЕГЧАЮТ ВАШ КОШЕЛЁК,
Содержание моего ответа состоит всего из одной строчки и нескольких слов: "Дураки и лохи живут в соседнем подъезде!"
Подписываюсь, как Пупкин Иван Тарелович и оставляю адрес: улица Любая, дом 1, корпус 2, квартира 3!