Анатолий Бойко: лишение депутатского мандата Игоря Маркова — юридически спорно
Спорное решение Высшего административного суда прокомментировали в Комитете избирателей Украины. По словам одесского представителя КИУ Анатолия Бойко, лишение депутатского мандата на основании информации о возможных фальсификациях — слабый аргумент с точки зрения закона.
Анатолий Бойко, председатель Одесского отделения КИУ: фальсификация выборов по избирательному округу также по действующему законодательству не является прямым основанием для прекращения полномочий депутатов.
Кроме того, вопрос о фальсификации имеет определённые временные рамки, то есть это — очень короткий промежуток времени в конце избирательной кампании, ну и после оглашения результатов выборов, когда результаты выборов можно обжаловать.
А вот на какую дату будут назначены перевыборы на 133-м округе, спрогнозировать сложно.
Анатолий Бойко: мой прогноз, что этот вопрос, поскольку он вышел уже из правовой плоскости в плоскость политико-правовую, он дальше в этой плоскости и будет пребывать неопределённое время. Почему — потому что, во-первых, Верховная Рада должна проголосовать большинством для того, чтобы полномочия считались прекращёнными. Во-вторых — дальше необходимо назначить выборы. А на сегодняшний день мы имеем такие же решения по Домбровскому и Балоге, времени прошло много, но выборы не назначены. Потому что Центральная избирательная комиссия говорит о том, что они не имеют чётких оснований для назначения выборов в связи с тем, что сам процесс, как я уже говорил, юридически спорен, из-за чего не совсем однозначна ситуация с тем, прекратились ли полномочия или не прекратились полномочия.
Комментарии