Начало новой трагедии.Кремль папёрло снова на путь империи

На модерации Отложенный Возвращение России на имперскую сцену
 ("Cumhuriyet", Турция)
Нильгюн Джеррахоглу (Nilgün Cerrahoğlu)
Первое рабочее заседание участников саммита "Группы двадцати"
 
Контекст
Мультимедиа
  • Фото:Главное рукопожатие сезона
Комментарии:105

10/09/2013

 

Глядя на фотографии лидеров G20 во время ужина в Петергофе, я вспомнила свое путешествие в Санкт-Петербург около 4 - 5 лет назад. 

Осталась позади годовщина 300-летия города. Будучи родом из Санкт-Петербурга, Владимир Путин обновил и полностью реконструировал город. 

После потраченных российским лидером 1,5 миллиардов долларов и масштабной мобилизации для придания былого великолепия столице царской России и полной реставрации дворцов, музеев, гостиниц в городе с превосходным имперским декором действительно произошло возрождение первозданной роскоши. 

Было достаточно и беглого взгляда на Санкт-Петербург Путина, чтобы получить представление о глубоких, укоренившихся амбициях главы российского государства.

Во время этого путешествия мы видели в том числе Петергоф - «Версаль» Петра I, которого русские упоминают с эпитетом «великий», а мы - «бесноватый». 

Петр I, вошедший в историю как первый русский царь, увидевший Европу, построил этот ослепительный летний дворец по аналогии с великолепием резиденций французских правителей и их склонностью к роскоши, характерной для периода правления Короля-солнца. 

Читайте также: К середине века у россиян будет новая столица

«Шоу музыки, воды и света» для G20

Водно-музыкальное представление для гостей саммита G20


На территории вокруг дворца площадью в тысячу гектаров располагаются чудесные парки,  помпезные рукотворные водоемы, величественные статуи. 

Своим великолепием ослепляют фонтаны, вода в которых каскадом спускается по лестнице. Они стали неповторимым украшением фасада Петергофа. Каждый уровень этого создающего удивительное водное шоу каскада венчают статуи из чистого золота. Это единственный дворец в мире, где можно наблюдать подобные изваяния. 

В прошедший четверг вечером за ужином с икрой, водкой и блинами лидеры G20 обсуждали химическую атаку и войну в Сирии (вызвавшую чувство глубокой скорби!), а затем стали зрителями «шоу музыки, воды, света», находясь перед теми самыми фонтанами с золотыми статуями. 

Как раз то, что нужно! Как во времена Короля-солнца.
 
Лидеров встречает облаченный в дворцовые наряды эпохи Петра Великого русский обслуживающий персонал. Несмотря на существующие с некоторыми гостями противоречия по Сирии, Путин, «объявляя перерывы», позволяет своим партнерам по G20 пережить незабываемое имперское пышное зрелище. 

Обсуждение вызывающей беспокойство всего мира войны в Сирии в атмосфере и декоре такого Петергофа на самом деле обладает особым символическим значением. 

Неизгладимое впечатление лично у меня оставили Тронный и Мемориальный залы, изобилующие полотнами в память о Чесменском сражении, которые изображают сцены сожжения османского флота в Чесменской бухте. 

Также по теме: Фантастический свет Санкт-Петербурга

Каждая из этих картин могла бы вдоль и поперек занять стандартную гостиную, и все полотна расположены таким образом, что, словно фотороман, они описывают наше «поражение» и поразительную «победу» русских. 

С целью окончательного уничтожения османского флота Екатерина Великая направляет корабли в Эгейское море и в подтверждение абсолютной победы заказывает эти картины, чтобы каждый посетитель дворца испытал потрясение.

Чтобы преподнести урок и пригрозить другу и врагу. 

Как только русские отправляются в этот претенциозный занявший три месяца поход из Балтийского моря, те, кто оповестил об этом турок, говорили следующее: «Боже, примите меры, придумайте, как выйти из этой ситуации без чьей-либо помощи!» Но не отличающиеся предвидением правители не допускают мысли о том, что «флот, выйдя из Балтийского моря, достигнет вод Эгейского моря», поэтому их застигают врасплох. 

Все возможно, если речь идет о «южных морях»

Полотна в Тронном зале Петергофа - важный символ, все еще напоминающий о том, на что способны русские в своем азарте выйти в южные моря!

Петергоф в переводе с немецкого означает "двор Петра"


Чесменское сражение - мильный столп в русском экспансионизме. Поэтому выставка картин все еще с гордостью представлена в самом сердце дворца, в самом избранном его месте. 

За «победой» России в Чесменской бухте следует Кючук-Кайнарджийский мирный договор 1774 года, фактически положивший начало распаду Османской империи. Затем Россия постоянно идет вверх, а Османская империя медленно рушится. Этот договор подготавливает возвышение одного и угасание другого.

Читайте также: Санкт-Петербург и Стамбул

Спустя девять лет после разгрома Османской империи в Чесменской бухте Екатерина Великая присоединяет Крым - мечту всех русских царей. 

Петергоф, оказавший прием G20, уникальная сцена этой истории. Ни один из дворцов, который мне довелось посетить в России, не представал передо мной как столь конкретный монумент имперских амбиций и экспансионизма России. 

Надеюсь, и премьер-министр, отправившись на саммит подготовленным, видел эти разительные полотна, залы и извлек соответствующий урок. Небольшой тур по Петергофу показывает, что для русских нет ничего, что бы они ни сделали для влияния в «южных морях».
 
Одним из самых интересных показателей возвращения России к имперским амбициям на G20 в этом имперском декоре стала перепалка официального представителя российских властей с британцами. Российский официальный представитель апеллировал к постепенному сокращению влияния Лондона в мире: «Кроме российских олигархов, покупающих Chelsea, этот маленький остров больше никого не волнует». Эти слова вызвали страшный переполох. 

Появившаяся в британских газетах новость-анекдот под заголовком «Британия - маленький остров» нанесла серьезный удар по гордости Великобритании. 

Англосаксы, которые так же, как Обама, испытывающий сложности в расширении «коалиции добровольцев», взяли курс на то, чтобы «закрыться в собственной скорлупе», что выявило недавнее голосование по Сирии, демонстрируют регресс в своих имперских амбициях. При этом Россия всем своим весом и присутствием возвращается к истории.

Оригинал публикации: Rusya'nın İmparatorluk Sahnesine Geri Dönüşü

Опубликовано: 08/09/2013 10:49


Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20130910/212801023.html#ixzz2eWUWN998 
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook