Активисты немецкого Гёттингена засадили город коноплёй

На модерации Отложенный

В Германии борцы за легализацию марихуаны нашли нестандартный способ пропаганды своих идей. Утверждая, что от «травки» гораздо меньше вреда, чем от табака и алкоголя, они решили заняться озеленением города. Корреспондент RT Питер Оливер расскажет о том, какой урожай они хотят собрать.

Активисты города Гёттинген засеяли всю его территорию кустами конопли. Необычную акцию организовала «Группа независимых детей цветов». Участники организации объявили в Интернете конкурс на лучшую фотографию растения. Соревнование помогает полиции найти и уничтожить наркотические посадки.

«Мы узнали об этом, когда увидели, что проводится интернет-конкурс. Город у нас очень большой, очень зеленый. Поэтому искать, где растет конопля, удобнее всего по фотографиям местности», - сообщила пресс-секретарь полиции Ясмин Кац.



Жители города не обратили на акцию особого внимания, но юристы уверены, что такой вид протеста поможет вывести дебаты о легализации марихуаны на новый уровень.

«Я думаю, что высаживание марихуаны в Гёттингене является актом гражданского неповиновения. Это может стать отправной точкой для гораздо более широкой дискуссии о легализации наркотиков. Я сам ещё не решил, чью сторону принять, но обсуждение должно быть», - считает адвокат Ахим Дёрфер.

Сторонники легализации марихуаны в Германии аргументируют свою позицию тем, что её разумное употребление приносит здоровью меньше вреда, чем алкоголь и табак.

«Многие думают, что марихуану можно употреблять ответственно. И вот когда люди начнут подходить к этому разумно, тогда легализация не составит никакой проблемы», - сообщил член организации «Зелёная молодёжь» Хайко Энгельке.

На данный момент потребление, хранение и транспортировка любого вида наркотиков преследуется в Германии по закону. Вопрос легализации регулярно поднимается в парламенте, но с приходом к власти Ангелы Меркель политика в этой сфере стала жёстче. Каждый год в последнюю неделю августа в Берлине проходит массовая демонстрация в поддержку легализации марихуаны.