Пророчество из далёкого 1974-го года
Академик Сахаров о мобильной связи, Skype и интернете, а также о том, что ведет нас к деградации
Статья из далёкого 1974-го года, написанная физиком для Saturday Review:
«В перспективе, быть может, поздней, чем через 50 лет, я предполагаю создание всемирной информационной системы (ВИС), которая и сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, когда-либо и где-либо опубликованной, содержание любой статьи, получение любой справки.
ВИС должна включать индивидуальные миниатюрные запросные приемники-передатчики, диспетчерские пункты, управляющие потоками информации, каналы связи, включающие тысячи искусственных спутников связи, кабельные и лазерные линии.
Даже частичное осуществление ВИС окажет глубокое воздействие на жизнь каждого человека, на его досуг, на его интеллектуальное и художественное развитие. В отличие от телевизора, который является главным источником информации многих из наших современников, ВИС будет предоставлять каждому максимальную свободу в выборе информации и требовать индивидуальной активности». Статья «Мир через полвека» написана мною весной 1974 года по заказу американского журнала «Сатердей ревью». Временная грань (2024 г.) носит условный характер – просто я дал себе волю свободно поразмышлять о желаемом будущем, быть может, на самом деле более отдаленном по времени.
Я очень рад появлению моей статьи на страницах советской прессы. 22 октября 1988 г.
Сильные и противоречивые чувства охватывают каждого, кто задумывается о будущем мира через 50 лет, – о том будущем, в котором будут жить наши внуки и правнуки. Эти чувства – удрученность и ужас перед клубком трагических опасностей и трудностей безмерно сложного будущего человечества, но одновременно надежда на силу разума и человечности в душах миллиардов людей, которая только одна может противостоять надвигающемуся хаосу. Это также восхищение и живейшая заинтересованность, вызываемые многосторонним и неудержимым научно-техническим прогрессом современности.
Что определяет будущее?
По почти всеобщему мнению, из числа факторов, которые определят облик мира в ближайшие десятилетия, бесспорными и несомненными являются: рост населения (к 2024 г. более 7 млрд. человек на планете); истощение природных ресурсов – нефти, природного плодородия почвы, чистой воды и т. п.; серьезное нарушение природного равновесия и среды обитания человека.
Эти три бесспорных фактора создают удручающий фон для любых прогнозов.
Но столь же бесспорен и весом еще один фактор – научно-технический прогресс, который накапливал «разбег» на протяжении тысячелетий развития цивилизации и только теперь начинает полностью выявлять свои блистательные возможности.
Я глубоко убежден, однако, что огромные материальные перспективы, которые заключены в научно-техническом прогрессе, при всей их исключительной важности и необходимости, не решают все же судьбы человечества сами по себе. Научно-технический прогресс не принесет счастья, если не будет дополняться чрезвычайно глубокими изменениями в социальной, нравственной и культурной жизни человечества. Внутреннюю духовную жизнь людей, внутренние импульсы их активности трудней всего прогнозировать, но именно от этого зависит в конечном итоге и гибель, и спасение цивилизации.
Самое главное неизвестное в наших прогнозах – это возможность гибели цивилизации и самого человечества в огне большой термоядерной войны. До тех пор, пока существуют термоядерно-ракетное оружие и враждующие, полные недоверия государства и группы государств, эта страшная опасность является самой жестокой реальностью современности.
Но, избегнув большой войны, человечество все же может погибнуть, истощив свои силы в «малых» войнах, в межнациональных и межгосударственных конфликтах, от соперничества и отсутствия согласованности в экономической сфере, в охране среды, в регулировании прироста населения, от политического авантюризма. Человечеству угрожает упадок личной и государственной морали, проявляющийся уже сейчас в глубоком распаде во многих странах основных идеалов права и законности, в потребительском эгоизме, во всеобщем росте уголовных тенденций, в ставшем международным бедствием националистическом и политическом терроризме, в разрушительном распространении алкоголизма и наркомании. В разных странах причины этих явлений несколько различны.
Все же мне кажется, что наиболее глубокая, первичная причина лежит во внутренней бездуховности, при которой личная мораль и ответственность человека вытесняются и подавляются абстрактным и бесчеловечным по своей сущности, отчужденным от личности авторитетом (государственным или классовым, или партийным, или авторитетом вождя – это все не более, чем варианты одной и той же беды).
При современном состоянии мира, когда имеется огромный и имеющий тенденцию увеличиваться разрыв в экономическом развитии различных стран, когда налицо разделение мира на противостоящие друг другу группы государств, – все опасности, угрожающие человечеству, в колоссальной степени увеличиваются».
Комментарии
Комментарий удален модератором
Но тут я думаю виновата его жена Боннэр, у которой он сидел под каблуком.
а ты сам тупой!
а китайцам кактус в жопу надо за такие работы
Комментарий удален модератором
Про тупорылого Крылова вообще молчу. Его тут все и так знают.
и скажите спасибо, что Сахаров за океан не слинял и водородную бомбу для Америки не слепил
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Тебя уже выписали?
Комментарий удален модератором
А я то думал, из кого это тебя вылепили.
Кипятком то не больно было? :)))
А вот грязь лил на Союз в одиночестве...
А как же тогда быть с ныне модным антисоветским утверждением, что атомный секрет у пендосов уперли разведчики? Нестыковочка, товарищи...
И давайте на этом закончим, неохото препираться...
Комментарий удален модератором
Понял. Принято.)))
Имея склонность к изучению того. чего не знаю, я когда-то читал про него все, что можно было найти в печати (в доинтернетный период), а прочитав - сильно разочаровался. Сахаров был несчастный человек, подпавший под влияние. которым. благодаря его личным качествам. умело манипулировали. Сначала он был враг Америки, потом - коммунизма. И все его релизы посвящены чему угодно, но совсем не будущему России. А про связь, интернет, оптоволокно и пр. он мог прочитать в американской научной периодике сколько угодно. Ничего он пророчествовал и за свое не выдавал - просто дискутировал на эту тему. А те. кому надо, сейчас выдают его слова за пророчества. Это - все равно. что Чубайса слушать по поводу нано-технологий. )))
а для этого требуется интеллектуальное усилие для понимания и осознания! для начала вот этого - Незаконность конституции - http://my.mail.ru/community/referendum-mail/671370AE47112ED0.html
!!!! незаконность РФ!!! - http://pleskov.com/?p=7696
Ежели ДА, то с вами я согласен полностью, но на данный момент сие СРЕДСТВО борьбы с ложью в СМИ, не будет иметь успешного применения, ибо оно создаётся самим человеком, группой лиц,обществом, имеющими свои частные личностные интересы, как в самом инфопространстве - так и в характере и результатах проделанной работы!
В том, что капиталистическое общество обречено на деградацию?
Так об этом ещё якобинцы всякие говорили во времена Парижской Коммуны...
Сахаров "изобрёл велосипед", "открыл Америку"! Ржунимагу!
Психический он, не трожь..)))
Не лез - это как?!
Целовать в оппу Власть за медальки и премии?!
Где вы увидели капиталистическое общество ? Если кто то назвал Америку оплотом капитализма так это его проблемы ))))
Впрочем, Владимир Леонтьев, по слухам и сам когда-то активничал в КПСС.
Так что чавкайте без меня, пока чавкается.
А вот тебя зоотехник уже готовит на списание, говорит - совсем худой порося, не жрёт ничего, сразу видно - больной.
Прогноз.
А по вашему - נבואה
Уволить его к чёрту надо..........
По своему то не знаешь, а берешься за других говорить.
Леонтьев просто не успел. Сейчас навёрстывает здесь на сайте, троллингом, троллингом выслуживает медальку от упомянутого заокеанского обкома.
Прощайся со своими копытцами, они пойдут на холодец.
Ты и сам погуглить не в силах и словарь в глаза не видел.
Впрочем, что с поросёнка многого требовать?
Сегодня тебе, Аркадий Иванович, картофельные очистки, запаренные в ведре, деликатес. Обедать будешь?
Кто из благополучных и высокооплачиваемых академиков мог решиться на это? Никто. Нет таких!
Учи историю.
Засилие эсеров в Советах было поначалу большой проблемой при их возникновении.
Лозунг "Вся власть Советам!" - стал актуален лишь к лету 1917 года, когда оттуда повышибли разную буржуйскую сволочь.
А вот с сельсоветами было сложнее, там кулацкое засилие продолжалось ещё несколько лет после Октября.
Так что в Советах важны не только форма, но и содержание.
При Сахарове ситуация стала схожей - усилиями Горби-Яковлева посредством КГБ в местные Советы гурьбой навалили всякие Собчаки и прочие будущие обитатели МДГ - "дерьмократы", ставшие ныне либерастами.
Так что Сахарова не зря использовали в качестве штатива для поддержки плаката "Вся власть Советам!", в Госдеп уже было доложено Горбачёвым, что Советы полностью разложены и наполнены предательским контингентом.
Комментарий удален модератором
Ты случаем на выпасе конопли не обожрался?
Может тебе пацаны в зад карбида напихали?
Жрать не будешь - хряком не вырастешь.
Нет, точно больной порося, прав тут оказался зоотехник.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А ты меня ловил за написанием дисеров? Может ты мне свечку держал?
Много клеветы читал я о себе от либерастов, но про написание дисеров - такое до тебя обо мне ещё никто не врал.
Он клялся на верность стране, в том числе лично Берии, и нарушил свою клятву, глазом не моргнув.
Однако, к Сахарову не должно быть слишком много претензий - он совершенно искренне заблуждался. Те ребята, как и он молодые, евреи, которых опасался Берия, что они в конце концов предадут - не предали, а он - предал, хоть и заблуждаясь.
Это, как иногда говорят, не преступление, это гораздо хуже, это - ошибка! Ошибка всей его жизни!
А Боннэр? Ну не только наша разведка работала по физикам (жена скульптора Коненкова сожительствовала с великим Эйнштейном, передавая "домой" нужную нам информацию и оказывая влияние на него), но и они делали то же самое.
А его мысли быстро устарели и сегодня малосодержательны, а анализ - пусть он останется на его совести.
Комментарий удален модератором
Чего он "добился"? Войска вывел Горбачев. И вовсе не из-за него.-)
И не предвидеть, что в реальности произойдет в ходе суверенизации? Когда уже был Сумгаит и расправа над турками-месхетинцами.
Не кормлю троллей на тарифе. Не видать тебе твоих "30 копеек" от куратора.
- Геи, сэр!
- А чего они хотят, Бэрримор?
- Свободной любви, сэр!
- А им кто-то мешает?
- Нет, сэр!
- Так чего они орут?
- Ну, пидорасты ж, сэр! )))
Лаврентьев как раз и придумал способ облегчить вес бомбы. Но. поскольку, он был солдатом - гениальным самоучкой - и догадался об этом совершенно случайно, то его определили учиться "на физика" и познакомили с Сахаровым, как руководителем этой темы в составе КБ.
Это общеизвестный факт. Странно, что такой "образованный и просвещенный" любитель Сахарова не знает о нем.
Ты еще Конституцию его поцитируй на страничке - точно прослывешь "сладкоежкой" Или не знаешь кто это? )))
Тот кто назвал США цитаделью капитализма это тоже его проблемы.
Где вы увидели капитализм ? Этот "Титаник" гружёный дерьмом, называющимся достижения цивилизации ?
Так любой капитАл без капитАна пойдёт ко дну, в лучшем случае разобьёт о рифы в тёплых водах, кому повезёт может и выбросит волной на лазурный берег, ну а если в холодных водах так спасут лишь тех кто сумеет продержаться, но как известно тяжёлый груз тянет ко дну, поэтому при спасении судят не по наличию багажа, а по наличию жизни в теле.
Распростаненное заблуждение, что человек, добившийся выдающихся результатов в какой-либо области, может судить обо всех областях знания верно...
Это - к слову о рацпредложении. ))) Почитай, дружище! Если файл не откроется - дай знать, я попробую дать адрес по иному. )))
"Миру ли провалиться или мне чаю не пить? Я скажу, что миру провалиться, а мне чтобы чай пить всегда." (Ф.М.Достоевский)
Во вторых это всё под контролем, поскольку система вскрытия знаний на этом уровне устроена хитро.
И сама система не допустит нецелевого использования, это не шутки.
Так любой капитАл без капитАна -=ТАК должнО быть! при подлинном-идеальном! капитализме..Но тут вмешивается человеческая природа\жадность и стяжательство ЛЮБОЙ ценой!\..
Отсюда и все стяжательства.
Это - аналогичный случай. "Кто что знает, то в том и мудр." (из "Диалогов Платона")
Комментарий удален модератором
Ну при его-то осведомленности...
В годы жизни Сахарова уже были известны фундаментальные теории мироустройства, сотовая связь была опробована еще в 20-е годы, уже 20 лет как летали спутники. Первый сервер был установлен 2 сентября 1969 года в Калифорнийском университете... Все это Сахарову было известно. Никакого научного предвидения в его словах не было, он знал к чему все это приведет. Прежде чем ахать и охат,ь легко можно ознакомиться с историей предмета в интернете. Я не умаляю личности Сахарова, но это не пророчество, а знание.
Возможно мобильные телефоны заменит чип, вживленный в мозг каждого человека... ))
На это может потребоваться ещё 50 лет.
В бесконечной идеологической трескотне, в составлении броских лозунгов, в том, что не сумела эта советская историческая наука выполнить своего основного предназначения - предвидеть крах родного государства?
А вот «непризнанная» теория Гумилева предсказывала развал СССР за несколько десятилетий и прогноз этот оправдался.
Достоверные прогнозы есть главный признак научности любой теории, правильна та теория, которая дает достоверные практические прогнозы.
Давно уже есть практические подтверждения учения Гумилева.
Долгосрочные геополитические прогнозы, выполненные на основе теории этногенеза Гумилева-Колесникова, по России, Китаю, США и Ближнему Востоку полностью осуществились.
Прогнозы были опубликованы в официальном политическом издании 9 лет назад. ...."
Официальные документы по этим геополитическим прогнозам здесь - «Геополитические прогнозы Колесникова» http://ksbcenter.com
Оно и понятно, ....Зелюки и есть зелюки ))))
Сначала прогноз публикуется, а потом узнается сбылся он или нет .
Послал меня в ЧС и разговаривает со мной...
Может ему лучше с доктором поболтать?
Желаю ему добавить к Казахстанской правде еще и Мурзилку с Веселыми картинками... Это как раз его уровень.
Я подожду когда власть изменится и она станет чмокать прямо противоположное..))
ДВА писсуара себе установил!!!
В один не попадает?!..))
Извини, брат, но с говнюками из твоих зажопинсков даже общаться брезгую, ты вначале подмойся, от тебя, как и прочих ублюдков из зажопинсков быдлячьим пОтом с мочой несёт, по определению.
Я ж не совок, сумками с производства домой тащить..)
Комментарий удален модератором
Сижу, коньячок личи закусываю, кофиём запиваю... умираю от удовольствия..)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ненормально, когда по команде и без тени смущения чушь нести..)
Коньяк, личи, кофя - разве ж это для пуза?!
Потому и не ведомо тебе, что моск не пользуешь..)
ФСЕ в Природе - взаимосвязано..)
Грешен, еще и сигаретку покуриваю..)
Комментарий удален модератором
Для кого-то не только деньги не пахнут - ничего не пахнет.)
Меняй названия: "Мухосранск", "Нижние Ямки", неужто в антисоветской литературе мало разных гнусявых названий российской глубинки?
Я стесняюсь спросить - ТЫ ЧТО, АНТИСОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НИКОГДА НЕ ЧИТАЛ?????
комментариям.:-)))))
Оба находятся ниже городской канализации, только Вова пытается какую-то значимость подчеркнуть.
А подчеркивать нечего.
Что мог создать в этой жизни никчемный дизайнер?
"Торгануть" левой водочкой с родного предприятия, да на вырученные копейки открыть забегаловку.
А забегаловка живет только за счет демьянушек-алконавтов, которых Вова облизывает, то бишь обслуживает.
А здесь уже действует принцип - с кем поведешься....
Комментарий удален модератором
А троллить-то приходится каждый день! Да к тому же Богатый Демьян не менее 18 часов в сутки без выходных "в эфире".
Малокровие, понос, алопеция, рак яичка, гайморит и геморрой, обе ноги правые - всё это делает служение "Богатого" Демьяна Госдепу и дяде Сэму поистине подвигом.
И этого в ЧС....
И тебя тоже.
Мне интересен уровень Вашего IQ. Думаю ниже, чем был у тухляка, когда его разбил инсульт с параличом. Да и ещё. Как на двух тухлых смычках игралось?
Комментарий удален модератором
НО надо сказать открыто..что те учёные которые кликушествовали\и кликушествують\ про избыточность населения и про нехватку ресурсов\в том числе и академик Капица С.П.\..являются поборниками антигуманной концепции социал-дарвинизма НА УСЛУЖЕНИИ господ Запада..Это свихнувшиеся в моральном плане учёные НЕ достойны сего звания..
ЛОГИКА мыслителя заканчивается там,где заканчивается его СОВЕСТЬ..
ПРЕДЕЛОМ разумности вида явялется такое популяционное количество...достигнув которого он прекращает неуклонный рост и неминуемо идёт к полной деградации как разумное\ввиду правила остаточной рефлексии\-=из этого следует..что ЧЕМ разумней вид.тем более СВЯЗНЫ=предупредительны=продуманны.. его действия с окружающим миром по оптимизации окружающего.
ПРОГРЕССОМ\вида\ называется его качественный\устойчивость индивидная\ и количественный рост.
а)АУТОпрогресс т.е. вид увеличивается фактически простым реплицированием пожирая всё окружающее и таким образом исчерпывая свою биологическую\данную\экстенсию и привольность ареалов..Это характерно для примитивных видов..
б)САТТВА-прогресс..это такое продвижение к увеличению численности\и вех показателей прогресса\ ..при котором учитывается максимально гармоническая взаимосвязь с окружающей биотой и абиотой..Это более медленный но основательный путь..ЧЕМ разумней \биологически- данно\ вид, тем компонета саттва-прогресса в его "поведении" более существенна..
++++++++++
---------------------------------
Мудрено.. проще: "кадры решают всё", их отбор по результатам, жёсткая личная ответственность. Ай да Сахаров!
Если не ошибаюсь, то перед смертью он в течение многих лет занимался изучением всяких чёрных дыр, устройством вселенной, звёздными скоплениями.
Вспоминается анекдот: "Вы знаете, учёные открыли, что наша планета образовалась не 5 млрд. лет назад, а 5,5". Ну, слава богу, что не 4,5.
Сахаров активно занимался этой чепуховиной сидя в кресле, на диване, на прогулках.
Это всё равно, что строить вечный двигатель. Так же бессмысленно и бесполезно.
Опять же КПД............критерии полезности весьма условны и относительны.
Куда бы не уходила энергия она вернётся, важно знать куда и зачем она уходит и когда возвращается.
Бред шизофреника, чёрная меланхолия.
А вот это позабавило:
"Человечеству угрожает упадок личной и государственной морали, проявляющийся уже сейчас в глубоком распаде во многих странах основных идеалов права и законности, в потребительском эгоизме, во всеобщем росте уголовных тенденций, в ставшем международным бедствием националистическом и политическом терроризме, в разрушительном распространении алкоголизма и наркомании."
Так ведь всё это и есть "достижения капитализма", за которые Сахаров так упорно боролся!
В этом наш "пророк" оказался не пророк.
Потом - дети Елены, племянники Елены, двоюродные-троюродные братья-сёстры Елены, супруги братьев-сестёр Елены, родители супругов братьев-сестёр Елены, внуки родителей братьев-сестер Елены и ещё 22 наименования родственников и свойственников Елены.
А ещё надо было делать отчисления в общак диссидентского движения, на адвокатов, на посылки в тюрягу, на подпольные синагоги, на перепечатку самиздата (машинистки были весьма дорогим удовольствием).
Нет, без грантов никак не прожить.
Комментарий удален модератором
Может у неё пиписька могла стихами разговаривать?
Александр Меньшиков
http://www.rodon.org/other/dsmosvmeb.htm
Дмитрий Сахаров: Моего отца свела в могилу Елена Боннэр!
Обижаться на отца Дмитрий и не думал. Он понимал, что его отец – выдающийся ученый, гордился им и, повзрослев, старался не придавать значения странностям в их с ним отношениях. Но однажды ему все же стало неловко за своего знаменитого родителя. Во время горьковской ссылки Сахаров объявил вторую по счету голодовку. Он требовал, чтобы Советское правительство выдало разрешение на выезд за границу невесте сына Боннэр – Лизе.
– В те дни я приехал в Горький, надеясь убедить отца прекратить бессмысленное самоистязание, – рассказывает Дмитрий. – Между прочим, Лизу я застал за обедом! Как сейчас помню, она ела блины с черной икрой. Представьте, как мне стало жаль отца, обидно за него и даже неудобно. Он, академик, известный на весь мир ученый, устраивает шумную акцию, рискует своим здоровьем – и ради чего? Понятно, если бы он таким образом добивался прекращения испытаний ядерного оружия или требовал бы
Голодовка действительно не прошла для Сахарова даром: сразу же после этой акции у академика случился спазм сосудов мозга.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не сдерживай себя!
Давай, наваливай побольше кучи, "Навальный"!
Все жители Горького находились под домашним арестом без телефона с милиционером у дверей квартиры?
Какая разница, где сидеть в тюрьме, в Магадане или в Москве или в Горьком.
бараньих глаз и толоконных лбов,
трусливых душ и ослабевших тел.
Анафема тому, кто не был смел.
Цена смиренья — хлыст поверх горбов.
Анафема тебе, толпа рабов.
Пока тобою правит без стыда
картавая кремлевская орда,
ты не народ, ты — полуфабрикат.
Тебя сожрут и сплюнут на закат,
крестом поковыряют меж зубов.
Анафема тебе, толпа рабов.
Ползи на брюхе в западную дверь.
Я думала — в тебе есть Бог и Зверь,
я думала — в тебе есть Тьма и Свет.
Я ошибалась… Кто ответит: "Нет"?
Стой, Солнце! Разворачивай лучи
и бисер по притонам не мечи.
Я опускаю свечи вниз огнем.
Да будет проклят день,
не ставший Днем!
«Власть не позволит открыто утверждать, что современная наука лишь пособница болезней и бедствий. […] Вся наука, все эти прихлебатели – это ведь попросту шайка воров. А мы марионетки, которые танцуют как угодно в руках хорошо скрывающихся рабовладельцев».
Виктор Шаубергер, австрийский изобретатель-физик, натуралист и философ, «Энергия воды»
.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И вам ли тогда знать нуждается или нет ?
Купи икону - Сахаров в золотом окладе, хорошая, китайского производства, золочение напылением бериллевой бронзой.
Недорого отдам.
Освятишь её у Берл Лазара и станешь молиться по уставу.
Могу ещё молельный коврик предложить, турецкий, на синтепоне, мягонький такой!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
зы. не стоит всяким ученым да писателям лезть в политику.
http://maxpark.com/community/5862/content/2150527#share
новый вид связи,люди будут печатать на экране телевизора. Очень скоро у них будут маленькие чемодан-
чики,по ним они станут общаться и даже видеть друг друга,понимаешь?....Между прочим через 2дня
будет 22годовщина события которое было названо БУНТ СТАРИКОВ,в отличие от путча,ляпнутое с испугу
преподавателем марксизма-ленинизма Бурбулисом. Надеюсь не все забыли его тонкий голосочек и грязные делишки "государственного секретаря".
Комментарий удален модератором
http://www.youtube.com/watch?v=Wz-hOput7kQ
Видимо, Вас мама не учила в детстве, что о покойно плохо не говрят....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Решение Суда, которым Сталин признан виновным, это понос? Суду покойного виновным называть можно?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Причём, под словом подкаблучник ты понимаешь простые уважительные отношения.
Он стал личностью, в отношении которой предрассудки типа "о покойниках либо хорошее, либо ничего..." - не действуют. Он навредил Родине достаточно, чтобы любое упоминание о нём рождало стойкие отрицательные эмоции.
НЕ СТОИЛО О НЁМ ВСПОМИНАТЬ !!!
Твои потуги меня угрызть не снимают с обсуждаемого персонажа вину перед Родиной.
Преступление, которое он совершил под влиянием жены, владеющей мотивацией его поступков, называется "Измена".
Измена стране, собственным детям, друзьям.
Да и до встречи с Боннер извращённая психика ЛИЧНО его допустила возможность термоядерного подрыва потухшего вулкана в океане вблизи США, в результате возникшего цунами побережье США должно было превратиться в пустыню. Назвали несимметричным ответом. Такой общечеловек.
Выродок.
Сплошная нахрапистость и оскорбления вперемежку с тупорылой невоспитанностью
Лишил меня возможности упрекнуть его в хамстве и указать на признаки возможных возрастных изменений в голове.
Дай Всевышний, что этот демарш является всего лишь небольшой его истерикой в обсуждении темы, не относящейся к жизненно важным каждому из нас.
С другой стороны, будь в инструментах М-Парка возможность бросить настоящий камень, боюсь, Виктор Дубовицкий уже достиг той кондиции психического состояния, при котором стираются этические "флажки" и человек в субъективном гневе не управляем своим разумом, - кинул бы не глядя...
Хорошо, что максимум, что есть для удовлетворения самых низменных позывов, - это ЧС.
При всём у нас трое общих "друзей". Неисповедимы пути судьбы.
У меня тоже двойственное отношение к личности Сахарова, потому что как физик по образованию, считаю его выдающимся ученым до 50 года и с большим сожалением воспринимаю его политическую деятельность типичного романтика и идеалиста в той политической грязи , которой физику не стоило бы заниматься. Мне более симпатичен еврей - академик Алферов. Он коммуняка и любит глубоко Россию, пусть зачуханную, но мать. Вот он авторитет, личность, достойная уважения и настоящий человек, который не будет прогибаться перед американским посольством. У каждого свои взгляды на политику.
Вот поэтому я уважаю Сахарова и всех таких современных Дон Кихотов, поборовших мельницы, за то, что теперь это стало возможным. И без таких последствий. Повторяю, он сделал всё для защиты своей Родины своими разработками. И продолжал менять звериную морду СССР с помощью своего авторитета. Не будь он Сахаровым, его никто бы и не заметил.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В ночь на 11 сентября 2001 года ПентаГаон заявил, что он где-то потерял 2.3 трилиона долларов!!!!!!!!!!! Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Lhh-nV-E7Mc ну потерял и потерял.... биг дил! С тех пор прошло ещё более 10 лет. Видимо там "потеряно" ещё больше!
"Винтовка рождает власть". Мао Цзе Дун.
Не слыхали?
Потому и фильм вы смотреть не хотите - глаза залеплены американским скотчем, а уши заткнуты пропагандой CNN и BBS
На самом деле - это дегенеративный свинарник созданный сбродом воров и уголовников для законного обирания населения
А то, что ЦРУшные самолеты перевозят наркоту в сша, было зафиксировано и опубликовано журналистами с их самолетов потерпевших крушение на территории Мексики.
У вас и Афганистан сам продает героин под охраной американской армии. А сша с завистью смотрит на 40 млрд и сосет лапу в сторонке.
Юродствовать вам уже стыдно по возрасту, этим должны заниматься пацаны из Хайфы нанятые мосадом для борьбы с антисемитизмом, который они и разжигают по всему инету
Я не зомби. У меня нет кумиров. Я мне совершенно всё равно, что творится на 5/6 частях света. Меня волнует только 1/6. Или чуть меньшая уже.
Комментарий удален модератором
"...
и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя.
"
(С)
Я последнее время почти не выхожу в МП...мерзко. По-моему в ГП все же было приличнее.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сразу же вспоминаю эту картину, тупое, агрессивное быдло, закрикивает, беснуется на сесии Верховного Совета, а Гений пытается до этого быдла донести свое видение будущего страны....
Быдло осталось, а Гения нет...
Комментарий удален модератором
Русские или нерусские с советских вертолетов расстреливали своих в Афганистане? Или ни единого советского солдата не попало под "дружественный" огонь в Афганистане?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Что характерно:
Обзови их "быдло" или как иначе, обзови его "гений" или как захочешь, но важен неоспоримый факт:
"быдло" "гения" не предавало.
При всём при этом "быдло" своим упорным трудом проводило индустриализацию, создало не просто промышленность, а высочайшую промышленную культуру, атомную отрасль, посредством которой "гений" стал иметь возможность заниматься своей физикой.
Это же вам не Ньютон и его яблоко, посмотрели бы мы на вашего "гения", живи он в несоветское время. Сидел бы он сейчас, в лучшем случае, в каком-то захудалом вертепе у частника и изобретал бы ударопрочные презервативы. А в худшем случае - вымогал бы взятки на зачётах у студентов.
А что поделаешь? Не построило бы "было" атомный реактор" за свои, народные денежки - и сидел бы "гений" в глубокой заднице, облизывал бы собственную фигу.
Опять же в Верховный Совет его никто насильно не гнал... сам туда лез.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А.Д. Сахаров! Великий физик-ядерщик - создатель водородной бомбы, трижды герой социалистического труда,это он отодвинул возможность ядерной войны.Это он не позволил уничтожить нашу страну,когда мир стоял на грани... Он,Сахаров - один из самых авторитетных физиков планеты.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не грех и вам на свою харю посмотреть в зеркало...надо что-то менять и немедленно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Его размышления в вопросах развития общества и роли НТР по сути не являются пророчествами. Подобные высказывания были и будут всегда.
Важна их трактовка в данный исторический период.
Ну а оценка его личных взаимоотношений по этическим соображениям просто нетактична.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Я глубоко убежден, однако, что огромные материальные перспективы, которые заключены в научно-техническом прогрессе, при всей их исключительной важности и необходимости, не решают все же судьбы человечества сами по себе. Научно-технический прогресс не принесет счастья, если не будет дополняться чрезвычайно глубокими изменениями в социальной, нравственной и культурной жизни человечества. Внутреннюю духовную жизнь людей, внутренние импульсы их активности трудней всего прогнозировать, но именно от этого зависит в конечном итоге и гибель, и спасение цивилизации."
Об этом говорит всё отечественное богословие!
Поскольку дух творит для себя формы где хочет и какие хочет!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В 1974 году Гумилев защитил докторскую диссретацию "Этногенез и биосфера Земли".
"....Закон гласит - «Время исторически активной жизни суперэтносов конечно»!
Историческая статистика показала, что длительность исторически активной жизни суперэтноса составляет в среднем 1200 лет и может быть представлена в виде графика, типичного для всех этносов.
Применительно к СССР теория Л.Гумилева показывала, что никакого небывалого и длительного подъема активности населения, так необходимого для построения светлого будущего, не предвидится. "
Теория этногенеза Гумилева- Колесникова http://ksbcenter.com/index.php?option=com_content&view=article&id=48&Itemid=37&lang=ru
=================================
Неадекватный академик свято верил в то, что все люди хорошие.
И что мы имеем? А имеем мы гигантский хаотический поток информации, в котором в принципе невозможно ориентироваться и допускать, что в нем содержится правда. И при этом системы (управления. корпорации, спецслужбы и пр.) научились через этот хаос управлять изрядно поглупевшим социумом.
Конечно я заблуждаюсь, и такие люди и в мыслях собственных не устремлялись к социальному совершенству.
Кусочек необходимого сыра в регламентированном месте установки мышиловки - разве не формы для определения?
Что добавить к "пророчеству"? Фантазии не одинокости собственной гениальности действительно посещают людей не глупых и конкуренция в признании корректирует человеческие проявления. Умение запустить машину не указывает на способность её остановить, что и формирует обвинения.