Хор РГСУ оказался на улице после 13 лет успешной работы

В Российском государственном социальном университете ликвидировали хор, который на протяжении 13 лет был гордостью вуза, безвозмездно выступал на крупнейших концертах и получал призы на различных фестивалях, в том числе зарубежных. Артисты хора обратились к властям Москвы и президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию и не сводить на нет многолетние усилия коллектива. Об этом говорится в письме, поступившем в редакцию NEWSmsk.com.

Академический смешанный студенческий хор был создан в сентябре 2000 года по инициативе ректора-основателя РГСУ академика РАН Василия Жукова. Коллектив регулярно принимал участие в концертах на Красной площади и других крупнейших площадках Москвы по случаю празднования Дня города, Дня Победы, Дней славянской письменности и культуры. А также неоднократно выступал за рубежом, завоевывая высокие награды.

По словам авторов письма, после смены руководства РГСУ в апреле 2012 года хор начали постепенно выживать из университета без объяснения причин.

Несмотря на просьбы артистов оставить хор при вузе, в июле коллектив лишился помещений для репетиций, а весь преподавательский состав был уволен. Художественный руководитель хора Константин Костриков добился разрешения репетировать в здании ДК РГСУ до конца августа, но на прошлой неделе охрана "завернула" коллектив, сославшись на приказ начальства.

В письме подчеркивается, что эти события происходят на фоне возрождения Всероссийского хорового общества, о необходимости которого заявил президент Владимир Путин. Артисты просят помощи у властей и ищут поддержки у столичных вузов, готовых стать базой для Академического смешанного хора.

Обращение артистов хора к Ректору РГСУ

Обращение артистов хора к Президенту В.В. Путину

Подробности и факты

Источник: http://newsmsk.com/article/30jul2013/choir_rgsu.html

49
3495
36