Письмо Президенту РФ Владимиру Путину

На модерации Отложенный

В сентябре 2000 года по инициативе ректора-основателя Российского государственного социального университета академика РАН Василия Ивановича Жукова на базе ВУЗа был создан Академический смешанный студенческий хор под руководством Заслуженного работника культуры РФ, доктора философских наук, профессора Константина Николаевича Кострикова.

Академический хор РГСУ 13 лет служил верой и правдой своему ВУЗу, представляя его на площадках Москвы, России и мира. Многократно становился лауреатом Московского фестиваля студенческого творчества «Фестос», побеждал на хоровых конкурсах в России, Украине, Чехии, Италии, Словакии. Принимал участие в концертах, посвященных праздникам и юбилейным датам РГСУ, Дню города и Дню Победы в столице.

За 13 лет хор стал сердцем культурного образования университета, продуцируя и проецируя нравственность и духовную культуру среди студенческой молодежи и населения. Хор стал одним из знаков качества и престижа РГСУ, доказывая стремительным творческим и профессиональным развитием свою необходимость, важность, жизнеспособность.

Со сменой руководства РГСУ в апреле 2012 года началась травля нашего коллектива. Понимая, что хор постепенно выживают из университетских стен, члены коллектива в конце июня составили и подписали письмо (№3171 от 03.06.2013, заявитель Косоплечев А.В.), в котором просили оставить хор при университете. Тем не менее 22 июля 2013 года Академический смешанный хор оказался на улице.

Разве повышение духовной культуры страны не является одним из требований времени?! Так, в настоящий момент по Вашей, Владимир Владимирович, инициативе началось активное возрождение Всероссийского хорового общества. И то, что крупнейший СОЦИАЛЬНЫЙ ВУЗ страны выгоняет большой, известный, высококлассный любительский хор на улицу, вызывает недоумение, боль, отчаяние.

Просим Вас обратить внимание на нашу проблему, пусть она на первый взгляд и не кажется крупной в масштабах страны. Самое главное для нас - продолжать свою творческую деятельность на благо России!