Между старым и новым порядком

Когда то, в 1937 году, решая судьбу партийных руководителей Башкирии, товарищ Жданов высказался так:

«Столбы подрублены, заборы повалятся сами…»

Теперь, 31 августа 1948 г. судьба подрубила главный столб «ленинградцев» и забор повалился – к августу 1949 г. все их главные лидеры были арестованы:

«Николай Вознесенский, Алексей Кузнецов, Пётр Попков, Яков Капустин и многие другие.»

А ведь ещё несколько месяцев после смерти Жданова,«ленинградский» клан находился у власти.

Но конец пришёл внезапно…

НЕСКОЛЬКО ФАКТОРОВ

К 1949 году за плечами у «ленинградцев» накопилось несколько компрометтирующих,преступных и подчас откровенно антисоветских действий:

1.Выявленная масштабная коррупция в военный и послевоенный период

2.Попытки неподчинения ГКО.Конфликты с военным руководством РККА….

Недвусмысленные угрозы Жданова порвать всякие отношения с….союзными(!) органами власти

3.Масштабная экспансия «ленинградских» кадров на руководящие посты во всём СССР.

Это приводило к укоренению власти одного клана практически во всей стране

4.Контакты с лидерами югославской ком.партии—оппозиционной СССР и Сталину

5.Попытка Н.Вознесенского путём экон.реформы,результатом которой стало бы привлечение закона стоимости в качестве оснвого регулятора экон.отношений.

Это непременно привело бы к монетаризму

6.Заявления пред.совмина РСФСР М.Родионова о том что РСФСР должна иметь собственную компартию,и флаг….триколор с серпом и молотом

КАКИЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

Противостояние между «ленинградцами» и их противниками не было типичной борьбой за власть.

Это была борьба сторонников нового и старого порядка….

«Ленинградцы» стремились вернуть «Россию которую они потеряли»…как говорили в начале 90х.

То есть возродить капсистему,с всеми нынешними прелестями..грабежом населения,правовым беспределом и культом денег

Интересно что внук царского полковника потомственный дворянин Г.Маленков был лидером тех ратовал за сохранение соц.строя и его завоеваний..

А выходцы «из народа»,т.е.питерские наоборот хотели возвращения старых порядков

ИСТОРИЯ С ЯРМАРКОЙ

Началом всему послужила история с ярмаркой

11 ноября 1948 г. Бюро Совета Министров СССР под председательством Маленкова приняло постановление «О мероприятиях по улучшению торговли».

В постановлении было сказано:

«организовать в ноябре-декабре 1948 года межобластные оптовые ярмарки, на которых произвести распродажу излишних товаров, разрешить свободный вывоз из одной области в другую купленных на ярмарке промышленных товаров».

Во исполнение этого постановления Министерство торговли СССР и Совет Министров РСФСР приняли решение провести в Ленинграде с 10 по 20 января Всероссийскую оптовую ярмарку и обязали Ленинградский горисполком оказать практическую помощь в ее организации и проведении.

13 января 1949 г. во время работы ярмарки Председатель Совета Министров РСФСР М. И. Родионов направил письменную информацию на имя секретаря ЦК ВКП(б) Г. М. Маленкова об открывшейся в Ленинграде Всероссийской оптовой ярмарке с участием в ней торговых организаций союзных республик.

Вся особенность ярмарки заключалась в том что она приобрела всесоюзный характер…

Другие республики себе такого не позволяли…

РЕЗУЛЬТАТЫ

В качестве доказательств Сталину сообщают факты о самостоятельной экономической политике, проводимой российскими организациями (в частности, устройство без уведомления Сталина в янв. 1948 Всероссийской торговой оптовой ярмарки).

Об искажении итогов выборов в к. дек. 1948 в Ленинградской объединенной партийной организации, фальсификации государственной отчетности…

ПРЕДЛОГ

Очевидно что ярмарка и фальсификация выборов не были причинами их опалы…

Сталин и руководство страны использовало эти предлорги чтобы скрыть настоящие пункты обвинения против «ленинградцев»

Нельзя же было обьявить на всю страну что члены политбюро и секретариата ЦК были изменниками

Судебный процесс был тихим и непубличным

ИМЯ ЖДАНОВА--СВЯТО

Уже много после--в октябре 1949 г. подготовят проект закрытого письма ЦК:

«Политбюро ЦК считает необходимым отметить ту политическую ответственность, которая ложится на Жданова А. А. за враждебную деятельность ленинградской верхушки... Сейчас трудно объяснить, как мог Жданов А. А. не разглядеть вражеского лица Кузнецова, Попкова, Капустина, Соловьева и др., которых он настойчиво выдвигал...»

Вот этим всё и органичилось….Жданов оставался просто в «невединии» преступной деятельности своих товарищей…

Это конечно звучит наивно но….имя канонизированного Жданова никто не смел тронуть

СНЯТИЕ С ПОСТОВ

В феврале 1949 года Политбюро принимает Постановление «Об антипартийных действиях членов ЦК ВКП(б) тт. Родионова М. И. и Попкова П. С.», в котором говорилось, что:

«их противогосударственные действия явились следствием нездорового, небольшевистского уклона, выражающегося в демагогическом заигрывании с Ленинградской организацией, охаивании ЦК ВКП(б)

В попытках представить себя в качестве особых защитников Ленинграда, в попытках создать средостение между ЦК ВКП(б) и Ленинградской организацией и отдалить таким образом Ленинградскую организацию от ЦК ВКП(б)».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решением Политбюро А. А. Кузнецов, М. И. Родионов и П. С. Попков были сняты со всех постов.

Для разборки их дела создается комиссия в составе Маленкова,Булганина,Берии,Мехлиса и Шкирятова