Константин Карасёв Константин Карасёв
16.07.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Как десять собак РККА сутки удерживали ударную группу противника

 

Это уникальный эпизод второй мировой войны! Конечно, на войне часто использовали собак. Ещё древние греки пускали молосских псов в бой. Но другого такого случая чтобы десять служебных собак и сто бойцов РККА целый день держали оборону против береговой бригады и пехотной дивизии усиленных морскими частями и авиацией, в истории, возможно, не было вообще…

Вот как описываются эти события:
«Утром 2 декабря, в последний день обороны полуострова Ханко, начался и день психологической борьбы с противником. В это время оборону держали всего 100 человек — по два на каждой из пятидесяти важнейших огневых точек, каждая из которых соединялась телефонным проводом с командным пунктом. Между огневыми точками были протянуты куски проволоки, на которых висели солдатские каски. Время от времени кто-то из бойцов слегка дергал за эту проволоку и каски покачивались, создавая видимость движения обороняющихся в траншеях. Протянули и провода с подвешенными на них пустыми консервными банками. Три раза в день, во время завтрака, обеда и ужина, эти провода трясли и банки издавали звуки, похожие на стук ложек в котелках.

Пулеметные огневые точки должны были время от времени вести огонь короткими очередями, даже после ухода войск с полуострова. И это удалось сделать изобретательным бойцам-ханковцам! В пустующих домах нашли пять патефонов. К адаптерам патефонов и пулеметам, снабженным дополнительным устройством, подвели ток от аккумуляторов, снятых с грузовых автомашин. Пулеметы и патефоны включались в общую цепь. Когда патефонные пластинки прокручивались, то иголки касались клемм, электрическая цепь замыкалась и рычаги устройств, установленных на пулеметах, нажимали гашетки и раздавались короткие пулеметные очереди. Такой пулемет мог работать самостоятельно почти полчаса.

В десяти дотах к пулеметам были привязаны собаки. На некотором расстоянии от них висели куски свежей конины.
Когда пес рвался к мясу, цепи натягивались, дергая за рычажки, а те нажимали на гашетки пулеметов. Пес прятался от выстрелов, но через некоторое время все повторялось — стрельба шла короткими прерывистыми очередями.

Умельцы использовали и другие приспособления. Так, красноармейцы 335-го полка попросили разрешения оставить в дзотах пять заминированных станковых пулеметов, каждый из которых зарядили очень длинной лентой. С автомашин сняли аккумуляторы, к ним присоединили пять будильников, на циферблатах которых через каждые 10–15 минут установили контакты. Минутная стрелка, касаясь контактов, замыкала цепь и включала пулемет. Пулеметчики уже ушли, а нацеленные ими на передовые позиции противника пулеметы сами по себе вели огонь»
.
по материалам статьи "164 боевых дня"


Финны осмелились зайти на базу только на следующий день. Справедливости ради надо сказать, что Красный Гангут дал им прикурить и финнам было чего опасаться. Несколько попыток штурма закончились для них крупными потерями.
2 октября против 10 собак стояла «Ударная группа Ханко», состоящая из финской береговой бригады, пехотной дивизии и мощной тяжелой артиллерии усиления. Для превосходства в воздухе финны пригнали специальную «Особую группу Ханко».

Но гангутские летчики на «Чайках» и «Ишаках» всыпали им перцу и финны официально запретили полеты своих самолетов вблизи базы (это на финской территории).

(Защитники Ханко пишут письмо Маннергейму )
Но даже когда финны не наступали они пребывали в страхе. Только один знаменитый гангутский снайпер Григорий Исаков за время обороны базы уничтожил 118 солдат и офицеров противника.

В общем, когда базу охраняли одни собаки финны боялись посмотреть в сторону русских даже в бинокль, не говоря о том, чтобы облететь на самолете или устроить разведку боем…
Тем не менее, собаки – молодцы!

Источник
Источник: http://15061981.diary.ru/p184486343.htm?oam#more1

10 5 263
В И З А Н Т И Я
5458 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
ЛЮБОМИР СВЕТЛЫЙ
ЛЮБОМИР СВЕТЛЫЙ Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Кругом собаки. В полиции - собаки, в армии - собаки.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Who Is
Who Is Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
А вот еще эпизод:

"Неизвестный бой: 150 пограничных собак против полка фашистов"

http://maxpark.com/community/8/content/2053139

3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алексей Евтушенко
Алексей Евтушенко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Как всегда русская удаль и смекалка.

Фотка прикольная гдето я такое видел в цвете. :-)

Юмористы.

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Sergei  Volkov
Sergei  Volkov Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Популов
Юрий Популов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Да ,были люди.Не чета нам нынешним.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.