Седьмое чувство

На модерации Отложенный

В советские времена ходила шутка: у всех людей шесть органов чувств, а у советского человека семь, еще и «чувство глубокого удовлетворения». Хорошо это или плохо, но мне не довелось его испытать.

Но теперь у меня то же семь чувств. Чувство глубокого омерзения и презрения не покидает меня по отношению к вам дорогие соотечественики — россияне. Вы больше не русские, а именно бесполые, без рода и национальности россияне. Нет больше в паспорте графы «национальность», но главное, вас оболванили настолько, что вы боитесь быть русскими. Вам нравится быть рабами.

Ты кто? Англичанин, немец, француз, эстонец, бурят, чеченец… Просто и понятно. Мы на протяжении обозримой истории не вписывались в эти простые и понятные европейцам рамки. Никогда не вписывались. Теперь вписали. Двадцать с лишком лет оболванивания не прошли даром. Поколение пепси успело родить поколение клинского которое родило поколение даунов.

Русский. Это ответ не на вопрос ты кто, а на вопрос какой ты? На протяжении многих веков европа с изумлением смотрела и боялась России. Теперь боятся нечего, вас отформатировали в рабов, превратили в офисный планктон.

Мы свободны, орете вы и живете в квартирках за семью замками и железными решетками на окнах которые крепче чем тюремные. Если из печально знаменитой «Матросской тишины» можно сбежать при помощи ложки, то из ваших «квартир» можно выбраться только взорвав дверь противотанковой миной…  Вы свободны?

Вы боитесь вечером выходить на улицу и выпускать детей. В древнем Риме рабов запирали в клетках надсмотрщики, в современной России рабы запирают в своих клетках себя сами.

Вы ходите на «демократические» выборы без выбора и выражаете мнение от которого ничего не зависит и никто с ним не считается.

Если отбросить в сторону лживые демократические клише, можно увидеть, что со времен крепостничества мало что изменилось: меньшинство у власти, большинство — у разбитого корыта. Правда, у нас президент вместо царя, налоговая вместо сборщиков податей, СМИ вместо слухов, а царская свита разрослась до размера среднего класса, испытывающего надменное презрение к простолюдинам. Но разве по большому счету это что-то меняет?

А разве новостные ленты с упоминаниями барской охоты, пьяных гонок, челобитных царю-батюшке, придворных интриг, яхт, особняков и островов не отсылают к Салтыкову-Щедрину, Некрасову, Чехову?

Вы фактически живете не по Конституции, а по «Русской правде», которая гласит, что убийство холопа — не преступление.

Что позволено «Единой России» — не позволено остальной, и это — русская правда. Принадлежащие к высшей касте безнаказанно убивают на дорогах, откупаясь от родственников, запугивая и обрекая на бесконечное хождение по продажным судам.

Когда одни примеряют на себя барские одежды, другим остается холопский кафтан. Недаром процветает мода на «a la rus». На дне рождения одного российского министра, ныне бывшего, устроили костюмированное представление. Театральные актеры, ряженные в крестьянские платья, кланялись в пояс: «Барин приехал!» А на столах лежали пасхальные яйца с инициалами именинника «ХВ»…

Вам не нужны оковы. Вы добровольно закабаляетесь варварской ипотекой (нигде в мире нет таких процентов), которую выплачиваете до смерти. Вы попадаете в вечную долговую яму с жульническими, грабительскими кредитами. А до каких высот должны подняться тарифы ЖКХ, чтобы крепостные посмели задать барину вопрос: за что платим?

В XIX веке люди погибали в борьбе за 8-часовой рабочий день, в XXI веке убиваются за 12-часовой, считая, что им невероятно повезло в жизни.

«Лишь бы не было революции! — повторяете вы, падая замертво от усталости. — Лишь бы только была стабильность!»

Психологическая зависимость от власти страшнее крепостной, она записана не в Соборном уложении — впечатана в вашем сознании.

5X9VKLgmTPwВы погубили себя и губите своих детей. Вы не мечтаете о том, чтобы дети стали врачами, учителями, учеными, летчиками и космонавтами, нет, вы мечтаете о другом: если не повезло стать валютными проститутками вам, пусть повезет вашим детям, ну на крайний случай, пусть станут дизайнерами, психологами, адвокатами… еще кем нибудь ненужным, но за то «выйдут в люди». Жуть.

Я не рассчитываю, что кто либо из вас обидится и тем более оскорбится. Вы толерантные терпилы. Но если среди вас найдется хоть десяток с мозгами вместо отходов жизнедеятельности и задумается, уже хорошо.

 

P.S. Спасибо за отклик, негативный, позитивный... Рад что мало равнодушных. Дураков слава богу еще меньше... не считая даму с комментарием про форточника и еще пары пациентов небезызвестной психушки...