Авигдор Либерман о себе.
У евреев много недостатков. Истинных и мнимых. Тех, что приписывают им антисемиты, и тех, что они сами вменяют себе с не меньшей щедростью (особенно в Израиле): самобичевание -- наша национальная черта. Можно дискутировать, какой из них и вправду им присущ, а какой -- досужая выдумка, невинное преувеличение, явный бред или намеренная напраслина.
Но есть один -- совершенно бесспорный. Во-первых, он зафиксирован в самом авторитетном для пока еще большинства населения Европы и Америки документе -- Библии, или, по-нашему, Торе. Во-вторых, он определен самым компетентным из мыслимых источников -- Богом.
Согласно Книге, именно Бог назвал евреев <<народом жестоковыйным>>. И не раз, а раз пять -- если исходить только из письменной Торы (а у нас есть еще и устная). Каждый раз -- в отрицательной коннотации, как упрек. Что такое <<жестоковыйность>>? В переводе с высокопарного библейского -- это упрямство.
Да, евреи -- упрямый народ. Упрямство присуще ему от рождения -- Бог свидетель. Еврейское упрямство -- неопровержимый факт. Наш родовой знак -- упорствовать в своем, грести против течения, идти не в ногу, плыть поперек, быть не как все, действовать вопреки общепринятому и очевидному.
Но евреи не были бы евреями, если бы не пытались обратить этот недостаток в достоинство. Вся еврейская история, множество еврейских биографий, а с недавних пор и еврейская география -- свидетельства еврейского упрямства.
Легче всего проиллюстрировать это примерами из науки, но, несмотря на обилие еврейских имен в списке нобелевских лауреатов, несмотря на Эйнштейна, Фрейда, Менделя, Бора и прочих великанов, наука -- область для сравнения некорректная. В ней главные открытия -- независимо от национальной принадлежности авторов -- совершаются благодаря упрямству и нарушению канонов.
Возьмем не столь очевидное и более близкое мне -- события политической истории, или еще ближе -- сионизма, Израиля, тем более что это и по времени нам ближе. Здесь все, чего ни коснись, -- производ-ное еврейского упрямства.
Почему внезапно возникшая мечта венского журналиста, шокированного делом Дрейфуса, Теодора Герцля, его (не новая, кстати) идея о том, что единственное спасение евреев от антисемитизма -- их собственная страна, вдруг овладела массами и сдвинула их с насиженных мест? На взгляд из сегодняшних прагматичных времен, большинство его действий отдают наивностью и дилетантизмом. Ничего не должно было получиться.
Его главные труды -- брошюра в 60 страниц на безупречном немецком <<Еврейское государство>>, прожект о том, что бы мы сделали, если бы у нас было то, чего нет, и роман <<Альтнойланд>> (<<Старая новая родина>>), чистая утопия в стиле Кампанеллы. Как случилось, что первая взорвала весь тогдашний еврейский мир и ею пользовались как лоцией в построении реального еврейского государства, а эпиграф ко второму -- <<Если вы захотите, все это не будет сказкой>> -- стал не только лозунгом всемирного сионистского движения, но и сегодняшним ориентиром для израильтян?
Любопытно, что основоположник сионизма сам поначалу не был сионистом. Палестина рассматривалась им в качестве одной из альтернатив. Сионистом Герцль стал под влиянием своих русских соратников. И они же не давали ему свернуть с пути истинного, когда у него не хватало терпения стоять на своем (он готов был пойти на предложение англичан -- создать автономный еврейский анклав в Уганде), у них упрямства хватило.
Пока Герцль упорствовал в стремлении заручиться поддержкой сионистского проекта от монархов европейских держав, а они отмахивались от него, как от городского сумасшедшего, русские евреи начали движение снизу -- поехали.
В страну мечты. В никуда. Палестина была дыра дырой. Ни воды, ни земли, ни лесов, ни дорог -- безжизненные пустыни и малярийные болота. Земледелие здесь считалось нерентабельным. Коровы доились, как козы. Шейхи-землевладельцы жили вдалеке -- Дамаске и Бейруте. Кочевники-бедуины промышляли разбоем. Немногочисленные местные феллахи знали, что почвы эти бесплодны.
Еврейские пионеры-поселенцы не знали вообще ничего и работать на земле не умели. Только очень хотели. Половина из них сбегала в города и за границу, половина от оставшейся половины помирала от малярии. Как из этого всего родилось сельское хозяйство, считающееся одним из лучших в мире, -- отдельная история. Про упрямство и одержимость.
Про то же -- возрождение языка. Белорусский еврей, Лейзер-Ицхок Перельман, который, эмигрировав в 1881 году в Палестину, стал Элиэзером Бен-Йегудой, -- туберкулезник, недоучившийся врач, филолог-самоучка -- зажегся идеей вернуть к жизни мертвый язык -- иврит. Две тысячи лет на нем только молились. Все это было чистой воды упрямство, и дом Бен-Йегуды долгое время оставался единственным в стране, где говорили только на иврите. Но ему повезло с таким же одержимым народом: не прошло и двух десятилетий -- на иврите заговорила вся еврейская Палестина.
Так же было провозглашено еврейское государство в 1948-м. Бен-Гурион настоял -- вопреки всем объективным условиям. Лучший британский полководец, великий стратег, герой Второй мировой -- победитель Роммеля, командующий сухопутными войсками союзников в Европе, фельдмаршал Монтгомери предрекал, что войска арабских стран сомнут новорожденную еврейскую армию, почти ополчение, за две недели. Война за Независимость длилась дольше. И победил в ней Израиль.
Похожая ситуация была в 1967-м. Весь арабский мир уже праздновал скорое уничтожение Израиля, а западный готовился его оплакивать, впрочем, не помогая.
Когда в самый канун войны глава израильской компартии Моше Снэ пришел к советскому послу в Тель-Авиве Дмитрию Чувахину с последней попыткой уговорить приструнить арабов, тот только посмеялся: <<Ну сколько ваш Израиль продержится? Пять часов? Два дня? Или целых три?>> Тогда война продлилась шесть дней, ее и назовут Шестидневной.
Так же происходило с уничтожением ядерного реактора в Ираке в 1981-м. Американцы об этом слышать не хотели, угрожали эмбарго (а потом и ввели). Глава Моссада категорически возражал. Глава оппозиции, <<отец>> израильского ядерного проекта Шимон Перес уговаривал премьера Бегина отменить операцию (чем привел его в ужас -- Перес о ней не должен был знать). Но упрямый Бегин отдал приказ. Американцы поблагодарили израильтян только через десять лет, когда начали операцию <<Буря в пустыне>> -- она была бы невозможна, будь у Саддама ядерное оружие.
Конечно, упрямство -- еврейская национальная черта. Со стороны она часто выглядит ужасно. Вызывает непонимание, раздражение, стимулирует антисемитские настроения, как говорят (хотя для антисемитизма, как правило, не нужны причины). Но она, во-первых, нам присуща, и от этого действительно избавиться трудно, а во-вторых, часто становится условием выживания. Это у нас не только в истории, это у нас в крови.
В жизни мне приходится чаще всего общаться на иврите, русском, английском, могу и на румынском. На всех этих языках я говорю с акцентом, чего совершенно не стесняюсь, хотя и сознаю, что представляю очень удобную мишень для пародистов, чем они не избегают пользоваться (у нас в Израиле чем выше заберешься, тем активнее тебя стараются поддеть). Но родной мой язык -- идиш, язык евреев Восточной и Западной Европы, теперь почти забытый.
Я родился и вырос в Кишиневе. Там идиш знали многие, однако во времена моего детства и юности -- тогда антисемитские настроения были сильны -- старались говорить на нем только дома. Демонстрировать свое еврейство считалось неприличным, а то и небезопасным. К чести моих родителей, они этого не признавали.
Помню такой эпизод. Мне лет десять. Едем с родителями в троллейбусе на задней площадке, салон переполнен. Они говорят между собой на идише. Народ прислушивается, оглядывается на них, начинает сторониться, новые пассажиры, войдя и осознав ситуацию, стараются побыстрее протиснуться вперед. Папа с мамой, конечно, замечают это. И начинают говорить громче. Я, ребенок, чувствую, как сгущается атмосфера. Вокруг нас образуется свободное пространство, взгляды всего троллейбуса устремлены в нашу сторону. Так мы и доехали до своей остановки, оставаясь в центре внимания. Вышли -- и ни слова об этом, как будто ничего не произошло. Это был мне урок. Я часто вспоминаю его и когда участвую в дискуссиях и переговорах за границей. Израиль -- мой дом, моя страна -- уже не только по праву рождения, проживания и гражданства. Смею надеяться, я и сам кое-что для нее сделал, чего-то в ней достиг, и еще надеюсь сделать многое, в меру сил и возможностей. Нигде я себя не чувствовал, да и не мог бы чувствовать настолько своим.
Поэтому реагирую совершенно спокойно и равнодушно, когда меня попрекают тем, что я не такой, как все, как другие, веду себя не так, как кому-то хотелось бы, а в силу собственного разумения, характера, политической и человеческой позиции.
Когда я стал (вопреки желанию очень многих) министром иностранных дел, эти претензии усилились. Кому-то не нравится, что внешнеполитическое ведомство возглавил не уроженец страны, особенно <<русский>>, глава партии, значительная часть избирателей которой -- выходцы из бывшего СССР, что по происхождению не принадлежу к истеблишменту. На это я вообще не обращаю внимания, тем более что и признаваться в этом прямо рискуют немногие.
Гораздо существеннее -- моя политическая позиция. Хотя и ей часто находят объяснение в моем советском прошлом: дескать, мы, <<русские>>, заражены имперским духом, не желаем ни в чем уступать и принципы западной либеральной демократии нам чужды. Меня попрекают моим упрямством -- теперь уже в политике.
Я действительно не скрываю своих правых взглядов. Я действительно не считаю, что стратегия бесконечных уступок -- территориальных и политических -- путь к миру. Опыт Израиля последних десятилетий свидетельствует как раз об обратном. А события <<арабской весны>> доказали окончательно, что не Израиль и не палестино-израильский конфликт -- главная проблема и причина нестабильности на Ближнем Востоке.
Я действительно живу в поселении на территории Иудеи, которую на Западе почему-то считают исконно арабской землей, что по крайней мере некоррект-но. И это действительно мой принципиальный выбор. На днях одна израильская журналистка спросила меня в интервью, не смущало ли моих западных коллег -- глав внешнеполитических ведомств, что я, министр иностранных дел Израиля, живу в поселении, которое, как она полагает, они считают незаконным.
Я ее, кажется, удивил, когда объяснил на конкретных примерах моего общения и с госсекретарем США, и с министрами иностранных дел ведущих европейских держав: я вызываю повышенный интерес у них именно тем, что другой, свою позицию они и так знают -- им важно понять другую.
Это оборотная, внешняя сторона еврейского упрямства: она не только помогает выживать нам, она вызывает уважение у других. Мне за нее не стыдно. Как не было стыдно мальчику из кишиневского троллейбуса за своих родителей, громко разговаривавших на идише.
Авигдор Либерман. 29,05,2013
Комментарии
В израильском роддоме перепутали детей ультрарелигиозного еврея,
палестинского араба, поселенца и жителя северного Тель-Авива, активиста
движения "за мир".
Начали разбираться: сначала ультрарелигиозный - подошел
к детям и начал читать Тору. Глядь - один ребёнок ручки тянет.
Папа забирает его.
Дальше очередь араба, он кричит:
- Смерть Израилю!
Смотрит, ребёнок заулыбался. Забирает сына.
Далее поселенец подходит и, не слова не говоря, забирает одного из
оставшихся детей.
Житель северного Тель- Авива:
- А почему это ты забираешь его? Откуда ты знаешь что он твой?
Поселенец:
- А потому, что когда араб сказал "Смерть Израилю", мой кулачки сжал, а
твой обосрался!
Был и другой вариант с немецким ребёнком, ребёнком русского и поляка.
И там было сначала "Хайль Гитлер!", ну а потом... поляк обосрался.
(Ой... простите мой французский :-))))))
Показания против Эвета даёт "перший друг"!, подчинённый , которому Авигдор не выделил " проходное" место в партии. До того ,этот "свидетель" оправдывал босса с пеной у рта.
Делайте выводы!
Леваки ,в своей продажности, аидише мамэле сдадут, не только страну и нас с вами!!!
Судя по тому, что вы начинаете с причин не выполнения, факт, что он ничего не сделал подтверждается сам собой)))
Мало?
З.Ы. я не случайно сделал дагеш на внутренней политике)))
Не, не, не... я про Цири Ливни и Шели Яхимович.
:-)))))
Но, как министр иностранных дел, он хороший специалист.
Каждый раз, когда его партия "Наш дом - Израиль" выходила на выборы, я голосовал за нее.
Сколько уже было разных гибких и что толку?
-------------------------------------------------------------------------------------------
а ЗРЯ!!
Не дело, что ведущие русскоязычные политики стесняются, что они - из "России", что они владеют РУССКИМ языком, который считается среди сабров "языком галута", что на самом деле - не правда!
На самом деле РУССКИЙ ЯЗЫК - свидетельство гигинтского влияния древнего Израиля на народы и племена древней ЕВРазии. Слова Русского языка состоят из словокорней Святого языка. ПРа-Руссии - Готия, Хазария - демонстрировали терпимость между религиями и нетерпимость к враждебности между "гражданами" этих государств.
Если бы Авигдор Либерман, Зеев Элькин и другие "русскоязычные" стремились укрепить влияние Израиля, они бы поддерживали распространение этих знаний, которые способствуют сокращению антисемитизма и возрождение библейских заданий Бога для евреев и других народов, чтящих Библию.
А как насчёт моей просьбы о нескольких уроках по-арабскому языку?
Слово "идиш" на самом идише означает буквально "еврейский". Исторически также — тайч, идиш-тайч, от тайч идиш ייִדיש־דײַטש, идиш-дайатш (тайч) – дойч - deutch — דעת איש /даът иш – «мудрый человек, человек знания, мудрости» или דעץ /дац – «арамейский алефбет» . Сравните также немецкое Jüdisch. – יודאיש / йудиш – «удостоверяющий муж» или יהודיש /йеудиш = « иудей есть»
ייד איש /йид иш = «Божья (יי) рука (יד) + человек, мужчина». Язык – это рука Бога.
[עוד] – העיד איש /эид иш = « свидетельствовал, призывал в свидетели, предостерегал, предупреждал + муж, человек»
העיד יש /эид еш = « свидетельствовал, призывал в свидетели, предостерегал, предупреждал + сущий, есть»
[ידע] – הודיע /hodia = «заявлял 2. извещал, доводил до сведения» -
«Ходил» -
הודיעל /hodil - «заявлял 2. извещал, доводил до сведения + вышний»
А ХАЙЛЬ - חי אל /хай Эль - "Жив Бог!"
Иврит и Арамейский имеют одинаковые корни, но арамейский имеет корней больше, так как его развивали, как государственный язык в вавилонской, ассирийской, персидской, селевкидской империях, а затем и в халифате под названием "арабский".
иврит же начал развиваться только в ХХ веке, т.е. происходило изобретение новых слов из старых корней. В результате, много слов ивритяне берут из арабского языка ("сабаба"). В конце первого тысячелетия евреи (Маймонид, Саадия Гаон, Ибн Сина...) вообще писали на арабском языке, так как они прекрасно знали его родство с арамейским языком.
это первое, что приходит на ум. Кстати "Ik" - чисто берлинское, а "isch" - это Лейпциг и его окрестности в чистом виде. Южно-немецкое (баварское и швабское/ Баден-Вюрттемберг) это - "I".
А heilen - лечить -возвращать здоровье - что и в состоянии сделать Бог. Соглашусь.И heil всем ( только Гитлер испоганил слово, что делать)...
А что такое ивритский корень, знаете?
Если не знаете, напишите мне по э/мейлу - vladimir.b@012.net.il
פוה רין /пуэ рин = "Здесь Сильный Бог + петь" ----- ср. русск. "вперёд и с песней!"
heilen - лечить -возвращать здоровье
חי לן /хай лан = "Жить, жизнь + пребывает"
נוח]]
נחתא /нахта = «1. (נַח)отдыхать здесь 2. лежать, покоиться здесь»
Англ. – «night»
А для этого предлагаю Вам посмотреть мои словари.
Согласны выделить в своём времени такцив?
Пишу ещё раз:
Немецкие слова, как и русские, состоят из словокорней иврита.
А что такое ивритский корень, знаете?
Если не знаете, напишите мне по э/мейлу - vladimir.b@012.net.il
Я пошлю Вам несколько файлов, если захотите узнать, ГДЕ ивритские корни в немецком языке.
На вскидку, это пробивание строительства новой системы ж/д страны и каскада заводов по опреснению воды.
Инициатива его и был он в то время министром инфраструктур. Это было сделано и сегодня Израиль экспортиирует воду, напр., в Иорданию...
Наконец-то я встретил человека, поддерживающего мою точку зрения. А то все упрекают Либермана в прямолинейности и прочих глупостях.
1.Монополии портов, Хеврат хашмаль, Мекорот и других крупных объединений. Я не против условий при которых они работают, но эти условия должны как-то быть связаны и с условиями остальных.
2. Ученик ешивы в возрасте!!! 48 лет и старше получает прожиточный минимум+стипендию. А молодая мама с 3 месяцев должна сдать ребенка в ясли и бежать на работу.
3.Цены на жилье вздуты. Банки, число которых ограниченно правительством, подняли % на ссуды и понизили % на вклады. Народу выгодней хранить деньги в жилье и сдавать на съем. Биби греет руки на ценах и налогах.(араб или друз не женятся пока не построят дом, хотя бы 2 этажа)
З.Ы. Ирена продолжать или хватит????
2. Про ешивы и мам действительно нужно что-то решать. Начали с призыва и с частичного уменьшения субсидий на ешиботников. Со скрипом эти льготы выдираются обратно, а кто им их дал? Начиная с Бен-Гуриона- левые!
3. Цены на жильё- это вообше сверхзадача сложность которой в том, что все прекрасно знают, как их снизить, но все и понимают, что снижение приведёт к краху тех, кто купил первую квартиру в недавнем прошлом. А если это вы, или ваши дети?
Вывод один- отдать Биби голоса за то что Биби пообещал ему МИД.
Да никакой он пока не политик. Он только желает им стать.
Да не о чем Ирена спорить. Политик, которому все мешают и не дают развернуться, это не политик. Если он не сделает правильные выводы, то он просто уйдет со сцены.
Почему все, кто возмущался сносом Гуш-Катифа не приехал туда? Это больше половины страны!!! Я там была, но нас было человек 200-300 и, конечно, нас остановили на блок-посту. А где были вы?
Вот пусть Либерман поймет почему у ШАС электорат послушный, а Либер теряет голоса.
Тогда будет надежда. Да и вы Ирена пока не поняли разницу и считаете, что-то долгосрочное можно строить на фанатизме или энтузиазме, как вам больше нравится.
Пока Либерман за границей говорил красивые слова, ШАС подкармливал свой электорат. И ШАСу ничего не стоит вывести 100 000 ешиботников на балаган. Они все равно получат свое месячное жалование. Вне зависимости от прогулов)))
Между прочим, самые богатые семьи Израиля традиционно поддерживают левых. Такой вот.. социализм для капиталистов.
Наши политики - это наша ментальность. Как только почувствовали струю, попали в Кнессет, так по примеру Старухи Пушкина уже не хотят быть крестьянкой, а подай им столбовую дворянку! То есть забывают тех, кто их избрал и начинают вершить политику страны. Чем крупно проигрывают другим вождям секторальных партий. В итоге и в большой политике они не герои. Солько лет Либераман доазывает, что он не верблюд?
И своих предают раз за разом.
Не вижу никаких выдающихся достижений Либермана, кроме одной: доказал, что среди "русских" есть те, кто покусится на пирог израильской элиты. На мой взгляд -это его единственная заслуга, распинал наших прынцев и прынцесс!
---------------------------------
Это кто т акие?
Нет, Библия – это христианское Священное Писание, состоящее из книг Ветхого завета и Нового завета, а в иудаизме Ветхому завету соответствует Танах, включающий Тору, то есть Пятикнижие Моисея, Книги Пророков и Писания.
То есть Либерман не знает даже азов иудаизма, ибо нельзя путать Тору и Танах.
Вот что об этом писал Достоевский:
«… "образованные" евреи, то есть из таких, которые (я заметил это, но отнюдь не обобщаю мою заметку, оговариваюсь заранее) - которые всегда как бы постараются дать вам знать, что они, при своем образовании, давно уже не разделяют "предрассудков" своей нации, своих религиозных обрядов не исполняют, как прочие мелкие евреи, считают это ниже своего просвещения, да и в Бога, дескать, не веруем.
Замечу в скобках и кстати, что всем этим господам из "высших евреев", которые так стоят за свою нацию, слишком даже грешно забывать своего сорокавекового Иегову и отступаться от него.
И это далеко не из одного только чувства национальности грешно, а и из других, весьма высокого размера причин.
Да и странное дело: еврей без Бога как-то немыслим; еврея без Бога и представить нельзя.»
.
"1. И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего и иди в землю, которую Я укажу тебе;
2. и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
3. Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные". Быт.12
Комментарий удален модератором
:-))))
:-)))))
сформирует правое правительство твёрдой руки и будет жёстко отстаивать интересы Израиля без малейших уступок исламистским врагам Израиля.