Бывший антисталинист — о пути к прозрению

У меня всегда было отрицательное отношение к Сталину, особенно после прочтения книг Солженицына. Регулярно разъезжая с лекциями по Союзу, я с возмущением выслушивал вопросы о том, когда же реабилитируют Сталина. Причем, задавали этот вопрос не только пожилые люди, прошедшие войну, но и немало людей моего возраста, т.е. родившихся после Великой Отечественной. В то время я их совершенно не понимал: "Как же так, — думалось мне, — столько людей было уничтожено, столько ошибок наделано…"
Мое отношение к Сталину стало меняться только в Канаде, после прочтения книг о сталинском периоде, написанных в 70-е—90-е годы. Раньше я и представить не мог, до какой степени можно фальсифицировать историю. В большинстве из "научных" книг Сталин изображался почти недоумком, зато западные политики — великими стратегами и тактиками.
После чтения всей этой абракадабры встреча с книгой Людо Мартенса "Другой взгляд на Сталина" развернула моё отношение к "отцу народов" на 180 градусов. Да, автор — председатель Рабочей партии Бельгии, т.е. человек левых взглядов. Но надо иметь в виду, что даже лидеры многих левых партий Запада, даже тех, что называются коммунистическими, избегают затрагивать тему Сталина, чтобы не испугать свой "электорат", оболваненный буржуазными пропагандистами. Мартенс этого не боится, поскольку его интересует правда о Сталине.
Мне было легкоперепроверить цитаты и цифры, обращаясь к источникам, которыми он пользовался. И я нигде не нашел фальсификаций. Более того, аналогичные оценки и факты я смог обнаружить в работах других авторов, не упомянутых в книге Мартенса. Наконец, у каждого на плечах все-таки, смею надеяться, своя голова, внутренности которой предполагают умение отличать правду от безмозглой пропаганды. Например, два профессора, М. Геллер и А. Некрич, когда-то написали книгу "Утопия во власти. История Советского Союза с 1917 г. по настоящее время".
В ней есть такое место: в 1939 г. "по оценкам, 8 млн. советских граждан, или 9% от общего взрослого населения, находились в концентрационных лагерях". В сноске "уточнение": "Оценки советских заключенных в лагерях в 1939 г. варьируются от 8 млн. до 17 млн. Мы взяли низкую цифру, возможно, слишком низкую, хотя, несмотря на это, всё равно красноречивую". При обилии всевозможных источников, на эту цифру источника не нашлось. Откуда она взята, по чьим оценкам — не сказано. Естественно, таким авторам верить нельзя. Они просто зарабатывали на антикоммунизме. За счет этого и жили. Мартенсу же его книга вряд ли принесла хоть один цент, поскольку на Западе она запрещена к продаже и "вытащить" её можно было тогда (в 1995 г.) только из Интернета.
Я подробно остановился на источниках не потому, что собираюсь много писать о Сталине. А для того, чтобы неискушенный читатель не поддавался на магию опубликованных цифр, в частности, о сталинском периоде, поскольку многие из них — идеологическое вранье.
КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ
Российский читатель знаком с эпохой коллективизации по учебникам и книгам, тем не менее, в двух словах хочу напомнить, с чего это Сталину "взбрело в голову" начать коллективизацию.
Необходимость её диктовалась как внешними, так и внутренними причинами, причем среди последних громадную роль играла не только социальная сторона (обострение классовой борьбы в деревне), но и сторона чистоэкономическая. Хотя в период нэпа, в 1922-1926 гг., продукция сельского хозяйства достигла предреволюционного уровня, однако, ситуация в целом была крайне удручающая. В результате спонтанно возникшего свободного рынка 7% крестьян (2,7 млн. человек) вновь оказались без земли. В 1927 г. 27 млн. крестьян были безлошадными. В целом 35% относились к категории наиболее бедных крестьян. Большая часть, средние крестьяне (около 51-53%), имели допотопные орудия труда. Количество богатых-кулаков — составляло от 5 до 7%. Кулаки контролировали около 20% рынка зерна. По другим данным, на кулаков и верхний слой середняков (около 10-11% крестьянского населения) в 1927-1928 гг. приходилось 56% продаж сельскохозяйственной продукции. В результате "в 1928 и 1929 гг. вновь пришлось нормировать хлеб, затем сахар, чай и мясо. Между 1 октября 1927 г. и 1929 г. цены на сельхоз. продукты выросли на 25,9%, цены на зерно на свободном рынке выросли на 289%". Экономическую жизнь страны, таким образом, начал определять кулак.
О кулаках современная "демократическая" печать в России пишет как о лучшей части российского крестьянства. Иное представление о них вынес профессор Е. Дилон, проживший несколько десятков лет в России. Он пишет: "Из всех человеческих монстров, которых мне приходилось когда-нибудь встречать во время путешествия (по России), не могу вспомнить более злобных и отвратительных, чем кулак".
Естественно, после начала коллективизации началось раскулачивание, оцененное антикоммунистической печатью как сталинский "геноцид" в отношении кулаков и "хороших крестьян". Р. Конквест в своих работах называет такое число жертв: 6,5 млн. кулаков было уничтожено во время коллективизации, 3,5 млн. погибло в сибирских лагерях.
Многие историки, в том числе немецкий ученый Стефан Мерл, в своих работах вскрыли фальсификации Конквеста, "источником" которых были эмигрантские круги, на которых и ссылался англо-американский идеолог. После рассекречивания гулаговских архивов была опубликована реальная статистика "жертв сталинизма", в том числе и относительно кулаков. Мартенс, ссылаясь на Николаса Берта, В. Земскова, Арка Гетти, Габора Риттерспорна и др., приводит следующие цифры. Оказалось, что в наиболее ожесточенный период раскулачивания, в 1930-1931 гг., крестьянами было экспроприировано имущество 381 026 кулаков, которые вместе со своими семьями (а это уже 1 803 392 человека) были отправлены на Восток (т.е. в Сибирь). Из них до мест поселения к 1 января 1932 г. доехало 1 317 022 человека; остальные 486 000 человек по пути сбежали. Это вместо 6,5 млн. Конквеста.
Что касается "3,5 млн. погибших в лагерях", то общее число раскулаченных никогда не превосходило цифры в 1 317 022 человека. Причем, в 1932 и 1935 гг. количество покинувших лагеря превосходило количество прибывших на 299 389 человек. С 1932 г. до конца 1940 г. точное число умерших по естественным причинам было равно 389 521 человек. В это число входили не только раскулаченные, но и "другие категории", прибывшие туда после 1935 г.
В целом же только часть из 63 тыс. кулаков "первой категории" была расстреляна "за контрреволюционную деятельность". Количество умерших во время депортации, большей частью от голода и эпидемий, составляло около 100 тыс. человек. За 1932-40 гг. около 200 тыс. кулаков умерло в лагерях по естественным причинам.
Еще более наглое вранье — цифры о "голодоморе" на Украине в 1932-34 гг. Разброс такой: Дейл Далримпл называет цифру в 5,5 млн. человек, Николай Приходько (сотрудничавший с нацистами в годы войны) — 7 млн., У. Х. Гамберлен и Е. Лионс — от 6 до 8 млн., Ричард Сталет — 10 млн., Хосли Грант — 15 млн. человек. В двух последних случаях надо иметь в виду, что население Украины в 1932 г. было равно 25 млн. человек.
Анализ источников этих цифр показал, что часть ее пришла из херстовской печати, известной пронацистскими симпатиями, часть была сфабрикована в период маккартизма (1949-1953 гг.), часть пришла из фашистских "источников" и от украинских эмигрантов, сотрудничавших с нацизмом.
К примеру, очень многие специалисты по "украинскому голоду" часто ссылались на данные, приводимые в статьях Томаса Уолкера, публиковавшихся в херстовских газетах в феврале 1935 г. Этот журналист "давал" цифру — 7 млн. умерших и множество фотографий умирающих детей. Канадский журналист — Дуглас Тоттл в работе "Фальшивка, голод и фашизм: миф об украинском геноциде от Гитлера до Гарварда" вскрыл массу фальсификаций по поводу всех названных цифр, в том числе и приводимых Уолкером.
Оказалось, что это никакой не журналист, а преступник, сбежавший из Колорадской тюрьмы, отсидев 2 года вместо накрученных 8 лет. Решил подзаработать на фальшивках об СССР (спрос был большой), каким-то путем в Англии получил транзитную визу для переезда из Польши до Маньчжурии, и таким образом провел в Советском Союзе 5 дней. По возвращению на родину все-таки через некоторое время был арестован, а на суде признался, что на Украину "его нога вообще никогда не ступала". И его настоящая фамилия — Роберт Грин. На фотографиях же изображались умирающие дети голодного 1921 г. И таких "источников" херстовские газеты в свое время наплодили немало.
Ситуация на Украине была действительно непростая. В 1932-33 гг. голод унес от 1 до 2 млн. жизней в республике. При этом добросовестные ученые называют четыре причины тогдашней трагедии. Первая связана с оппозицией кулаков, которые в преддверии коллективизации уничтожали скот и лошадей (чтобы не досталось "коммунякам"). По данным Фредерика Шумана, в период 1928-1933 гг. количество лошадей в СССР сократилось с 30 млн. до менее чем 15 млн., рогатого скота — с 70 млн. голов (включая 31 млн. коров) до 38 млн. (включая 20 млн. коров), овец и коз — со 147 млн.
до 50 млн., свиней — с 20 млн. до 12 млн. Вторая причина — засуха в ряде районов Украины в 1930-32 гг. Третья — эпидемия тифа, свирепствовавшая на Украине и Северном Кавказе в то время. (На тиф указывает даже Хасли Грант — автор цифры в 15 млн. человек). Кроме того, перестройку сельского хозяйства на коллективистский лад вели неграмотные и в то же время обозленные на кулаков крестьяне, которые, естественно, не могли не наломать дров.
Конечно, эти цифры в 1-2 млн. человек — не 5-15 млн., хотя тоже немалые. Но не надо забывать, этот был период жесточайшей классовой борьбы: жесточайшей с обеих сторон: и со стороны беднейших крестьян, и со стороны кулаков. "Кто кого" не только в смысле эксплуататоры или эксплуатируемые, но и в смысле: прошлое или будущее. Потому что победа сталинской линии на коллективизацию вытащила 120 млн. крестьян из средневековья, неграмотности и тьмы.

«ВЕЛИКАЯ ЧИСТКА» 1937-1939 ГГ.
Антикоммунисты могут поупражнять свои мозги на причинах голода в капиталистической России 1891 г., который охватил 40 млн. человек, из них, по официальным данным, умерло более двух миллионов; голода 1900-1903 гг. (охвачено тоже около 40 млн. человек, умерло 3 млн. взрослых); голода 1911 г., когда умерло, правда, меньше — 2 млн. человек. Я понимаю: им, антикоммунистам, эти "голодоморы" не интересны. За них не платят.
Платят за другое. Например, за страшные басни о "необоснованных" репрессиях сталинского режима против троцкистов, бухаринцев, о сталинском терроре во время "Великой чистки", в частности, в отношении военной верхушки, включая Тухачевского. Однако воспоминания самих участников различных заговоров весьма красноречиво опровергают мифы, созданные во время Хрущева. Среди них, к примеру, выделяются откровения сбежавшего в 1948 г. в Англию Г.А. Токаева, полковника Советской армии, партийного секретаря Военно-воздушной академии им. Жуковского в 1937-48 гг., весьма откровенно описавшего цели, методы и способы свержения военной верхушкой "сталинского режима".
Одним из мощных пропагандистских мифов на Западе, равно как и в нынешней России, является миф о терроре в 1937-1939 гг.. Уже упоминавшийся Конквест в своих работах приводит цифру арестованных от 7 до 9 млн. человек. Она взята из воспоминаний бывших заключенных, утверждавших, что от 4 до 5,5% советского населения находилось в тюрьмах или было депортировано. Правда, другой профессиональный антикоммунист — Зб.Бжезинский в одной из своих работ оговаривал, что точных оценок быть не может, и ошибка способна варьироваться в пределах нескольких сотен тысяч и даже миллиона.
Более подробная информация Конквеста выглядит следующим образом: к началу 1934 г. в гулаги загнано 5 млн. человек, в течение 1937-38 гг. — более 7 млн., т.е. набирается 12 млн. человек, из них 1 млн. расстреляно, а 2 млн. умерло по различным причинам в течение двух лет. В результате к 1939 г. в Гулаге находилось 9 млн. человек, "не считая тех, кто сидел там по уголовным статьям". Последующая калькуляция приводит Конквеста к таким цифрам: в течение 1939-53 гг. средняя смертность в гулагах была равна 10%. А количество заключенных было постоянным, в среднем около 8 млн. человек. Следовательно, за это время было уничтожено около 12 млн. человек. Братья Медведевы увеличивают эти цифры: в гулагах находилось от 12 до 13 млн. человек.
После публикации гулаговских материалов оказалось: в 1934 г. в системе Гулаг находилось от 127 до 170 тыс. человек. Более точная цифра — 507 307 человек, если иметь в виду и неполитических заключенных. "Политические" составляли 25-35%, т.е. около 150 тыс. человек. Конквест к ним "добавил" еще 4 850 тыс. человек.
В 1934 г. там находилось на самом деле 127 тыс. человек, и максимум 500 тыс. в 1941 и 1942 гг. Во время "Великой чистки" количество заключенных выросло с 1936 г. по 1939 г. на 477 789 человек. По Конквесту, в год в Гулаге умирало около 855 тыс. человек (если иметь в виду его цифру в 12 млн. человек), на самом деле в мирное время умирало 49 тыс. человек.
Аналогичные фальшивки сфабрикованы и в отношении "старых большевиков" и других жертв "сталинского террора".
Как видно из приведенных цифр, жертв сталинизма оказалось в десятки раз меньше, чем их представляют в антикоммунистической пропаганде. Но они были. Можно ли было обойтись без них? Конечно, можно... теоретически. Если бы:
а) кулаки не сопротивлялись коллективизации;
б) бухаринцы их не защищали бы;
в) Троцкий не организовывал бы заговоры и не связывался бы с Гитлеровской Германией (о чем сообщал еще Черчилль);
г) Тухачевский не готовил бы антисталинский заговор;
д) охамевшие советские бюрократы больше бы думали о деле, а не о своем кармане и т.д.
А все вместе не выступали бы против социализма, за который бился Сталин со своими соратниками. Не будь Сталин умнее и хитрее всех их, большой вопрос, что стало бы с СССР, да и со всем миром. Но тогдашние советские люди, и прежде всего коммунисты, в отличие от нынешних демократов, вряд ли стали лизать немцам сапоги, как это делали европейцы. Так что во всех этих "чистках" был большой резон не только с точки зрения интересов советского государства, но и с точки зрения всей Европы, а, может быть, и всего мира.
Американские ученые очень много пишут о сталинском тоталитаризме. Могу им предложить тему для дальнейших сочинений: сколько евреев осталось бы на земле, не будь этого "тоталитаризма". Порассуждайте, ребята, на досуге.
Сталин, безусловно, был диктатором. Но не только в силу своего характера, на что указывал еще Ленин. Диктатором его делало время и обстоятельства. Необходимо представить себе то время, например, конец 20-х годов. В Италии — фашизм, в Германии гитлеровцы рвутся к власти с антикоммунистической и антисоветской программой. Демократические державы — Англия и Франция — науськивают и поддерживают этот фашизм против СССР. На Востоке Япония готовится к войне то ли с Китаем, то ли с СССР. Внутри страны НЭП. Хотя в экономическом плане происходит некоторое улучшение, вновь возрождаются враждебные классы, что ведет к "обострению классовой борьбы", особенно в деревне. Экономика аграрная. Внешняя угроза реальная. Старые большевики все еще грезят мировой революцией. Враги всех мастей начинают активизироваться. Какая может быть в этих условиях демократия? При таких обстоятельствах могла быть только жесткая диктатура, которая и сформировалась в 30-е годы.

Сталин оказался проницательным стратегом и тактиком в реализации цели "построения социализма в одной стране". Еще до революции он был единственным из ленинской гвардии, кто не исключал возможности того, что "Россия будет единственной страной, идущей по пути социализма", в то время как большинство в партии рассчитывали на соц. революции в европейских странах.
При Сталине были заложены основы социализма в СССР. Сам процесс закладки происходил в чрезвычайных обстоятельствах, требовавших жестких мер в отношении всех врагов социализма, внутренних и внешних. Однако жесткость против врагов нового общества, в конечном счете, оборачивалась благом для основной массы населения, а также для укрепления советского государства.
За время сталинского руководства, неполных 30 лет, аграрная, нищая, зависимая от иностранного капитала страна превратилась в мощнейшую военно-индустриальную державу мирового масштаба, в центр новой социалистической цивилизации. Нищее и неграмотное население царской России стало одной из грамотнейших и образованнейших наций в мире.
Несмотря на относительную потерю интеллектуального потенциала в связи с эмиграцией процарской и буржуазной интеллигенции в годы революции и гражданской войны, возникла новая советская творческая и научная интеллигенция, не уступавшая предыдущему поколению. Иначе говоря, даже начальный этап социализма, с его ошибками и трагедиями в процессе складывания нового общества продемонстрировал колоссальный внутренний потенциал социализма как системы, которая просто освободила социалистические гены российского человека от прежних оков и цепей европейской модернизации, в том числе в виде капитализма. Произошла простая вещь: освобожденная внутренняя суть российского человека наконец-то обрела свою опору, т.е. внешнюю форму в виде социалистической надстройки и базиса, внедренную Лениным и укрепленную Сталиным.
Сталин, конечно же, допускал немало тактических ошибок, но стратегически оказался на голову выше тогдашних политиков всего мира. Он их всех обыграл и выиграл не только войну, но и отстоял социализм, распространившийся впоследствии на одну треть мира. При Сталине Советский Союз стал сверхдержавой. Какой ценой? — Страшной. Но я хотел бы знать, как поступили бы нынешние критики Сталина в то время? А впрочем, наверное, знаю. Продали бы Россию хоть Гитлеру, хоть Черчиллю, хоть Рузвельту. Потому что им-то как раз этот самый народ и ненавистен.
Комментарии
"Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей.
В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти...
Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания.
Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый
http://expert.ru/expert/2009/23/misiya_v_miru/
Только и всего.
Что-нибудь понял, балбес?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Если уж так приспичило ссылаться на иерархов церкви, то надо ссылаться не на таких предателей, как сам, а на настоящих патриотов своей страны – например: на Архиепископа Луку (Войно-Ясенецкого) - "Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину".
Таким как вы рассказывать об этом, все равно, что метать перед свиньями бисер, бесполезно.
.
Комментарий удален модератором
==
Где я могу забрать свои деньги?
Ну а насчет Архиепископа Луки - если бы ему тогда, когда он пел осанну Сталину, было известны масштабы преступной деятельности вождя и учителя, даже хотя бы в отношении только священнослужителей, вряд ли он мог бы произнести эти слова. А владыке Илариону известно гораздо больше, чем было известно Луке, поэтому и слова его гораздо весомей.
Комментарий удален модератором
И живет такая система только до тех пор, пока тиски немного не разожмутся, что обязательно происходит рано или поздно.
И тогда из этой казармы все народы и страны стремглав разбегаются во все стороны, и на пероне остаются только ушлепки, вроде тебя, не понимающие, что поезд в светлый коммунистический тупик уже ушел и рельсы впереди разобрали.
Так что только и остается таким, как ты, вечно вчерашним, скулить о сгинувшем хозяине с плеткой и размазывать слюни и сопли по перекошенному от злобы лицу.
Привыкай жить без кнута, может, со временем и получится.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А население, естественно увеличивалось - в крестьянской стране рождаемость высокая, да еще и аборты предусмотрительно запретили.
Что же касается нынешнего времени, то в братской Белоруссии население сокращается теми же темпами, что и в России, видимо там Лука тоже геноцидом балуется. Ты ему пальчиком пригрози, дескать, негоже так с братским народом поступать.
Может, послушает.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но в данной ветке я ни о каких миллионах вообще не говорил.
Ты, балаболка, головкой ни обо что твердое вчера не ударялся - или это твоё обычное состояние?
Повторяю вопрос: ты вчера головкой ни обо что твердое не ударялся, или это твое обычное состояние великовозрастного имбецила?
Говорить с тобой не о чем, как прилип, так и отлипай. Больше со своими дешевыми причитаниями не вылезешь - никто про тебя и не вспомнит - кому ты нужен.
С такими как ты, не общаются, их просто носом макают в их враньё и дают пинка под зад. Поскольку ты своё уже получил, то не замусоривай ветку, свою создай, там и разливай свой словесный понос. А тут ты и так уже потрудился на совесть.))
Никто с таким патологическим лжецом ни на исторические, ни на какие другие темы разговаривать не собирается.
Ищи себе, ушлепок, братьев по разуму, с ними и болтай, о чём хочешь, а от меня отлипни - надоело твои дежурные завывания слушать.
Или ты только приклеиваться научился, а отлипать ещё нет?
Судя по последней фразе, тебе еще и с психиатром предстоит серьёзный разговор, такое ощущение, что ты не просто удак, а удак с психиатрическим уклоном.
Кстати, довольно распространенный случай среди вашей публики.))
Если ты поспешил его побыстрее вставить, это не значит, что по отношению к тебе его уже нельзя применять, тем более что я использовал его в модифицированном варианте "ЧМО лживое", чтобы ещё точнее охарактеризовать твою сущность.
Характерно, что против слова "лживое" у тебя никаких возражений не возникло, видимо, сам понимаешь, насколько оно к месту, когда говорят о таких, как ты.))
С психиатром не затягивай, а то может выясниться, что на данной стадии болезнь уже не лечится. Сам же себя потом ругать будешь, а сделать ничего уже будет нельзя...
"В нормальном культурном споре каждый отстаивает свое мнение, приводит аргументы. Но у вас изначально прорезался стиль - низкопробное хамство, тема спора оказалась отброшенной на десятый план".
Самое смешное, что это пишет человек, начавший разговор с фразы:
"Казалось пора бы и устыдиться продолжать врать, но нет - видимо у таких как вы это неизлечимая патология".
Раньше в "Крокодиле" была рубрика "Нарочно не придумаешь". Прямо, как для неё сюжетец.))
Однако вот что интересно: вы,видимо не жаждете пополнять мою коллекцию - впервые читаю ваш ответ без "тыкания" и поганеньких словечек. "Словоблудие" я в расчет не беру: слово культурное,общеупотребляемое - для дискуссии вполне допустимое.Не узнаю вас.
"Открывшийся доступ к архивным материалам, в т.ч. по гулагу показал, сколько наврано в отношении числа репрессированных. Казалось пора бы и устыдиться продолжать врать, но нет - видимо у таких как вы это неизлечимая патология".
"Моя фраза была резковата, но корректна", - продолжает фантазировать наш Эдик. Видимо в его словарике слова "корректна" и "лжива" - синонимы, поскольку предъявленные претензии - это именно ложь, причем довольно глупая, как и всё, что так старательно вываливает в ветку наш ветеран умственного труда.
Глупая потому, что достаточно беглого взгляда, чтобы убедиться, что никакого вранья "в отношении числа репрессированных" в моих постах не было.))
Мне интересно, Вы понимаете к примеру то что не все осуждённые к высшей мере наказания были убиты?
Читать и понимать это разное.
«Массовое захоронение жертв НКВД» оказалось делом рук немцев и украинских националистов
http://polemika.com.ua/news-107787.html#title
2. А я где-то писал, что данное захоронение - дело рук НКВД? От меня-то что вы хотите?
1. Сказанное вами - не есть враньё. Т.е. применяете метод, о котором я уже говорил: "дурак - сам дурак".
2. Имеете в виду, что не говорили о числе жертв, а я имею наглость именно в этом обвинять вас во лжи.Но в этом случае вы дважды "соврамши": ко лжи о числе жертв добавляется ложь, что вы об этом не говорили. Или вы забыли, что по вашему мнению было уничтожено граждан страны в количествах. больших чем за всю историю России? Видимо поэтому вы и призываете к "беглому взгляду" на "ваши посты"? Авось проскочит?
"Открывшийся доступ к архивным материалам, в т.ч. по гулагу показал, сколько наврано в отношении числа репрессированных. Казалось пора бы и устыдиться продолжать врать, но нет - видимо у таких как вы это неизлечимая патология".
Тебя и спрашивают, непонятливый ты наш, каким открывшимся тебе архивным материалам противоречат мои слова, как ты элегантно выразился, "в отношении числа репрессированных". Где ты своим орлиным взором углядел у меня здесь ложь?
Расстрелянных твоим кровавым кумиром советских граждан я сравнивал не "уничтоженными за всю историю России"( здесь ты опять не удержался от возможности мелко соврать), а с "КАЗНЕННЫМИ за весь предшествующий период государства Российского".
Российское государство или "Русское царство", а затем "Российская империя"
при Иване Грозном и просуществовало до 1917 г.
Поскольку ты поспешил назвать это мое утверждение ложным, значит, тебе должно быть известно, что с середины 16 века и по 1917 г. в царской России было казнено больше, чем 800 тысяч человек - число казненных при вожде и учителе по политическим обвинениям и близких к ним обвинениям (уголовников даже не будем считать для простоты).
Ну тогда подтверди свое обвинение и сообщи, сколько по твоим данным было казнено людей в Российском государстве с середины 16 века по 1917 г. - и сколько в годы правления твоего кумира.
Ты же меня опровергать взялся - ну так и давай: с цифрами и фактами. Все сталиноиды, затаив дыхание, ждут твоих разоблачений. Хоть какая-то от тебя польза будет.
Про Россию - это ведь ты соврал, я с самого начала говорил о Российском государстве, поскольку и там и там казни совершались от лица государства, а речь шла именно о казненных. Если считаешь некорректным сравнение России ХХ и XVI веков - иду тебе навстречу. Сравним с XIXвеком. С 1821 по 1905 г. было вынесено 612 приговоров к смертной казни:
http://law.edu.ru/article/article.asp?articleID=140359
В период "большого террора" твои духовные предки такое количество людей убивали за полдня. То есть 84 года при кровавом царском режиме соответствуют 12 часам в стране, где так вольно дышит человек.
Ну а вообще, СССР и Россию я сравнивал в разговоре не с тобой, а отвечая Николаю
Но если ты утверждаешь, что я лгу - значит, ты знаешь, как обстояло дело в действительности - ну так и разоблачай скорее, а то все решат, что ты та самая балаболка, о которой я и говорил, а так у кого-то, может, еще какие-то сомнения остались.
От всех сталинистов Макспарка просьба к тебе, Эдик, - разоблачи, пожалуйста, мою ложь, прояви сознательность, потрудись на общее дело. Поднатужься и у тебя, наверняка, получится. Не опозорь высокое звание сталиноида.
Не опозоришь?
2. Бредятинку насчет "львиной доли уголовников" среди расстрелянных в 1937-38 гг. чем можете подтвердить?
Осуждённого приговорили к Высшей мере, затем приговор был заменён на другой: как пример
Следует также иметь в виду, что не все приговоры приводились в исполнение. Например, с 15 июля 1939 по 20 апреля 1940 г. за дезорганизацию лагерной жизни и производства был приговорен к высшей мере наказания 201 заключённый, однако потом части из них смертная казнь была заменена заключением на сроки от 10 до 15 лет.
В. Н. Земсков. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991, № 6. С.15.
Но осуждённый в этом случае учитывается в статистике как приговорённый к Высшей мере и как осуждённый по другой статье..., но этот осуждённый не был расстрелян или убит иным способом...
Кстати в статистике Земскова на которую Вы ссылались нет ни слова про то что ко всем приговорённым к Высшей мере - приговор приведён в исполнение, просто колонка в статистике Приговорено к Высшей мере, но Вы почему то решили, что их всех убили...
Например, в 1937 г. высшую меру выписали 353 074 гражданам. Высшую меру с заменой на 25 лет - 192 чел, на 20 лет - 337, на 15 лет - 1825 и т.д:
http://stalinism.ru/dokumentyi/statistika-repressivnoy-deyatelnosti-ogpu-nkvd-1921-1940-g.html?showall=&start=18
Те у кого приговор к расстрелу был оставлен - вошли в число 353 074. Те, кому вышку заменили на срок - пошли не по графе приговоренные к расстрелу, а по графе "с заменой на 25 лет" , на 20 лет и т.д.
2. Все, кто по статистике Земскова проходят как осужденные к расстрелу, были
http://www.communi.ru/matireals/university/origins/zemscov/repressions.htm
значатся осужденными к расстрелу суммарно 681 692 чел. Смотрим справку Комиссии ЦК КПСС от 9 февраля 1956 г.:
"Таким образом, за два года – 1937–1938 было арестовано 1 548 366 человек и из них РАССТРЕЛЯНО 681 692":
http://www.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/55752
Но честно говоря, жалко тратить время, объясняя по сто раз, что дважды два равно четырем, а не пяти или семи.
3. Это не я должен опровергать, а вы должны доказывать свой тезис о том, что среди расстрелянных в 1937-38 гг. львиную долю составляли уголовники. Вы сказали, вы и доказывайте, никто за вас вашу работу выполнять не обязан. Каждый отвечает за свои слова.
Отвечал тебе с трудом преодолевая брезгливость, просто по привычке отвечать - какой бы удак ни начал за спиной что-то там подтявкивать.
Надеюсь, больше пересекаться не придется.
Успехов.
Это не Земсков сочинил, что " осуждённый в этом случае учитывается в статистике как приговорённый к Высшей мере и как осуждённый по другой статье..", - это вы придумали - вот себя и спрашивайте, не прикрываясь Земсковым.
2. На заданные вам вопросы собираетесь отвечать? Про преобладание уголовников среди расстрелянных в 1937-38 гг, про "нестыковочку" в документе, приведенном Болдиным?
ледует также иметь в виду, что не все приговоры приводились в исполнение. Например, с 15 июля 1939 по 20 апреля 1940 г. за дезорганизацию лагерной жизни и производства был приговорен к высшей мере наказания 201 заключённый, однако потом части из них смертная казнь была заменена заключением на сроки от 10 до 15 лет.
В. Н. Земсков. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991, № 6. С.15.
Вот ещё приговорённые к высшей мере:
В 1934 году в лагерях содержалось 3849 заключенных, осужденных к высшей мере с заменой лишением свободы, в 1935–5671, в 1936–7303, в 1937–6239, в 1938–5926, в 1939–3425, в 1940–4037
В. Н. Земсков. Заключённые в 1930-е годы: социально-демографические проблемы // Отечественная история. 1997, № 4. С.67.
2 Прочитайте директива Сталина от 3 июля 1937 г.
Цитирую:" взять на учет всех возвратившихся на родину кулаков и УГОЛОВНИКОВ"
1. Похоже, я теперь всю оставшуюся жизнь должен буду объяснять сколько будет дважды два.
Все, у кого приговор к расстрелу был заменен лагерем, проходили по статистике, как осужденные к лагерю. Я вам для чего давал ссылки на статью Земскова о репрессиях и на докладную записку Комиссии ЦК?
Попробуем еще разок. В приведенной Земсковым таблице приводятся всем известные данные о числе репрессированных по каждому году, в том числе и о числе расстрелянных:
http://www.communi.ru/matireals/university/origins/zemscov/repressions.htm
В 1937 г. - осуждено к расстрелу 353 074, в 1938 г. - 328 618, всего: 681 692 (запоминаем цифру).
В докладной записке комиссии ЦК КПСС от 9 февраля 1956 г. читаем: "За два года - 1937-
Комментарий удален модератором
ссылка на www.alexanderyakovlev.org
Мне кажется, уже ребенок в детском саду понял бы, что приводимое везде число осужденных к расстрелу и число расстрелянных - это одно и то же, с точностью до одного человека. И именно это число я и называл, после чего вы стали с умным видом рассказывать как на самом деле нужно понимать всем известные цифры. Наверное, у Пыхалова чего-нибудь вычитали.
В общем, больше я эту муйню комментировать не буду, если не поняли, перечитывайте до тех пор, пока не поймете..
2. Ну да, был приказ арестовывать вернувшихся после отбытия срока кулаков и уголовников. Вас просили не цитировать всем известную директиву Сталина от 3 июля, а сказать, откуда вы взяли, что уголовники среди арестованных в 1937-38 г. ПРЕОБЛАДАЛИ. Я уж не говорю о том, что человек отбывший наказание, уже является не уголовником, а добропорядочным гражданином, таким же, как и все остальные.
Свои вопли насчет лжи ты так ничем подтвердить не смог, поскольку никаких подтверждений твоего вранья у тебя нет - ты просто безмозглая пустышка, как и большинство твоих братьев по разуму
Поскольку никаких знаний у тебя за душой нет, то только и остается, что сбежать, подтвердив свою кличку "ЧМО лживое", к которой можно теперь ещё добавить и определение "трусливое".
Тебе русским языком говорят, что и по сталинскому периоду НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ все прочие многочисленные смерти, тех, кто был репрессирован режимом тем или иным способом, например, выселенных в тундру т.н.деклассированных элементов.
Из докладной записки инструктора-пропагандиста Нарымского окружкома ВКП(б) В.Величко Сталину и Эйхе (август 1933 г.):
"На второй день прибытия первого эшелона 19/V выпал снег, поднялся ветер, а затем мороз. Голодные истощенные люди, без кровли, не имея никаких инструментов и в главной своей массе трудовых навыков и тем более навыков организованной борьбы с трудностями, очутились в безвыходном положении. Обледеневшие, они были способны только жечь костры, сидеть, лежать, спать у огня, бродить по острову и есть гнилушки, кору, особенно мох и пр. Трудно сказать, была ли возможность делать что либо другое, потому что трое суток никому продовольствия не выдавалось. По острову пошли пожары, дым.
Люди начали умирать.
Они заживо сгорали у костров во время сна, умирали от истощения и холода, от
В первые сутки после солнечного дня бригада могильщиков смогла закопать только 295 трупов, неубранных оставив на второй день. Новый день дал новую смертность и т. д.":
http://diary.ru/~topbot/p181560916.htm?oam
Повторяю для бестолковых - всё это не учитывалось, и даже казненные уголовники не учитывались, а по царской России учитывались ВСЕ казненные.
Ты приводи, балаболка свои цифры и опровергай - кто не дает. Или ты только вопить умеешь, а доказывать свою правоту ещё не научился пока?
Или, лишь- бы прокукарекать?
Все эти голодоморы и ярды невинноубиенных давно разоблачены.
Архивы рассекречены, изучены и опубликованы истинные цифры, но нет кагал антисоветчиков с выдумками в башке будет тянуть ложь из темы в тему из передачи в передачу.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И почему я , русский , должен любить грузинского бандита Джугашвили ?
Комментарий удален модератором
В переносном значении — злой, упрямый и строптивый человек .
Это все про Ёську-рябого Джугашвили .
Или тебе в школе не рассказывали , что такое переносный смысл ? Или ты в школу не ходил ?
http://sovdoc.rusarchives.ru/#showunit&id=11393
Именно в этом аспекте я и говорю: могут быть разные взгляды на его политику, методы, оценку его деятельности и т.п. , но пытаться унизить, называя Йоськой, выглядит как-то мелкопакостно.
Недавно открыли "сталинскую папку" в Госархиве . Даже с учетом того , что почти все , хоть как-то компрометирующие Джугашвили документы , были уничтожены , там все равно осталось что почитать . http://sovdoc.rusarchives.ru./#main
Хотел воспользоваться Вашей ссылкой, но. к сожалению. ничего не смог найти, так что по этому поводу ничего сказать не могу.
http://sovdoc.rusarchives.ru/
Ландау, Лифшиц, Иоффе, Сахаров, Королев. Туполев, Микоян, Вавилов и мн.др. работали в СССР
За первую пятилетку вузов и техникумов стало больше в 2 раза. Была поголовная безграмотность, а при Сталине начальное и ср. образование.
Заводы, ДнепроГЭС, дороги все при Сталине. Целые города выросли при Стлине. Я могу много привести еще примеров, а Вы говорите только общие слова. В Вас кипит злость, что народ очнулся и сталинизм не за горами. Вы боитесь и начали ссать. Такой уж Ваш удел-ссать в штаны. Вони от Вас больше, нежели инфо. Я Вас не буду засылать в ЧС, т.к. считаю что и Вы сами понимаете, что отвечать мне не надо. Вы мне не интересны.
так что ваши стенания смешы........
Он потратил более сотни тысяч рублей (по тогдашнему официальному курсу -- порядка полуцентнера золота) на разработку крылатой ракеты с жидкостным реактивным двигателем, хотя конструкторы автопилотов заранее предупредили его, что не смогут обеспечить приемлемые возможности наведения этого оружия.
В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи23, Королев с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах.
В результате этого испытания четырех построенных Королевым торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250-251).
А Это говорил Черчилль? “Это большая удача для России в ее отчаянной борьбе и страданиях – иметь во главе великого и строгого военачальника. Он – сильная и выдающаяся личность, соответствующая тем мрачным и бурным временам, в которые его забросила жизнь, человек неистощимой храбрости и силы воли”
“ Я встаю утром и молюсь, чтобы Сталин был жив, здоров. Только Сталин спасет мир”
– Уистон Черчилль – Премьер министр Великобритании
Да, Сталин действительно отставил народ с продовольственной и жилищной проблемой после страшных разрушений войны, но зато оставил народ с Россией.
Может, за эти годы кое-что узнали о нём, чего не знали прежде?
зы. мне непонятны истерики по его поводу. вы штоль на танки кидались да колоски подбирали? вы живете в гос-ве созданном им. работать нихрена не можете-призвать к порядку своих мелких клептократов тоже-но зато Стааалин. тьфу на вас.
Я, в отличие от вас, живу не в государстве, созданном Сталиным, а в стране с тысячелетней историей, в которой тридцать лет правления вождя и учителя - лишь краткий миг. Ну а вы живите где хотите, только другим своё житие не навязывайте, и всё будет тип-топ.
вы сейчас живете в индейской терр-ии.
Ещё разок. Если бы Сталина ваши единомышленники не вставляли во все ветки, не забивали бы весь интернет всевозможными словословиями в адрес усопшего тирана, никто бы про него не и вспоминал.
Это вы до сих пор живете в резервации, созданной Сталиным для таких, как вы, с колючкой по периметру, где шаг влево-шаг вправо расценивается как побег из светлой коммунистической казармы.
Ну и живите на здоровье, мне-то какое до вас дело.
"Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре".
Восторгаться этим моральным уродом, по указке которого были бессудно после пыток казнены сотни тысяч граждан нашей страны, могут только такие же моральные уроды, как и он сам.
Что касается промышленности, которая была создана при нем, то она создавалась не им, а нашим народом, который получая нищенскую зарплату и работая на износ выкладывался из последних сил. Сталин что ли месил грязь, отрывая котлованы для заводов, он что ли после войны впрягался вместо лошади в плуг на колхозном поле?
Нет, он жил ни в чём себе не отказывая, заслушивал разных советников и отдавал разнообразные указивки, не страдая ни от голода, ни от недоедания, в общем, не нуждаясь ни в чем.
Но вы можете хоть с утра до вечера талдычить ваши дежурные заклинания про
Что Агитпроп в головку вложил, то в ней и осталось, и это уже как приговор "тройки" - исправлению не подлежит.
Всего наилучшего.
Это вы до сих пор живете в резервации, созданной либерастами для таких, как вы, с колючкой по периметру, где шаг влево-шаг вправо расценивается как побег из светлого западного образа жизни.
Ну и живите на здоровье, мне-то какое до вас дело.
Если вам до меня никакого дела нет, то чего вы приклеиваетесь при каждом удобном случае? Мне вот до вас, действительно, никакого дела нет, и я за всё время ни разу к вам ни с чем не обратился.
Просто неинтересно.