Запеченный овощной суп или новое прочтение "Минестроне"

Всем доброго дня!

Итальянский лёгкий суп из сезонных овощей. 
В любом итальянском ресторане он есть, при чем, всегда. Потому что чисто итальянская тема и потому что готовит его легко, просто и не затратно. По большому счёту, какие овощи есть, такие туда и кладут. Чем больше овощей, тем лучше, считают итальянцы. Он так и переводится - суп со множеством ингредиентов. Иногда добавляют пасту или рис, но я такого не пробовал, свистеть не буду:)))
И вот чего ещё, иногда таки его варят на бульоне! Круто, о, даааа...
Короче, никогда мне не нравился, чисто девочковая тема, мужчинам понять можно, но сложно... - овощи, вода...
Понятное дело рецепт блюда, который мне не нравится я рекомендовать не буду, было бы странно.
А тут супруга попала на жутко закрытый мастер-класс одного жутко клёвого итальянского повара..., дальше читайте...

"Недавно я похвалялась посещением шикарного мастер-класса чудесного итальянского повара. Все, более не могу молчать (а очень хотелось приаттачить его фотографии, но разрешения пока не получила) :)
В выходные готовила очень и очень душевный суп по его рецепту. Он назвал его вариацией на тему Минестроне, что же, с этого дня я признаюсь в своей любви к Минестроне, ибо до этого ни один из пробованных должного впечатления не
производил :)

Даже и не знаю, нужно ли упоминать, что вкусным суп получится, если мы возьмем хорошие овощи, хорошее оливковое масло и хороший Пармеджано? :)

У Доминико в супе были еще запеченные фаршированные артишоки, но поскольку красивые артишоки до меня не доехали, я дождусь-таки времени, когда доеду до красивых артишоков сама и повторю этот самый суп в полной комплектации.


А пока экспресс-вариант, но от этого не менее замечательный :)

Овощи берем примерно в равных пропорциях:
Лук-порей (или шалот)
Цуккини (чем меньше, тем лучше) - у меня были миди, ближе к мини
Черешковый сельдерей
Картофель
Грибы (вешенки)
Помидоры черри
а еще нарубленная петрушка, натертый Пармеджано и оливковое масло EV

Овощи нарезаем средне мелко, помидоры пополам, складываем в глубокую миску и перемешиваем.
Я готовила в чугунной кастрюле - дно брызгаем оливковым маслом, выкладываем слой овощей, солим, перчим, посыпаем петрушкой, щедро пармезаном, оливковым маслом брызгаем, повторяем еще несколько раз (да, масла и сыра какбэ не жалеем, для себя ж любимых делаем:)
Чуть не забыла - я что-то засомневалась в хорошести зимних московских черриков, поэтому кинула в суп горсть летних вяленых помидоров, они тоже подтянули суп на нужный уровень :)

В кастрюлю доливаем воды (или бульона) до 2/3 уровня овощей и ставим в духовку при 170 градусах минут на 50-час (готовность супа определяем по готовности картофеля).
Готовый суп можно еще раз щедрой рукой посыпать пармезаном и подавать....

Рекомендую, однозначно! :)"