Провокации в СМИ. Как это делается

На модерации Отложенный

Это только мне одному кажется, что российские СМИ занимаются непрофильной деятельностью,— вместо информирования населения о событиях и фактах общественно-политической жизни, представления широкого спектра оценок этих событий, СМИ сами создают "жареные факты" и сами же их оценивают?

 Оплата "труда" журналистов напрямую связана с американской системой рейтингов,— чем выше рейтинг телевизионной программы или какого- либо другого журналистского издания, тем выше стоимость рекламной минуты программы или газетной площади в печатном издании, а значит и гонорар журналиста. И это только официальные источники существования и деятельности СМИ, ни одно из уважаемых общественно-политических средств массовой информации не обходится без заказов, заказных статей, репортажей и сюжетов, оплачиваемых, условно говоря, по договорным тарифам.Зачастую эта статья доходов является основной для журналиста. Независимых, в полном смысле этого слова, представителей четвёртой власти, во всём мире можно по пальцам сосчитать. Как правило это или ещё очень молодые журналисты, ищущие своего места в жизни, или наоборот, опытные и маститые, успешно капитализировавшие свои таланты и поучившие возможность независимо выбирать заказчиков. Что же делать серости, прорвавшейся всеми правдами и неправдами в четвёртую власть, как ей поднимать свой рейтинг? Серость додумалась или, что скорей всего, украла идею самодеятельной театральной постановки в СМИ, благо современное техническое оснащение позволяет делать любительские инсценировки в жанре "сам себе режиссёр" любому желающему прославиться.

 Именно в этом жанре журналистики дебютировал на днях заместитель главного редактора телеканала РБК, кандидат экономических наук Андрей Реут. Скорее всего я ошибаюсь, говоря о дебюте в жанре, такие дебюты, есть следствие врождённых личностных качеств индивидуума.

 Подлой фальшивкой, бездарным телеспектаклем ответил Реут на гостеприимство Главы Чечни Рамзана Кадырова. Напомню сюжет постановки, по версии автора три работника службы озеленения Грозного, две пожилые женщины и молодой парень, переносили скошенную траву на российском триколоре, государственном флаге Российской Федерации, что и запечатлела камера оператора в коротком пятисекундном видеоролике. Сам же репортаж сопровождался трусливыми комментариями и личными впечатлениями режиссёра: " На фоне радушного приёма Главы Чеченской республики, на фоне всего этого антуража, были довольно таки неприятные нюансы, которые проскакивали в общении с людьми. Страх, ненависть, может быть какое то напряжение, оно чувствуется..."  Для усиления эффекта комментарии были густо сдобрены ещё одной порцией лжи: "Мусор они таскали в российском флаге, при этом всё вокруг было увешено чеченскими флагами..."   Интересна реакция на происшествие гендиректора РБК-ТВ Александра Любимова. Он отметил, что телеканал не занимается жареными фактами, и назвал кадр "типично документальным" (вероятно это "типично документально" две женщины в кадре бессмысленно переносят вдвоём небольшую кучку сена весом не более трёх-четырёх килограммов с места на место на расстояние пяти-шести метров).

"Мы все-таки канал деловой, мы не занимаемся жареными фактами, собственно, поэтому мы не будем отвечать на эти слова в формате канала. Кстати, нашему оператору мы выписали премию. Как я понимаю, пока шло общение с главой Чечни, он (оператор) подснимал, как это принято, какие-то видеоматериалы. То, что он увидел такой шокирующий кадр — это, безусловно, его талант. Если бы этот кадр был постановочным, тогда было бы иначе, у нас были бы крупные планы, все это было бы с экспрессией, но оператор снимал с расстояния, это такой типичный документальный кадр", — сказал Любимов. То, что этот телеканал "деловой", никто и не берёт под сомнение, всем известно, что РБК-ТВ так и позиционируется с момента своего создания в 2003 году, входит в группу компаний РБК, которая принадлежит бизнесмену, а ныне и политику Михаилу Прохорову. Да и сам Любимов, сделавший свою карьеру в журналистике как раз на "жареных фактах", будучи в 90-х годах соведущим программы "Взгляд", в 2011 году публично объявил, что покидает журналистику и уходит в политику, вступив вместе с Михаилом Прохоровым в партию "Правое дело", а затем, после скандала в партии, также совместно с Прохоровым покинувшим её.

За такую преданность Александру Любимову с барского плеча был пожалован пост Генерального директора РБК-ТВ.  

 Вернёмся к сюжету. Как я понимаю, один из двух уже солгал, то ли Реут, когда говорил, что это они с оператором подсмотрели жареные кадры, то ли Любимов, премировавший оператора, за то, что он "подснимал" этот ролик в отсутствие Реута. Скорее всего лгут все, при этом начальство прикрывает подчинённого, спасая того от 329-ой статьи УК РФ, "Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации". Бредовость же всей ситуации видна в самом сценарии, это ж какой фантазией нужно обладать этим бедным женщинам, чтобы додуматься таскать мусор на Государственном флаге при наличии рядом пластиковых мешков для мусора! При этом непринуждённо позируя московским журналистам, не увидеть которых и не признать в них приезжих в Грозном просто невозможно! Лично я  не заметил у Реута сходства с местными жителями. Но несомненно, что в административной группе спектакля Реута приняли участие и чеченские помощники-соучастники, об этом, кстати, впоследствии рассказали и невольные актёры.

 Заказной характер командировки журналистов РБК-ТВ доказывает и ложь Реута в прямом эфире —  "всё вокруг было увешено чеченскими флагами". Несмотря на низкое разрешения моего исходного ролика, я смог разглядеть именно российский триколор в кадрах видеосюжета, — в какой-то момент полотнище просто блеснуло белым цветом в верхней части флага, установленного на верхней точке одного из административных зданий Грозного.

 Кто стоит за этой провокацией, не знаю. Может проявил инициативу серый "сам себе режиссёр"  кандидат экономических наук А.Реут, может его прямое начальство, может руководство телеканала, не отрицающее своё совмещение политической и журналистской  деятельности. А может это банальный заказ Хозяина, делового человека, олигарха, владельца собственной политической партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова. Думаю, что политический характер провокации очевиден. Ведь доказать или опровергнуть реальность и документализм сюжета элементарно просто, достаточно посмотреть, что было в кадре ДО и что ПОСЛЕ этих пяти секунд, которые на некоторое время потрясли, российские СМИ и интернет, без монтажа и врезок. Подозреваю, что эти кадры уже уничтожены за малозначимостью и ненадобностью. Вот только зачем было подставлять совершенно невинных простых людей, тружеников, далёких от московских интриг оппозиционных олигархов?!

Представляю вниманию очень характерную иллюстрацию к описываемому событию —  первый кадр скандального репортажа в программе "Таманцев.Итоги" на РБК-ТВ и предлагаю самим решить, кому из запечатлённых в кадре выгодно происходящее. А заодно обратите внимание и на фон...

 P.S.

Вначале статьи я обозначил цели и задачи СМИ, заключающиеся, кроме донесения информации, в представлении широкого спектра оценок событий. Предлагаю вниманию свою оценку происшествию. Акция была приурочена к выборам московского градоначальника в сентябре месяце.К планируемому выдвижению на пост мэра кандидатуры олигарха Михаила Прохорова, владельца РБК и личной партии "Гражданская платформа".  Прохоров, в рекламных целях, рассчитывал разыграть национальную карту, столь актуальную в многонациональной Москве. При этом, в качестве мишени, выбрал не иностранцев-гастарбайтеров, не их московских работодателей (читай рабовладельцев), а жителей российского региона, российских граждан. Само по себе подлое разжигание межнациональной вражды усугубляется, в исполнении карманных "акул пера" и "дворовых псов" журналистики Прохорова, созданием дестабилизирующей  обстановки не только в московском регионе, но и по всей России. Акция провалилась вместе с её заказчиком, владельцем заводов, пароходов, газет и партий.