Как обустроить Украину?

Этот вопрос многих стал волновать в последнее время в Украине. Политическое и экономическое состоянии страны с каждым днем ухудшается, золотовалютные запасы достигли критической отметки, ВВП потенциально падает, начала набирать обороты инфляция и девальвация гривны. Украина стоит перед раздорожьем.

 

Россия последние 10-12 лет интенсивно борется за возврат Украины под свое влияние, и Кремлю нужны не украинские ископаемые, не ее чернозем, который уже потерял значительную часть гумуса и плодородия, и не заводы и фабрики, а главная ценность для России в Украине это ее население -сравнительно здоровое, плодоносящее, законопослушное и с высоким интеллектом способной к обучению.Там устойчивый дефицит в рабочей силе, что является тормозом для проведения инноваций и реформ. Украину покинуло уже 7 миллионов человек, из них 4 миллиона работают в России и приняли  ее гражданство.

 

Оставшиеся в Украине родственники получает из России ежегодно 4 миллиарда долларов помощи, а всего в Украину поступвет 7-9 миллиардов долларов  в год инвестиций от работающих заграницей. Те граждане Украины ,кто  получают из России помощь , есть больше патриотами России, чем сами россияне, они ценят ту надежность, благодаря которой они и их дети с внуками выживают. И они будут всегда за союз с Россией в любой ее форме, для них ПУТИН благодетель, поэтому там находит поддержку русский мир и всякие технологии ассимиляции украинцев в русскую ментальность.

 

Другая Украина связана с Западом, куда ушли на заработки и на постоянное место жительства около 3 миллионов человек. Они уже познали прямо или косвенно преимущества демократии и свободы , даже при тех кризисных явлениях, что в последние годы прокатились по Европе.Украинское крупное предпринимательство намерено интегрироваться в Европу вопреки тому, что для них возрастут конкурентные условия, на украинский рынок поступит дешевое продовольствие и более высокого качества, увеличится отток рабочей силы. Но все это принудит предпринимателей проводить реконструкции и внедрение новых технологий.

 

ЕС выдвинула Украине ряд требований, которые являются необходимыми условиями подписания договора об ассоциации : реформа прокуратуры и судебной системы , отказ от избирательного правосудия, свободу Юлии Тимошенко, принятие нового закона о выборах. Все эти пункты должны быть выполнены до самита в Вильнюсе в ноябре этого года. Янукович дал добро прокурорам Пшонке и Кузьмину, чтобы они придумывали всевозможные формальные причины в виде выдвижения против Тимошенко самых тяжелых обвинений, вплоть до прямого убийства Евгения Щербаня и при этом Виктор Пшонка, игнорируя презумпцией невиновности, отсутствием доказательств и дознаний, заявил прессе, что это тянет на пожизненное заключение .

 Это сделано для того, чтобы она неспособна была осмысливать политическую ситуацию в Украине и делать выводи и рекомендации для своей политической партии.

 

В то же время доброе имя Тимошенко было потрепано перед мировой общественностью, украинским избирателем, а ее  ее психическое состояние доводили  к грани пропасти .Это истязания длятся уже почти два года, которые она находится в заключении.  Политики ЕС и США ставят вопрос о том, что для выполнения всех мероприятий для подписания договора об ассоциации, необходимо обществу, политикам  солидаризироваться и сделать эти важные шаги совместно, они призывают оппозицию сесть за стол переговоров с властью. Батькивщина мгновенно ответила  на это , что она сядет за стол переговоров с правительством только после того, как выпустят на волю их лидера ЮЛИЮ Тимошенко и она тоже будет присутствовать за круглым столом переговоров.

 

До сих пор режим Януковича не показывает ни малейшего движения к сближению, к нахождению каких-то точек соприкосновения, отвергает все предложения оппозиции и интенсивно проводит преступные деяния по коррупции с депутатами- предателями Батькивщины , намереваясь ослабить эту политическую силу до такой степени, когда с ней можно вести переговоры с позиции силы. Для того чтобы представители правительства и оппозиции сели за стол переговоров необходимо привлечь третьи силы, как это было во время Помаранчевой революции, к нам приезжали Солана, Лех Валенса, Квасневский, сенаторы ЛУГАР и Обама. Тогда Кучма, Янукович, Ющенко вели переговоры о дальнейшем благоустройстве Украины, о ее политических устремлениях, гарантиях.

 

Юлия Тимошенко этот путь разрешения политического кризиса определила в своем открытом письме - необходимы широкомасштабные переговоры с правительством, осознавая, что революционная ситуация в Украине еще не созрела. Да и рассматривая события в Сирии , где оппозиция вооружившись подняла восстание против режима АСАДА, но встретило жестокое сопротивление, в ходе боев погибло уже 70 тысяч человек, а сирийский диктатор , получающий военную помощь из Росии, не собирается уходить в отставку, вопреки тому, что против этого режима выступили 22 арабские страны и западные страны вместе с Турцией помогают и хотят победы повстанцам.

 

Ближайшее время покажет, кто победит в этой стране или Сторонник восточного направления, за союз с Россией,  или евроинтеграторы. Судя по неторопливости выпонелния условия ЕС создается впечатление, что Янукович туда не стремится, ему без ЕС тоже хорошо. Или все таки преобладает здравый смысл и Украина сделает движение в Европу. Ближайшие месяцы будет много сюрпризов и разочарований.