В Кремле узрели Большую Задницу

На модерации Отложенный

Это мое объяснение решению Кремля организовать в сентябре досрочные выборы мэра Москвы. Дело в том, что власть организует досрочные выборы только в одном случае – если для нее очевидно, что в срок успешно переизбраться будет гораздо труднее, если вообще возможно. Причем власти совсем не нужны досрочные выборы, если она еще не набрала достаточно очков – не завершила реформы, не успела выполнить какие-то свои посильные обещания.
Это как раз случай Собянина – за два с половиной года он многое начал, но пока еще ничего не закончил. Взять хотя бы ту же проблему пробок. Строится куча развязок, ускорилось развитие сети метро, осуществляются разные организационные мероприятия, усилились работы по благоустройству города. Так что через полтора года вполне можно будет предъявлять пусть не кардинальные успехи, тем не менее, заметные достижения. Опять же и народ к мэру гораздо больше привяжется – будет ощущать его в существенно большей степени «своим». И если сейчас Собянин уверенно победит на выборах, то позже станет вообще недосягаем для конкурентов. Особенно с учетом административного ресурса. Так что с этой стороны дела организовывать досрочные выборы по меньшей мере странно.
Поэтому придется зайти с первой стороны – в срок переизбираться Собянину будет очень трудно, если вообще возможно. Такой вариант вполне реален только в том случае, если страна через полтора года окажется в Большой Заднице. Февраль 1917 и август 1991 года наглядно показывают, что если страна попадает в Большую Задницу, то власть вообще в три дня смывает. А уж переизбраться в такой момент власти не светит ни при каких условиях. Поэтому если власть узрела впереди по курсу и достаточно близко Большую Задницу, то шанс выжить в ней дает только не просроченная легитимность. Шанс не ахти какой, но, тем не менее вполне могущий помочь удержаться у власти. Точнее, дающий время, за которое общество и успеет привыкнуть жить в Большой заднице, и переболеет радикализмом, вызванным первыми впечатлениями от попадания в Большую Задницу.
Теперь о том, какая именно Большая Задница ждет нас впереди. С месяц назад прошла информация о том, что американские аналитики дали прогноз, по которому в 2014 году цена на нефть опустится в два раза – до $ 50 за баррель. Соответственно, наша нефть будет стоить еще меньше.

А нефтедоллары – это кровь путинской России. Это не только социалка, пенсии и вообще большая часть потребления. Это импорт материалов и комплектующих для всей еще живой промышленности.  Плюс содержание бюрократии и силовиков. Так что падение цены нефти вдвое не просто на треть в реальном выражении опустошит бюджет, но и остановит половину экономики. Реально это будет ситуация 92-96 годов. Массовое банкротство предприятий, а за ними и банков лишит народ всех сбережения – хоть в деньгах, хоть в акциях. То есть, «что было, то и будет».
В результате по всей стране на улицы выйдет не «офисный планктон», а разъяренный трудовой народ – как лишившийся работы, так и потерявший сбережения. Теперь представьте, что как раз в самый разгар по настоящему народных волнений Кремль организует плановые выборы мэра Москвы, на которых выдвинет кандидатуру господина Собянина. Ну и сколько шансов у него будет переизбраться? Ноль целых хрен десятых. Потому что в условиях Большой Задницы административный ресурс куда-то испаряется. Что наглядно продемонстрировали выборы конца 80-х – начала 90-х.
Так что не случайно и президент избрался на шесть лет, и Дума на пять. В принципе, если выборы проходят так, как они последние десять лет проходят, то какая разница на какой срок избираться президенту – на четыре или на шесть? Только ради экономии бюджета. Но в последнем нынешняя власть как-то никогда не была замечена. Так что если власть пошла на такое изменение (которое обществу в целом не очень то понравилось), то у нее для этого были существенные причины. А именно то, что первая волна мирового кризиса опустила цену на нефть со 145 до 35 долларов. И на гребне этой волны власть в первый раз и увидела на горизонте Большую Задницу. А этой весной, похоже, увидела ее совсем недалеко. Почему и решила, что мэра столице нужно переизбирать уже сейчас – на осенних выборах. Потому что до весенних можно и не успеть.   
Так что досрочные выборы мэра Москвы – это плановое мероприятие Кремля по подготовке власти к управлению страной в условиях жизни в Большой Заднице. Других объяснений нет. Характерно, что и власть никаких объяснений спешке не предлагает. В самом деле, не объяснять же как на самом деле обстоят дела.