О политических спекулянтах

На модерации Отложенный

В экономике спекуляции – это операции с нулевой добавленной стоимостью. Поэтому спекулянты – это игроки, которые не создают добавленную стоимость, а только перераспределяют уже созданную. А так как смысл экономической деятельности состоит в создании добавленной стоимости, то спекулянты полноценными субъектами экономической деятельности не являются. По сути, они катализаторы – раскачивая рынок, они тем самым ускоряют течение экономических процессов.
В политической сфере «добавленная стоимость» – это идеи, реализация которых изменяет общество и отношения в нем. Соответственно, полноценными политиками являются только те, кто предлагает новые политические идеи и добивается их внедрения в жизнь. Тогда как политики, использующие идеи только в качестве декора, являются игроками – политическими спекулянтами.
Наша политическая оппозиция – это исключительно политические игроки. Потому что Немцов, Рыжков, Навальный, Удальцов и пр. никаких идей изменения политической системы и общества в целом не предлагают. Говорят только о том, что власть плохая, а они хорошие. И если они станут властью, то будут управлять правильно – честно, добросовестно, квалифицированно.

Так что ставят целью своей деятельности только получение власти и, как следствие, перераспределение дивидендов от властных полномочий в свою пользу. Но и мысли не держат, чтобы изменить политическую систему и как-то перестроить общество. Хотя бы потому, что никаких идей на эту тему они не озвучивают. То есть, занимаются лишь в чистом виде политической игрой.
Это вполне естественно для выкидышей существующей политической системы. Будучи ее порождением, они только стремятся вернуться в нее. И политическая игра – самый простой способ для них это сделать. Тем более, что другого способа они и не знают. Как спекулянт знать не знает, как создавать добавленную стоимость – умеет только ее перераспределять. 
Это значит, что изменения политической системы и общества ждать от нынешней оппозиции не имеет смысла. Они способны только раскачивать политическую сферу. Но изменяться она начнет только тогда, когда в оппозиции появятся и идейные политики – имеющие реальные идеи переустройства нашего общества и стремящиеся эти идеи воплотить в жизнь.
Обществу пока остается только ждать.