Почему я не свалил
"Год назад мы уже беседовали о том, почему не нужно уезжать. Теперь вернёмся к теме — на практическом примере.
О патриотизме, — не о рациональной его составляющей, что публично и с трибун, а об инстинкте — мне хотелось рассказать отдельно. Почему мы нашу Родину любим, а рассказать об этом не можем? У меня так сложились обстоятельства, что я могу об этом рассказать.
Впрочем, к конкретике. Мне предложили работу мечты. Пригород Парижа, филиал ТНК, занимающейся «игростроем» (и компьютерные игры они делают хорошо), переезд со всей семьёй, жилье, железобетонный контракт, даже переводчик лично для меня, как для желанной персоны в их пресс-службе. В случае стихийного расторжения контракта – что с моей стороны, что со стороны компании, именно фирма страхует, восполняет и берёт на себя все убытки. Вплоть до устройства на работу с аналогичной зарплатой и выплатой ежемесячной компенсации в течении пяти лет.
Ваш покорный слуга ответил «пойдите в ж…». Вежливо, но инстинктивно. А потом задумался над своим поведением. Не здорово ли рвануть в зарубежье и покорить его? Не приятно ли быть тем русским, который туда приедет и всех жизни научит? А может быть, я просто боюсь перемены мест, будучи закомплексованным чудовищем формата «репка»? Ну, меня типа, уже и деньгами, и возможностями тянут-потянут, а вытянуть не могут. В общем, я начал рефлексировать.
Рефлексировать в одиночестве нужно до определенного предела, а потом – бесполезно. И я начал спрашивать. Спрашивал у сотрудников на кафедре, спрашивал у коллег по работе, спрашивал у друзей и знакомых. И везде ответ один: «конечно езжай, это ведь опыт-приключение-целая жизнь-полноценный успех».
А вот в случае друзей-знакомых-коллег, думаете это были либералы? Думаете это были «поравалитики»? Думаете это были «агенты госдепа»? Нет, патриоты и государственники. В научной, публицистической, художественной и журналистской сферах. Все они сказали: «звездуй!». Это Успех, туда Пора. Согласитесь, практически «поравалить», только с определенным пафосом.
И вот после пятого или шестого разговора на тему «езжай, это же Шанс», я решил написать этот текст с некоторыми историческими ремарками, и некоторыми выводами. Для начала вот:
Родному брату моего прапрадеда тоже советовали «уезжай, нечего там делать». Советовал Антоний (Храповицкий), будущий глава РПЦЗ, который был его другом. Мой двоюродный прапрадед проигнорировал эту рекомендацию.
Сейчас вы можете 15-го сентября пойти в храм и услышать на службе, что Святый Варснонофий молит Бога о вас. Это, собственно, он. Святым он стал потому, что не уехал. Его расстреляли. И не его одного. Тел до сих пор не нашли. Так что о последствиях «неотъезда» я имею определённое наследственное представление.
Далее. Возвращаясь к тем ответам, которые я получил по поводу «парижского предложения», имею сказать следующее: ребята, если вы думаете, что мы живём в таком говне, что лучше уехать во Францию, то подумайте, стоит ли ваша активная позиция государственников хотя бы тридцати сребренников? «Езжай – это шанс», «Езжай – это приключение», «Езжай – и там сработаемся, будешь эксклюзивы писать, только езжай!». Знаете чего я не услышал? «Езжай – вернёшься, вот и пообщаемся». Никто. Практически никто не озвучил мысль, что можно «оттуда вернуться».
...В общем, я кое-что понял. Почему я не свалю во Францию, Аргентину или ещё какую-то радужно-экзотическую страну.
У меня есть моя страна. Она, может быть, и ведёт себя как мачеха, но она – мать. Матерей не выбирают. И так случается, что дети помогают матери. Помогают взять матери себя в руки, социализироваться, почувствовать ответственность, быть не мачехой, а мамой-Родиной. Только для этого нужно вокруг мамкиного подола крутиться, и с мамкой разговаривать. А не ехать к другой мамке, которая «эксперимент», «опыт», «возможность», «шанс». И я говорю вам, я слишком люблю то, что дала мне моя Родина. И я люблю Родину настолько, чтобы отдать ей и только ей, всё, да ещё и с процентами. Я не отдам на сторону свои мозги, которые, как оказалось, дорого стоят в Париже. Франция – это не родина. ТНК – уж тем более к понятию «родина» никакого отношения не имеет. Родина – это практически как жена. Это любовь и ответственность. Ну, представьте себе, вам говорят «о, ты нашел отличную проститутку, это же опыт, это же шанс, это возможность показать себя, а потом вернуться к жене». Что нормальный женатый мужчина ответит на такое предложение? Правильно: «пойдите в ж…».
Вот я так и ответил. Моя Родина – здесь. Я ей нужен сейчас. И самое главное, когда вы будете читать следующие слова, прочувствуйте их как личные, исходящие из вашего сердца: «Именно я ей нужен, без меня ей никак». "
Комментарии
Отсюда вопрос: Вы действительно верите, что можете каким-то образом повлиять на ход событий?
Ну что ж - теперь благодарная Россия будет знать, кому она обязана спасением от развала! Ведь ей, сермяжной, без НЕГО было бы НИКАК - зато С НИМ теперь заживём всем французишкам на зависть!
Веселится и ликует весь народ!!!
Один маленький вопрос. Почему Спаситель Всея Руси, Благодетель наш и Кормилец накропал столько букафф, но вот ПОДПИСАТЬСЯ под ними постеснялся? А ведь стране надо знать своих героев! Я вот за Спасителя нашего молебен в храме заказать хотел - а имени его и не знаю...
Странно это - такой великой души человек (по его же собственным словам), ПАТРИОТ И СПАСИТЕЛЬ Родины, поддержал её собой в трудную минуту, а вот надо же - ему за свою гражданскую позицию стыдно... При этом - напиши он имя своё и фамилию - глядишь, был бы ещё один полпред у президента, такой Игорь Холманских №2 - тот ведь тоже языком поырепал (хоть ничего реально и не сделал), но Президент ведь благородный порыв оценил, боярский титул пожаловал...
Милостивому Владыке Грядущего Мое Нынешнее Спасибо.
---------------------------------
Ну да,нужен,держите карман шире...Если все уедут,кого же она будет раз за разом макать в дерьмо,периодически обманывать и лезть в карман и наконец кто будет пахать на абрамовичей,которые стали ей ближе собственных детей?
Лучше о своих детях подумать.
Если франзузы предлагали больше - значит, им и был нужнее. Другое дело, если папа губернатор - тогда понятно, любые буржуи пролетают - столько как дома такой крендель нигде не получит, при тех же трудозатратах. Любопытно, аффтар как-то удивительно скромно умолчал, насколько буржуйская лафа была лучше и была ли лучше вообще? Потому как да, вполне могу себе представить, что предложение было хоть и щедрым, но предплагало жёсткую работу, а дома можно яйца чесать да тёлок потрахивать, пивасик попивая. Тогда понятно - пошли они в жопу со своей карьерой!
Тогда - понятно, всё сходится, от такой Родины оторваться - как от маминой титьки! Верная смерть!
Родина - это Родина. Она никуда не исчезнет и никуда не денется, живите себе хоть в Антарктиде.
А вот государство - это совсем другая опера. Именно государство Вас учитывает, приписывает и регистрирует, именно оно с вас взимает налоги (и немалые). И ИМЕННО государству совсем не всё равно, где Вы живёте и работаете, в чью казну платите налоги, за каких политиков голосуете и каких президентов выбираете. Чьим бюрократам задницы целуете, чьим ментам штрафы платите, чьим чиновникам взятки даёте. ТОЛЬКО В ЭТОМ и есть разница.
А Родина она одна есть и будет, и от неё никак не убудет. Не обязательно жить с родителями, чтобы их любить. Никто же не вопит, что Вы их предали и/или бросили на произвол судьбы только потому, что создали свою семью, переехали в другой город или страну. Родители - они родителями как были, так и остались.
Так же и с Родиной. Поэтому все эти патетические вопли педриотов - это чистое оболванивание овец, не более того.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В одной методичке для активистов путинюгенда было написано "жена", в другой - "мать", аффтар всё покопипастил и смешал в кучу, а Вы вот берёте и цепляетесь.
Ведь и правда, в одном абзаце всё смешалось, но - КАКАЯ РАЗНИЦА? Педриоты поймут правильно (жене - цветы, детЯм - мороженное! ©), остальные аффтару неинтересны!
Придурковатые всех стран смотрю уже разбушевались! Ну и хрен с ними! Пусть валят. Уверен, что если бы либерасты покинули территорию славян, уже стало бы на много легче! А то дышат моим воздухом...