Обуздать спекулянтов с помощью налога на деньги

На модерации Отложенный

Европейские власти нашли очередной способ поправить свои бюджетные дела. На этот раз  было решено ввести налог на финансовые операции. Предполагается, что европейский долговой кризис порожден злонамеренными действиями финансовых спекулянтов.  Таким образом, новым налогом европейские чиновники надеются лишить спекулянтов прежнего энтузиазма, а также разрешить затянувшийся в Европе долговой кризис.

Разговоры о введении налогов на финансовые транзакции идет очень давно, так как Европа активно ищет любые альтернативные пути привлечения сторонних финансов, то есть не влезать в долги и выжить деньги по максимуму буквально из того что есть под рукой.  Финансовый рынок представляет собой действительно глобальные возможности, поэтому здесь можно и нужно ужесточать условия, в том числе и в виде введения налогов на финансовые операции, потому что сейчас большой процент  финансов действительно проходит мимо европейской казны. Что касается того вводить ли налог на финансовые операции в  еврозоне или в контексте Евросоюза в целом, тот тут чем глобальнее будет этот шаг, тем лучше для Европы в перспективе. Если такой налог вводит только еврозона, то остальные участники ЕС окажутся в более выгодных и свободных экономических условиях. А такое разделение внутри кризисной Европы не совсем правильное – если ужесточаем условия, то ужесточаем их для всех.

  Чем глобальнее будет зона охвата жестких мер по борьбе с кризисом, тем больше будет от нее эффект. Сейчас полумер Европа уже не выдержит: либо они не сработают, и на них будет потрачено много времени, либо окажутся малоэффективны.

Сегодня бытует мнение, что инициатива европейских властей по введению налога на финансовые операции в последующем отразится и на российской экономике.  Я же думаю, что нововведение навряд ли глобально скажется на нашей экономике.  Подобная мера скорее всего повлияет на введение аналогичных шагов в крупных экономиках, например, странах Азии.  Но и тут европейская инициатива может тоже не пригодиться: в азиатских государствах есть свои налоговые ставки и принципы.  Здесь все будет зависеть от того, насколько уверенно себя будет чувствовать Китай, раскрывающий свои границы для иностранных инвесторов.  Результаты будут видны, я думаю, через год.  Но в любом случае, начать борьбу с кризисом надо с самого проблемного региона – с Европы. Прежде всего, это необходимо сделать для того, чтобы посмотреть, сможет ли Европа за счет этих налоговых поступлений пополнить свой бюджет, а также насколько сейчас финансовый рынок готов к ужесточению.