Генетический отбор в будущем неизбежен?

На модерации Отложенный

   20.04.2013

   Как известно, в процессе эволюции важную роль играл естественный отбор. Слабые и больные особи в природе просто не выживали, тупиковые ветви вымирали… Сегодня ведущие ученые мира предупреждают: лет через пятьдесят при условии дальнейшего загрязнения окружающей среды и уничтожения природы генный код "хомо сапиенса" может необратимо мутировать…
   Переход человечества из второго тысячелетия в третье ознаменовался не только ощущением облегчения от несостоявшегося Апокалипсиса. Люди вдруг стали осознавать, что не просто зашли в тупик, но реально не представляют, куда двигаться дальше. Возможно, что наша цивилизация устала жить по тем социальным законам, которые сама же сформировала за долгие и мучительные тысячелетия своего развития. Устала жить в построенном ею же техногенном мире, в бешеном, противоречащем самой природе темпе… И самое главное — Человек научился "в гуманных целях" обходить принцип естественного отбора. Благодаря высокому уровню медицины сегодня выживают не только сильнейшие особи, но и с тяжелыми врожденными заболеваниями, с генетическими дефектами…
   Отравленные химией почва, вода, воздух, чудовищный электромагнитный фон, космические излучения, проникающие через утончающийся озоновый слой, — все эти факторы усилили процесс накопления вредных мутаций. И если в природе "мутанты" эффективно "выводятся из обращения" естественным путем, попросту говоря умирают, то человечество сделало практически все, чтобы не подчиняться природным законам.
   Известный российский ученый, доктор биологических наук, профессор Сергей Савельев придерживается мнения, что в ближайшем будущем государствам, желающим стабильно и успешно развиваться, придется проводить искусственный отбор особей, которые, в силу своей интеллектуальной исключительности, и потянут за собой вперед всех остальных.

Для этого при помощи сверхчувствительной аппаратуры будет необходимо проводить процедуру так называемого "церебрального сортинга", начиная с самого юного возраста. Отбор потенциальных гениев может открыть перед человечеством необыкновенные перспективы, ведь эти люди в будущем смогут стать именно теми лидерами, которых нашей цивилизации так не хватает…
   Согласно прогнозам научной группы доктора Оливера Керри из Центра исследований имени Дарвина (Лондонская экономическая школа) в будущем люди неизбежно разделятся на группы соответственно своим генетическим особенностям. При этом особей из высшей касты будут отличать огромный рост, великолепное здоровье, красота, а также отменный интеллект. Они станут скрещиваться между собой, совершенствуя породу и развиваясь, в то время как люди с обычными генетическими данными выродятся в… уродливых карликов.
   Можно предположить, что данные группы будут находиться на абсолютно разных социальных ступенях — со всеми вытекающими последствиями. Как тут не вспомнить знаменитое произведение Герберта Уэллса "Машина времени", в котором люди будущего разделились на прекрасных элоев и отвратительных морлоков?
   Правда, любые прогнозы могут быть проверены только временем. Возможно, что будущее все-таки окажется более комфортным для всех, если, конечно, человечество не уничтожит себя в пылу неразрешимых конфликтов или же не отравит "убойной" экологией. И не деградирует до уровня первобытных людей, чтобы снова воевать "камнями и палками", как предсказал однажды великий Альберт Эйнштейн… А суждения о разделении на генетические касты — всего лишь очередная версия будущего, которое, без сомнения, является многовариантным.
   Константин Гастев