Иногда за Победу лучше употребить 150, чем нагнать 1500

На модерации Отложенный

С днем Победы, друзья!

Левые сегодня в Москве, опять чалились к разным берегам. Зюгановцы пристроили начало своего «выхода в люди» на Тверском бульваре. По Тверской они пошли к месту митинга. Все меньше и меньше левых ходит к Зюганову на демонстрации и митинги. Сегодня примерно тысяча пятьсот человек соблазнилась удовольствием отпраздновать Победу вместе с Зюгановцами. Собственно членов КПРФ участвовало в манифестации около тысячи. Еще 200 было левых манифестантов из левых партий-союзников КПРФ. Это потерявший, кажется на длительный срок, своего лидера Левый Фронт, Трудовая Россия и т. д.

В конец колонны КПРФ пристроилось еще несколько организаций, которых никак нельзя отнести к левым. Это партия «Курсом правды и Единения», исповедующая божью милость и готовая поддержать хоть Путина, если ее допустят к власти. И замыкала шествие партия русских националистов. Обе эти партии дополнили колонну КПРФ еще тремястами участниками. Но даже с ними зюгановцы только приблизились к цифре 1500 участников. Грустно все это.

Вторая группа левых провела свой митинг у Ярославского вокзала. На нем присутствовали представители остальных левых партий и движений. Это РОТ Фронт (РКРП-РПК), Межрегиональное объединение коммунистов, Коммунисты России, движение защитников общежитий, РКП-КПСС, Организаторы этого митинга не смогли довести до населения то, что они приглашают людей на митинг и где и когда митинг состоится.

Таких возможностей у них не оказалось. Поэтому митингующих набралось немного, человек 150. Но сам митинг мне понравился. Он прошел динамично. Участники митинга не успели устать слушая выступления лидеров разных партий. Интересно выступил лидер МОК товарищ Лакеев, который, собственно, и задал боевой ритм митингу.

Трудно предъявлять претензии организаторам антизюгановского митинга, но 1 мая организационная часть митинга была подготовлена куда лучше. Тогда мощь этих организаций была показана намного лучше. Численность участников альтернативного первомайского митинга была сравнима с численностью колонны КПРФ. Сегодня же, 9 мая 2013 года все выглядело намного скромнее.

А погода так способствовала митингующим. И все же, многие наши потенциальные сторонники еще не верят, что уже есть сила, которая поможет перевернуть мир, сделать его более милосердным к людям, которые хотят сделать мир лучше.

Но даже если этой силы еще нет, ее нужно делать, нужно создавать эту силу. Без нее не обойтись. Нельзя жить в вечном рабстве.

Я сегодня не критикую альтернативных Зюганову левых за 150 участников митинга. Иногда намного лучше принять за Победу 150, чем догоняться, как КПРФ, полуторкой. И это хорошо для будущего. Трезвее будем оценивать действительность. Значит будет повод задуматься над тем, все ли мы делаем правильно. И, возможно, научимся делать выводы.