Рибай в ткемалевом соусе.

По случаю урвала недорого кусок рибая (тостый деликатесный край). Хотела стейками зажарить, но после зачистки от жил стало понятно, что не получится – кусок несколько распластался.. хотя от австралийского рибая я такого не ожидала. Таким образом, пришлось запекать. Предварительно мяско надо свернуть в более-менее ровный рулет, связать толстой ниткой.

Подготовленное мясо солим, перчим (немного) и обжариваем на сковороде в масле или растопленном сале. Я это делаю теперь в утятнице, чтобы не очень сильно забрызгивать плиту.

Сразу включаем и духовку, чтобы она нагрелась до 200 градусов. Обжариваем мясо со всех сторон, в том числе с торцов. На каждой стороне примерно два-три раза по минуте.
Противень выстилаем вощёной бумагой или калькой, веточками тимьяна. Укладываем мясо, обмазываем соусом из молодой ткемали.

Вид у соуса не очень, но вкус – очаровательный. Ставим в духовку примерно на сорок минут. У меня теперь градусник для мяса, так что за временем не очень внимательно смотрю. Вынула, когда по градуснику было где-то 58 градусов.

Прожарка получилась «медиум ред», а к концу ужина остатки мяса дошли до «медиум». Перед подачей на стол тимьян и нитки с мяса убираем, даём мясу минут 10 «отдохнуть» и распределить внутри себя сок. В качестве гарнира был салатик и печеный сладкий перец.

Приятного аппетита)
Комментарии
http://www.ciboreale.ru/katalog/katalog-produktov/mjasnye-delikatesy/mjaso-ohlazhdennoe/ribaj-travjanoj-ohlazhdennyj
А кроме сосисок ничо нету. Ну если не считать огурец-помидор, но ими же не будешь сыт. Для непомерения с голоду мне просто необходимо хоть что-то мясное.
Я заценила))
Медиум ред - что это??? Российский вариант???
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
http://maxpark.com/community/4642/content/1491184
положим, если постараться то аналогичный с виду кусок у нас можно приобрести - покупать толстый деликатесный край.. а вот вкус мяса существенно иной, надо признать...это ж от кормов зависит и режима выпаса...по виду никак не определить, тока по этикетке)
относительно соуса:
http://i1.epovar.kz/recipes/32826-molodoe-tkemali/view
http://product-store.ru/store/434/29773/
http://www.goodsmatrix.ru/goods-analogue/7640106410056.html
а что у тебя за термометр для мяса?
вот такой.. кстати, не очень удачный - начинается с 60 градусов..
типа шашлычка )))))