Шашлычки овощные / кухонная религия

Делюсь еще одним праздничным блюдом (а праздник можно устравать хоть каждый день!) - шашлычки овощные или овощи на шпажке.

С тем, что будет на шпажках можно импровизировать, но лучше когда есть понемногу, но все :) Итак, приготовим следующее:
- кабачок молочный 1 шт.
- баклажан 1 шт.
- перец болгарский 1 шт.
- помидоры 2 шт.
- панир (или адыгейский сыр)100-120 гр.
- соевое мясо (отваренное в подсоленной воде)12-15 кусочков (таких, как на фото)

Итак, порежем все на кубики, кусочки.



Нанизаем все это на шпажки.



Шпажки продаются в любом крупном супермаркете.

Приготовим кляр.
- гороховая мука 150 гр.
- пшеничная мука 200 гр.
- соль 1,5 ч.л.
- сода 0,5 ч.л.
- асафетида 1,5 ч.л.
- гарам-масала или смесь специй карри 0,5 ч.л. (или любые специи, которые вы любите:))
- вода (400-500 мл.)

Перемешиваем сухие ингредиенты и добавляем воду до консистенци густой сметаны.



На сковороде разогреваем ги (топленое масло). Шпажки с овощами поливаем кляром



и выкладываем на сковороду.



Обжариваем овощи со всех сторон,



выкладываем на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло.

http://www.kurkuma.ru/2010/04/blog-post_16.html#more

17 комментариев:

  1. <cite class="user">Анонимный</cite>26 апреля 2010 г., 18:58

    Вчера готовила :) Очень-очень вкусные!!! Только я делала их картошки, свежих шампиньонов, лука и помидор. Кляр делала четко по рецепту. Спасибо за рецепт вам.
    Я частенько готовлю по вашим рецептам, мы с мужем вегетарианцы уже давно. С таким разнообразием блюд - очень здорово быть вегетарианцем. А что многие люди в ступор впадают если узнают, что в гости к ним вегетарианец идет... а в мире так много очень вкусных и полезных вега блюд!!! еще раз спасибо, ждем новых рецептов) Катя

    Ответить
  2. <cite class="user">Римма</cite>27 апреля 2010 г., 3:00

    Катя, спасибо большое за комментарий. Да, действительно вегетарианская кухня очень разнообразная. Только вот лук и грибы я никому не советовала бы использовать в пищу. Они относятся к невежественным продуктами. Согласно Ведам все в этом мире (в том числе и продукты) находится в одной из трех гун (гуны - качества, нити, из которых соткан этот мир) - благость, страсть и невежество. Так вот, мясо, рыба, яйца, лук, чеснок, грибы относятся к невежественным продуктам, они опускают наше сознание, не дают нам шанс развивать разум, самосовершенствоваться. Подробнее можно послушать в лекциях О.Г. Торсунова "Питание в благости" и "Питание в страсти и невежестве"

    Ответить
  3. <cite class="user">Анонимный</cite>14 июня 2010 г., 12:40

    Хм... То-то дети лук не любят, а их еще ругают, когда отказываются есть в салате.

    Ответить
  4. <cite class="user">Анонимный</cite>3 июля 2010 г., 13:46

    Здравствуйте! Очень понравился ваш сайт. Хотелось бы узнать ваше мнение - вы пишете про соевое мясо. Разве оно не химия? Меня напугали разными рассказами.

    Ответить
  5. <cite class="user">Римма</cite>5 июля 2010 г., 0:55

    Наверно, есть и химическое соевое мясо. Теоретически оно должно делаться из соевых бобов. Хотя сейчас любой продукт могут подделывать. Но в целом, даже нормальная соя - это продукт в страсти и невежестве, поэтому его не нужно употреблять часто, иногда можно. Можно кормить соей тех, кто только что отказался от мяса, им оно точно не повредит :)
    Что касается такого продукта, как соевый соус - я от него отказалась после того, как узнала, как он производится.. Химии (добавок и т.д.) там нет (по крайней мере в соусах известных дорогих марок), но в процедуру приготовления входят процессы брожения, гниения.. в общем, продукт в полном невежестве :) После такого рассказа, я его даже физически не переношу :)

    Ответить
  6. <cite class="user">Анонимный</cite>5 июля 2010 г., 10:53

    о, спасибо за информацию, а я его так любила....

    больше покупать не буду

    Ответить
  7. <cite class="user">ukando</cite>20 июля 2010 г., 6:54

    ого какой прекрасный блог!!!
    Будете теперь меня кормить и помогать готовить))
    Я уже месяц как вегетарианец. Мне это нравится.
    В общем не трудно и я доволен.
    Труднее найти рецепты и ингридиенты.

    Ответить
  8. <cite class="user">Римма</cite>20 июля 2010 г., 8:47

    Буду рада, если блог пригодится :) Ингредиенты обычно использую простые, ну бывает иногда.. Главное - специи, много и разные :)

    Ответить
  9. <cite class="user">Анонимный</cite>27 июля 2010 г., 9:25

    Спасибо за рецепты, некоторые уже готовила и очень понравились! Но шашлычки это что-то! Спасибо!

    Ответить
  10. <cite class="user">bojb9-k</cite>1 марта 2011 г., 12:43

    делала шашлычки на день рожденья сына. всё, как в рецепте, только без соевого мяса. правда, у меня сковородку их немного влазит, пришлось долго стоять над ними, но оно того стоило. понравилось всем - и взрослым и детям. невероятно вкусно! а кляр уже в моей книге рецептов. если не на праздники, то на каждый день можно в нём овощи жарить и без шпажек. вкуснятина!

    Ответить
  11. <cite class="user">Анна</cite>15 мая 2011 г., 22:08

    Здравствуйте Римма. А есть возможность с вами пообщаться не в этом блоге. Я только делаю попытки следовать советам Торсунова. Есть вопросы, на который может ответить только человек, у который уже есть опыт.

    Ответить
  12. <cite class="user">Анонимный</cite>4 июля 2011 г., 7:55

    Большое спасибо за блог. В последнее время тоже приходится готовить на большое количество людей и, Ваши рецепты очень к стати

    Ответить
  13. <cite class="user">drink_me</cite>22 августа 2011 г., 4:30

    сумасшедшая вкуснятина! спасибо за рецепты!

    Ответить
  14. <cite class="user">Елена</cite>12 мая 2012 г., 4:22

    Овощи сырыми нанизывать?
    А если, допустим, цветная капуста? Приготовится ли она при обжаривании?

    Ответить
    Ответы
     
     
  15. <cite class="user">Анонимный</cite>2 июня 2012 г., 10:17

    Елена, капусту лучше отварить на пару или в воде до полуготовности. А вообще её будет сложно нанизать на шпажки, поэтому лучше не брать её.

  16.  
    Ответить
  17. <cite class="user">Анастасия</cite>2 октября 2012 г., 10:15

    Римма, скажите пожалуйста, а как эти шашлычки хранятся? В том смысле, если их приготовить заранее утром, а есть в обед? Они не теряют вкусовых качеств? Кляр как себя ведет, не становится раскисшим? Спасибо!

    Ответить
    Ответы
     
     
  18. <cite class="user">Римма</cite>15 октября 2012 г., 11:09

    Ну раскисшим точно не станет, но и не таким хрустящим будет.