Как умирают праздники.

На модерации Отложенный

    Перефразируя популярного певца замечу: "Какие странные года? Уже не тянет никуда."
Это я к тому, что моё личное отношение к праздникам может зависеть много от чего, случившегося со мной в канун его или в сам праздник. Но важно не моё восприятие праздника, а как к нему настроены окружающие. Само собой разумеется надо различать праздники, соответствующие текущему дню, и праздники вчерашнего дня.
    Если отстраниться от политической подоплёки Первомая, то надо признать удачный выбор даты праздничного дня. Первый день настоящей тёплой весны. В былой традиции праздник был двухдневным.  Официальным в первый день и особо тёплым и сближающим во второй. Сближающим  людей друг с другом и природой. Праздничные маёвки до сих тепло вспоминаются. По крайней мере могу сказать это о себе.

    Если же взять политическую подоплёку, то и здесь на мой взгляд напрасно решено признать Первомай вредным.

Для России сегодня солидарность граждан очень важна. Наоборот бы педалировать именно эту составляющую - солидарность. А к трудящимся, по большому счёту. можно отнести и человека съедающего свой обед. Но. В центральных средствах массовой информации о неугодных праздниках минимум информации, прошу прощения за каламбур. Активность политических партий на фоне властного молчания выглядит плачевно.
   Особенно убийственны для Первомая призывы первых лиц государства к населению отправиться на дачи и огороды. Каждый суслик - в свою норку.

    Можно устроить праздник для себя. Но гораздо важнее, когда праздник не только у тебя, но и у твоих сограждан. От этого радостнее как-то жить. Поэтому умирающий праздник - печаль в душе. Жить не мешает, но грустно.