У оппозиции, по словам Пескова, настоящих лидеров нет (а «ненастоящие» под следствием)

На модерации Отложенный

В России среди оппозиции так и не появилось серьезных руководителей, заявил в эфире канала «Россия-24» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости. «Готовых взять на себя ответственность лидеров у нас нет», — отметил Песков.

Из-за их отсутствия, по словам Пескова, невозможно вести переговоры с протестно настроенным электоратом. Глава пресс-службы уверен, что российская оппозиция должна существовать и призвана «генерировать конструктивную повестку дня». Он надеется, что подобная сила вскоре появится.

Путин на свое 60-летие в интервью программе НТВ «Центральное телевидение» 7 октября 2012 года заявил, что видит на месте лидера оппозиции «человека дела», который доказывает свою правоту не словами, а реальными действиями. Однако Путин не видит среди оппозиции реальных лидеров, но надеется на их скорое появление. «Шелуха будет отсеяна, и появятся яркие, интересные и содержательные люди», — уточнил Путин. По словам Путина, оппозиция должна «что-то делать, кроме шума и крика». Полит.ру

Видно потому что верховная власть не разглядела среди оппозиционных вожаков «настоящих лидеров», она и решила так сказать «поляну расчистить», произведя своеобразную прополку и отправив «ненастоящих» с «несодержательными» под арест и следствие.

Теперь-то думается «новая поросль» скоренько в рост пойдет, конечно если семена «подходящие» окажутся, а то ведь так можно и следующей волны расчисток оппозиционного поля от всяких там «сорных всходов» дождаться.

В общем как выразился Владимир Путин - «шелуха будет отсеяна», «агротехники» из Следственного комитета, уже вовсю над этим делом работают. Вот только кто ж теперь «посевной компанией» займется? А то ведь коли нужный момент проморгать, заокеанские «сеятели демократии» могут опять не ту «рассаду» подбросить или вредителя какого на оппозиционные угодья втихаря зашлют.

А может коли в Кремле так сильно данным вопросом озаботились уже и кандидатов на должности новой волны протестных вожаков определили? Интересно как теперь их внедрять станут? Потому как коли претендент на роль оппозиционного лидера в противостоянии с властями не отметился, так протестное сообщество может такой «подарочек» и не принять. Тут ведь целое масштабное представление нужно устраивать и желательно с громкими акциями, да задержаниями, чтобы внедрение новых вожаков удачно прошло.

 

Так что понаблюдаем, если власти и впрямь решили на свой вкус протестных лидеров слепить, то спектакль с целью их презентации широкой общественности, может весьма занятным оказаться.

Александр Рохмистров