Похоже, власти определились с новым лидером оппозиции – Суркова на эту должность готовят

На модерации Отложенный

Новая популярная тема в СМИ и Интернете – Владиславу Суркову предъявят участие в белоленточном движении. Якобы СКР сейчас собирает доказательства. Представители несистемной оппозиции эту версию опровергают. Но перспектива уголовного дела все-таки возможна.

Следствие собирает доказательства того, что именно Владислав Сурков распорядился выделить 750 тысяч долларов на лекции Ильи Понамарева. На самом деле деньги якобы пошли на организацию белоленточных митингов. Применялись и другие схемы финансирования противников власти. Это версия СМИ.

Известно, что в декабре 2011 года Сурков заявил, что на Болотную вышли лучшие люди. Именно эти слова посчитали одной из главных причин ссылки Владислав Юрьевича из первых замов президентской администрации в правительство. При желании можно предположить, что вице-премьер оставался сочувствующим, за что второй раз поплатился — был оставлен уже вице-премьеров. То, что силовики могут найти доказательства, в принципе сомнений не вызывает. Вопрос в том, насколько делу будет дан ход. Получит ли некогда главный идеолог страны в дополнение к отставке еще и уголовное дело. BFM.RU

Похоже власти и впрямь вознамерились выдвинуть кандидатуру Владислава Суркова на ответственный пост руководителя российской оппозиции – вон ведь как принялись ему биографию выправлять. Ну все прямо как по нотам! Тут тебе и финансирование протестных выступлений, и акцент на личных симпатиях бывшего вице-премьера к белоленточному движению. Даже о таком немаловажном аспекте как возможность возбуждения уголовного дела не позабыли, поскольку оппозиционный лидер, нынче без таких вещей, вроде как и котируется.

 

Да и сам господин Сурков, по-моему, уже во всю в это дело включился.

В Лондон на смотрины съездил, «правильную» речь там задвинул, верховной власти основательно по дерзил. Ну чем не завидный «жених» для нашей «овдовевшей» оппозиции? Потому как прочие претенденты на руку сей «невесты» уже похоже и не в счет. Того и гляди в «места не столь отдаленные» загреметь могут.

Кстати. Думается что если Удальцов с Навальным более ответственно к выбору властей подойдут и признают предложенную ими кандидатуру, то может для них по части реальных сроков все и обойдется. А вот коли, образно говоря, начнут в бутылку лезть, кочевряжиться и соратников своих на Суркова науськивать, в Кремле могут окончательно осерчать и полностью «зачистить оппозиционную поляну» от всех конкурентов и прочих недовольных.

Так что посмотрим. Вот коли из уст нынешних вожаков протестного движения какие-либо лестные отзывы в адрес проправительственного выдвиженца начнут озвучиваться, то значит и впрямь вскорости его на митинговой трибуне увидим. Хотя есть предположение, что господину Суркову более подойдет должность этакого серого кардинала. А что? Вполне даже роль для него подходящая. Будет по заграницам разъезжать, западные посольства посещать, денежки для протестного движения добывать, поскольку такому солидному человеку вряд ли кто откажет, да манерам всяким он обучен, связи хорошие повсюду имеются.

В общем во всех отношениях кандидатура подходящая. А то ведь если в самое ближайшее время нашу оппозицию в надежные руки не определить, то она бедняжка, того и гляди, вовсе загнется.

Александр Рохмистров