Владимир Жириновский клеймит «Единую Россию» и грозит «другой Болотной»

На модерации Отложенный

«Единая Россия» не способна проводить честные выборы и должна объявить о самороспуске, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Парламентарий недоволен итогами выборов в законодательное собрание Ростовской области, результаты выборов там также не признают «Справедливая Россия» и КПРФ. Они считают, что на них были массовые фальсификации. «Позор вам, “Единой России” и всей вашей власти»,— кричал Владимир Жириновский, обещая устроить «другую Болотную». Лидер фракции единороссов Владимир Васильев призвал его «держать себя в рамках» и «вообще держать удар».

В рамках пятиминутного выступления от фракции в Госдуме Владимир Жириновский призвал единороссов «уйти прочь из всех парламентов Российской Федерации» и объявить о самороспуске. Кроме того, он предложил провести досрочные думские и президентские выборы. Коммерсантъ

Ну как ту не вспомнить немецкого философа Гегеля, который сказал: «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса». Впрочем, удивляться не стоит – вон ведь как Лёша Навальный на критике «Единой России» поднялся, вследствие чего на выборах мэра Москвы набрал аж 27% голосов, оставив далеко позади выдвиженца из ЛДПР.

После такого успеха, даже сам президент Путин, впервые назвал непримиримого оппозиционера по имени, а новость об этом «знаковом событии» облетела чуть ли не все центральные СМИ.

Хотя думается что вряд ли удастся Жириновскому новую Болотную замутить. Годы уже у политика не те, да и электорат не с такой охотой тянется за скандально-популистскими лозунгами и призывами. Разве что лидеру ЛДПР попытаться Навального к себе под партийное крылышко переманить.

 

А что? Можно сходить на прием к президенту и похлопотать за опального оппозиционера, сославшись на реальную возможность взять под должный контроль протестное движение. У Собянина же в конце концов получилось. Да и сам Лёша против такого поворота событий наверняка возражать не станет, поскольку дело Кировлеса, еще как говорится, никто не отменял.

В общем посмотрим. Если и впрямь Жириновскому захочется Болотную мутить, то тут без помощи Навального ему никак не обойтись, ну а решаться судьба сего действа как водится в Кремле будет.

Александр Рохмистров