Булочки с маком и миндалем.

Полагаю, успеваю их подать ко второму утреннему чаю-кофе))

Готовим опарное дрожжевое тесто с повышенным количеством сахара – булочки у нас «к чаю». Замешиваем опару: в 200 мл. теплого молока разводим примерно40 г. сливочного масла, три столовых ложки сахара, чайную ложку соли, два яйца, пакетик сухих живых дрожжей. Вымешиваем миксером, добавляем муку (примерно грамм 100-150). Тесто должно получиться, как жидкая сметана. Оставляем подходить в теплом месте минут 40- час.

За это время готовим добавки – мак замачиваем в кипятке минут на 20, миндаль очищаем от кожуры (залить на пару минут кипятком, потом опустить на минуту в холодную воду – кожура будет слезать как рубашка). Часть миндаля режем на половинки для украшения, часть – помельче, они пойдут в тесто.

Когда опара подошла, всыпаем в ней мак и миндаль, размешиваем, чтобы наполнители распределились в тесте однородно. Затем добавляем муку (примерно грамм 600) и вымешиваем тесто. Оставляем подходить часа на полтора, не обминаем.

Готовое тесто разделываем на одинаковые кусочки, укладываем их в формы и даем расстояться и подняться около 40 минут. Металлическую форму смазываем подсолнечным маслом.

Готовим в это время сироп для обмазки – 4 столовых ложки сахара, 20 грамм масла и треть чашки воды надо вскипятить и немного проварить.

Если к моменту обмазывания сироп слишком загустеет – добавить воды и закипятить. Этим сиропом смазываем поверхности булок, украшаем несколькими «лепестками» миндаля и отправляем в горячую духовку.

Печем примерно25-30 минут при температуре 200 градусов. Во время выпекания еще раз смазываем сиропом.

Вместо сиропа можно использовать и традиционный лезьён, но сделать его сладким.

Очень приятная, сладковатая, но не приторная выпечка к чаю)

Приятного аппетита))