Самки мух питаются спермой своих самцов
Не только самцы могут выбирать самок для спаривания, но и самки тоже. Причём даже те, что, на первый взгляд, никакого права голоса вообще не имеют, способны отвергать нежеланных кавалеров. Например, как пишут в Behavioral Ecology and Sociobiology исследователи из мексиканского Института экологии, самки мух Euxesta bilimeki попросту избавляются от спермы непонравившегося самца после спаривания.

Знали бы самцы, как используется их сперма... (Фото entomopixel.)
Однако учёные заметили одну странность: от семенной жидкости самцов избавлялись буквально все самки. Это заставило предположить, что тут имеет место некий брачный ритуал — в том смысле, что потом самка всё же допускает оплодотворение. Дальнейшие наблюдения показали, что лишь четверть самок избавляется от семени полностью. То есть некоторые из них всё же оставляют часть семенной жидкости, тогда как другие окончательно ставят крест на самце.
При этом вероятность полного избавления от семени была тем выше, чем дольше самец ухаживал за самкой. Авторы работы полагают, что слишком долгое ухаживание выдаёт не очень нравящегося самца, которого проще обмануть таким образом: дать ему спариться, чтобы отстал, а затем избавиться от его спермы и лишить его шансов на потомство.
Однако всё равно оставался вопрос: в чём смысл поголовного (пусть и частичного) избавления от спермы? Брачный ли это ритуал или тут есть что-то ещё? Дальнейшие опыты выявили любопытную вещь. Исследователи попробовали поморить самок мух голодом, недодавая им белков, воды или вообще оставляя их ни с чем. При этом самки находились в компании самцов, одни из которых могли выделять семя, другие же были с «выключенной» эякуляцией. Оказалось, что в присутствии эякулирующих самцов мухи жили дольше. Положительный эффект был даже тогда, когда насекомых ограничивали в воде: в этом случае, полагают учёные, самки просто получали жидкость из спермы.
Учитывая, что мухи E. bilimeki обитают в засушливых районах, можно понять, почему их самки предпочитают часть спермы тратить «не по назначению». Возможно, они поступают так ещё и ввиду того, что им придётся откладывать яйца и тратить на это энергию. То есть это может быть аналогом поведения самок богомолов или пауков, получающих питательные вещества, поедая самца. Хотя нельзя не признать, что способ пополнения запасов воды и питательных веществ у мух выглядит как-то гуманнее.
Подготовлено по материалам Phys.Org.
12 апреля 2013 года Текст: Кирилл Стасевич
Комментарии
Это наглядный пример мозгового испражнения еврейства...
Их очень интересно держать в аквариуме!
Угу. И мужская тоже - легче дать, чем объяснить, что его не хотят.))
Не знаю. Никогда не интересовалась этими вопросом.
Ветер занес в человеческое окно
Тельце твое пушистое, без хитина,
С крылышками тоньше микрона. Тебе суждено
Было попробовать, что стекло –
Это не воздух и не паутина,
Что подушечка пальца – это последнее зло,
Грубая – шире некуда – гильотина.
Всмятку, в капельку – и растереть! –
Ради чего ты росла и летала?
Дикая глупая быстрая смерть.
Ты не противилась, не трепетала
М`ошка-мошк`а... Да и мы с полвершка,
Если смотреть вниз с подъемного крана,
А с вертолета – так та же мошк`а,
А с самолета – ничто, как ни странно...
2000
* * *
Я такая скромная,
Что бываю томною,
Покрываюсь краскою,
И смотрю с опаскою...
* * *
С папироской мужичок
Всё клубился.
Упал с пеплом уголек -
Сразу взвился.
А мы даже не подозреваем что на нас так пристально смотрят...
Да, от такого взгляда можно окосеть...