Ответ блогерам из Тверской межрайонной прокуратуры г. Москвы

На модерации Отложенный

На мой электронный адрес из Тверской межрайонной прокуратуры г. Москвы пришёл ответ на обращение блогеров.

Напоминаю. Блогеры Макспарка обращались в Тверскую межрайонную прокуратуру с жалобой на действия Роспотребнадзора.
http://maxpark.com/community/politedriver.ru/content/1790582

Ранее мы обращались в Роспотребнадзор с просьбой разместить на сайте образцы жалоб, которые были бы актуальны для участников дорожного движения. Роспотребнадзор сообщил нам, что вопросы по которым мы обратились в Роспотребнадзор не входят в сферу его компетенций, поскольку участники дорожного движения не являются потребителями и на них не распространяется законодательство о защите прав потребителей.

Фактически отказав в рассмотрении вопроса по существу, Роспотребнадзор не разъяснил нам, в какой компетентный орган нам следует обращаться по важному для нас вопросу, хотя такое правило установлено ч.3 ст. 8 федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ФЗ № 59.

В связи с этим мы просили прокуратуру указать Роспотребнадзору на необходимость соблюдения норм, предписанных действующим законодательством, а также внести представление устранить допущенное нарушение закона путём сообщения нам наименования органа, в который нам следует обратиться за получением интеллектуальной помощи, о которой мы просили Роспотребнадзор.

Ответ из Тверской межрайонной прокуратуры имеет следующее содержание.

**************************************

Тверской межрайонной прокуратурой г. Москвы рассмотрено Ваше обращение на действия Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, поступившее в Тверскую межрайонную прокуратуру г.

Москвы 13.02.2013.

Сообщаю, что Тверская межрайонная прокуратура осуществляет надзор за органами власти и управления районного подчинения.

При таких обстоятельствах прокуратура лишена возможности предъявить соответствующий иск в суд, либо внести иной акт реагирования на нарушения закона.

Разъясняю, что в соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Заявление может быть подано гражданином либо организацией в суд по месту его жительства (нахождения) или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

В случае несогласия с принятым решением, Вы вправе обжаловать его в прокуратуру Центрального административного округа г. Москвы или Тверской районный суд г. Москвы.

Тверской межрайонный прокурор г. Москвы          В.В. Можаев

**************************************