Открытое письмо в прокуратуру Тверского района города Москвы

На модерации Отложенный

В прокуратуру Тверского района города Москвы обращаются блогеры социальной сети Макспарк, принимающие участие в управлении делами государства посредством направления органам государственной власти коллективных открытых писем по вопросам значимым для населения страны.

14 ноября 2012 года блогеры обратились в Роспотребнадзор с просьбой разработать и разместить на сайте Роспотребнадзора образцы типовых жалоб на неудовлетворительное состояние проезжей части дороги; на наличие на ней недопустимых дефектов; на разметку, вводящую в заблуждение; на недостаточное освещение проезжей части; на отсутствие тротуаров для пешеходов, отделённых от проезжей части дороги бордюрным камнем; на отсутствие съездов в бордюрах на переходах для детских и инвалидных колясок; на отсутствие управляемого светофора в населённых пунктах, расположенных на автомагистралях с интенсивным движением, а также возле школ; на несогласованную работу светофоров и др., а также алгоритм действий по отстаиванию ущемленных/нарушенных прав участников дорожного движения (копия обращения блогеров в Роспотребнадзор прилагается).
Письмом № 09-9110-12-16 от 29.12.2012 г. Роспотребнадзор сообщил нам, что вопросы по которым мы обратились в Роспотребнадзор не входят в сферу его компетенций, поскольку участники дорожного движения не являются потребителями и на них не распространяется законодательство о защите прав потребителей (копия ответа из Роспотребнадзора прилагается).
Наше коллективное обращение в нарушение требования ч.1 ст. 12 ФЗ № 59 федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" было рассмотрено несвоевременно.

Кроме того, фактически отказав в рассмотрении вопроса по существу, Роспотребнадзор не разъяснил нам, в какой компетентный орган нам следует обращаться по важному для нас вопросу, хотя такое правило установлено ч.3 ст. 8 ФЗ № 59.

Просим указать Роспотребнадзору на необходимость соблюдения норм, предписанных действующим законодательством, а также внести представление устранить допущенное нарушение закона путём сообщения нам наименования органа, в который нам следует обратиться за получением интеллектуальной помощи, о которой мы просили Роспотребнадзор.
С уважением, блогеры

********************************

Приложение 1
Обращение блогеров в Роспотребнадзор от 14.11.2012 г.
http://maxpark.com/community/politedriver.ru/content/1644996

Уважаемый руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Геннадий Григорьевич!

К Вам обращаются блогеры социальных сетей, принимающие участие в управлении делами государства посредством диалога с властью.
Мы выявляем проблемы в функционировании "государственной машины", вырабатываем общее мнение по преодолению проблемы и с вариантом решения обращаемся в уполномоченные органы государственной власти.

Ранее с гражданскими инициативами мы обращались в Государственную Думу РФ, в Совет Федерации РФ, в некоторые Министерства РФ и др.

В ходе всестороннего обсуждения на портале Макспарк проблемы безопасности на российских автомобильных дорогах, блогеры пришли к единому мнению, что очень мало российских дорог соответствуют нормативным транспортно-эксплуатационным показателям, что не способствует повышению безопасности дорожного движения.

Некоторых водителей не устраивает состояние дороги, других — дорожная разметка, третьих — недостаток информации о дорожных условиях, четвёртых — освещение. Этот список можно продолжать и продолжать.

Тем не менее, блогеры считают, что ситуацию в России можно изменить к лучшему, если граждане займут активную гражданскую позицию по отстаиванию своих нарушенных прав.

Вместе с тем блогеры отмечают, что в России пока отсутствуют традиции правового разрешения проблем, что связано с правовым нигилизмом и невысокой правовой культурой населения.

В связи с этим полагаем, что решение этой проблемы требует пристального внимания со стороны органов государственной власти.

Обращаемся к Вам, как к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, являющейся уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, а также организации и осуществлению федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Считаем, что в России отсутствует отлаженный механизм государственной защиты прав пользователей автомобильными дорогами (участников дорожного движения). В связи с этим, а также в целях повышения правовой грамотности граждан, просим дополнить официальный сайт Роспотребнадзора разделом "Образцы заявлений, жалоб и претензий".

Просим разработать образцы типовых жалоб на неудовлетворительное состояние проезжей части дороги; на наличие на ней недопустимых дефектов; на разметку, вводящую в заблуждение; на недостаточное освещение проезжей части; на отсутствие тротуаров для пешеходов, отделённых от проезжей части дороги бордюрным камнем; на отсутствие съездов в бордюрах на переходах для детских и инвалидных колясок; на отсутствие управляемого светофора в населённых пунктах, расположенных на автомагистралях с интенсивным движением, а также возле школ; на несогласованную работу светофоров и др.

Также просим разработать алгоритм действий по отстаиванию ущемленных/нарушенных прав участников дорожного движения.
О принятом решении просим уведомить в сроки, установленные законом.
С уважением, блогеры

********************************

Приложение 2

Ответ из Роспотребнадзора № 09-9110-12-16 от 29.12.2012 г.
http://maxpark.com/community/politedriver.ru/content/1782190

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека относительно направленного Вами электронного обращения от 14.11.2012 сообщает, что описанная в нем проблематика с компетенцией Роспотребнадзора в установленной сфере деятельности не связана.

При этом разъясняем, что участники дорожного движения в интересующем Вас контексте не являются потребителями – субъектами отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей.

********************************

PS: В связи с многочисленными пожеланиями блогеров письмо после обсуждения и доработки может быть направлено адресату.
Мнения блогеров с пожеланиями о дальнейших действиях здесь:
http://maxpark.com/community/politedriver.ru/content/1783350

Роспотребнадзор находится по адресу 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7. Это Тверской район, Центральный административный округ. В этом районе осуществляет свою надзорную деятельность Тверская межрайонная прокуратура.
Направить письменное электронное обращение в Тверскую межрайонную прокуратуру можно через Интернет-приёмную Прокуратуры города Москвы:
http://www.mosproc.ru/ipriem/iemail.php