Зима наступит, хлебушка попросишь;) С первым днем второго месяца весны!!!
Не знаю, как у Вас, дорогие мои, а у меня за окном ВАЛИТ СНЕГ... нахально, несмотря на приближение середины весны. И это, друзья мои, не шутка;))
Прячась от пурги и вьюги дома, я в воскресенье пекла хлеб, аромат стоял сногшибательный) Хлеб из пшеничной цельнозерновой муки с отрубями, называется «Французская штучка», в смысле мука называется, почему именно французская – понятия не имею, купила в Ашане, хлеб получился отменный. Делюсь!
Мука – 500 гр ( 200 грамм обычной пшеничной и 300 грамм этой самой французской пышки)
Вода – 300 мл
Дрожжи свежие – 25 гр.
Соль – 1 ч.л. с горкой
Сахар – 2 чайные ложки (одна с горкой, другая – без;))
Масло растительное – 1, 5 ст.л в тесто и для смазки рук при вымешивании теста.
Сначала искала рецепт хлеба из цельнозерновой муки в нете, все перерыла, ничего путного не нашла, в итоге, опираясь на собственный опыт и проснувшийся к дрожжевому тесту интерес, замесила вот такой аля-деревенский хлеб:
Вода теплая (около 35-40С) + сахар + дрожжи + 3-4 ст.л. муки – замесить опару, оставить подходить на примерно на 20 минут.
Далее добавляем масло растительное, соль и муку и вымешиваем хорошенько. Муки больше, чем 500 грамм не кладите, наберитесь терпения и? периодически смазывая маслом руки, вымесите тесто до состояния «практически не прилепания» к рукам. Вымесили? Оставляем подходить под пленкой, у меня в духовке при 40С. Пусть поднимется дважды, у меня подходит за 30-35 минут, время зависит от качества дрожжей, постоянной температуры , отсутствия сквозняков и вибраций. После каждого «подхода» теста я его не просто обминаю, а хорошенько вымешиваю.
В итоге получается тесто, которое можно разделывать без муки, оно не прилипает к рукам и прекрасно отходит от всех поверхностей. Далее я раскладываю тесто на столе, прям руками его растягиваю в такой прямоугольник и закручиваю «рулетом», в этот раз поверхность пласта посыпала маком, но так как хлеб у нас не «белый», то маковая улитка в готовом батоне практически не видна. Так, сформировали батон, посыпали маком, сделали насечки и отправили опять в духовку при 40С для расстойки на 20 минут, не больше. Затем нагреваем духовку до 200-210 С, при этой температуре батончик будет греться минут 30, за это время он ещё поднимется, верхняя корочка подрумянится. Как только это случилось, уменьшаем температуру до 180С, накрываем батон фольгой и ждем ещё 25-30 минут.
Самый уютный и домашний запах, это аромат выпекаемого хлеба, так что пока готовился этот батон, активизировались массовые набеги на кухню с плохо скрываемым любопытством: когда же хлеб будет готов, на пироги такого ажиотажа не было… Ну вот, время подошло, достаем, снимаем фольгу и любуемся на наше чудо, пока оно горячее;) потому что как только батон остынет до температуры безопасного отламывания и откусывания, он начнет стремительно уменьшаться в размерах. Как успела сфотографировать, непонятно) Для Вас старалась;)
Итак, из указанного количества получается большой увесистый батон примерно грамм на 700;) корочка хрустящая и нежная, ни разу не резиновая, мякиш пышный, воздушный, при отрезании не крошится, по вкусу напоминает …ммм… помните, был такой «подовый» хлеб или "булочка за 28", так вот, по вкусу похож;)
Ну что, дорогие мои, хлеб к завтраку готов! Приятного аппетита!
Комментарии
вот на зимнее время не перешли, получите-распишитесь;)
а снег идет, а снег идет.....
полный алес капут)))))))))))))))))))))
тиресна, шо будет вечером на дорогах?
В прошлом году ездили почти каждый день))
Классно так ))) Пока купались жара спадала и мы домой такие довольные, счастливые и мокрые
что надо, компания!!!
И магазин рядом.
чой то обиделси?? не было такого!! )))))))))))))))))))
В час, когда другие дети бодро начали вставать..")))))))))))))
Если женщина сердится, значит она не только не права, но и понимает это.
отец орёт ему: - Пора! - Он - одеяло на уши.
)))))))
- Но я же «Пепси» покупаю.
- А я просто интересуюсь. Я женщина свободная.
ПАСИБ))))))))))
Спасыб))) От только Лето 2013 не хотелось бы
Спасибо за тёплые воспоминания.
Рецепт подробный и правдивый, при желании можно легко повторить)))
ыыыы Такие ароматы стоят...
А хлеба хочется всегда. -:)))
нидала дилавой дамой повыделыватсо))))))))))))
я здесь, панимашь, монплезиры на каждом угле развешиваю, а мне на этих же углах фигвамы рисуют)))
покаж рукой мы ему эти фигвами кудой нить вставим!!! ))))))))))))))
;)
будем ловить на приманку!!! у тебя много вкусностей, на что нить точно прибежит))))))))))))))))))))
приманим и накажем, воооть))))))
- Каких?
- Хочу, хочу, хочу…
- А чего хочешь-то?
- Мужика хочу, мужика хочу, мужика хочу…
Но тот, кто ничего не делает с женщиной - сильно ошибается!!!
легко найти черного кота в тёмной комнате, если у вас есть кусочек колбасы)))))))))))))))
Сеньк"с ;)
эту пышку попробовала первый раз, она цельнозерновая с повышенным содержанием клетчатки и отрубей, я не знала как она будет "подходить", оказалось - прекрасно;) сбоку мелко написано "мука пшеничная хлебопекарная "обойная") понимаешь))))
так и называется "французская штучка"? вроде даже припоминаю...
пшеничную второго сорта не пыталась купить ни разу...;)
да, называется "Французская штучка", но мука наша, пакет белый 2-кг, надпись тоненькая-зелененькая и барышня нарисована, тож зелененькая)))))
А батон не высыхет к завтраку?
Благодаря таким, как ты красавицам - трудягам весна на Руси всегда будет !
Спортсменка, комсомолка и, наконец, просто красавица (с)
))))))
Уточните, плз, я с веслом или без?)
правда глядя на жующих, можно было и не пробовать, и так понятно что к чему;)
(плохо Масленицу проводили - видать)
седня проснулась - снег идет во всю... нормально, 01 апреля, а?
слух, вот на моей памяти такого не было, у меня ж 8 апреля ДР и у отца, и у дочери, и у племянницы, так что погоду в этот знаменательный день и за неделю до него я помню сызмальства, такого не было не разу, не, ну бывали конечно и похолодания, и снег сыпал, но это было кратковременно и на голую практиццки землю.
весна тогда рано пришла, так что к 9 мая уже вовсю лето было - все ходили в майках-шортах, листва уже густая-тёмная была (не весенняя)..а тут снег - и пошли ветки трещать-деревья ломаться..
было не холодно, -1 всего..но снеега много навалило..
помню 25 мая электричество в Мск закончилось... у дочери подруги был последний звонок, 2005 год;) "веселились" прям до вечера)
Сегодня лучше, чем вчера,
а завтра лучше, чем сегодня))))
и швец, и жнец, и на дуде игрец;))