Вот только попробуй женщине место не уступить!

На модерации Отложенный

За милых дам в автобусах теперь есть, кому заступиться. Активисты движения «Здорово живём!» проводят в общественном транспорте акции «Уступи женщине место». По маршруту с ними проехалась и «Комсомолка»

Пассажиры в переполненном автобусе делятся на 2 категории. Одни спокойно едут на сидениях. Другие - трясутся на своих двоих и испытывают моральные страдания, держась за неудобные поручни. И хорошо, когда сидит пенсионерка, а на ногах стоит здоровый парень. Часто бывает наоборот. Но теперь невоспитанные молодые люди рискуют нарваться на двух накачанных спортсменов, которые вежливо, но настойчиво, попросят уступить женщине место.

- Однажды я ехал в автобусе в час-пик. И видел, что на задних рядах молодые парни сидят, а женщины и даже старушки – стоят рядом. Тогда, из-за давки, у меня не было возможности к ним приблизиться. Но я это просто так не оставил, - вспоминает Дамир Зарипов, активист движения «Здорово живём!». – Подошёл к этим ребятам уже на остановке и спросил: «Вам самим-то не стыдно было сидеть, когда пенсионерки рядом от усталости еле на ногах держались?». Ответы просто поразили. Кто-то попросту не заметил бабушек, кто-то якобы спал. С тех пор решил «будить» таких пассажиров.

А через некоторое время узнал, что его друг, Борис Алякринский, тоже «гоняет» автобусных лентяев. Тогда они начали вплотную заниматься этой проблемой. Сейчас ребята устраивают в общественном транспорте акции: «Уступи женщине место!». Если видят, что молодой человек вальяжно расселся, когда женщина – не важно, какого возраста, - стоит рядом, то подходят и настойчиво рекомендуют парню вести себя по-джентельменски.

Те, в основном, соглашаются сразу – спортсмены выглядят внушительно.

- Многие делают недовольные лица, но всё равно уступают, - рассказывает Борис. – Такого, чтобы отказались, ещё не было. А вот женщины иногда реагируют странно. Как-то назвали одну пенсионерку бабушкой, так она долго возмущалась и доказывала, что ещё молода и прекрасна. Но от свободного места, всё же, не отказалась.

С парнями, которые не сразу догадались уступить место женщинам, Дамир и Борис проводят воспитательные беседы. По их мнению, если мужчина способен стоять на ногах, то в общественном транспорте он вообще не должен сидеть. Чтобы для девочек, женщин и бабушек места были свободны всегда.

А кондукторы, видя такую инициативу, расплываются в широкой улыбке.

- Какие молодцы, давно пора! Обычно сама кричишь охрипшим за день голосом: «Молодые люди, уступите место!», - говорит Тамара Маврина, кондуктор 37 маршрута. - А тут за тебя работают!

 

Добавлю от себя. Поразило вот что:

1) с какой стати два качка будут ходить по автобусам/троллейбусам и указывать людям, что им делать? Кто они, собственно, такие и кто их наделил подобными полномочиями?

2) "По их мнению, если мужчина способен стоять на ногах, то в общественном транспорте он вообще не должен сидеть. Чтобы для девочек, женщин и бабушек места были свободны всегда".

А мужчина что, не человек, что ли? Где же пресловутое равенство полов, за которое женщины долго и упорно борются? Тут что-то равенством и не пахнет. Я согласен, что надо уступить место беременной женщине или бабушке (равно как и дедушке). Но просто женщине или девушке - с чего вдруг?