Третий фронт

Сегодня до сих пор точно не ясно сколько коллаборационистов воевало на стороне Германии.Приблизительные цифры звучат примерно так:

300,000 украинцев,70,000 белоруссов,250,000 казаков,150,000 латышей,90,000 эстонцев,50,000 литовцев,70,000 среднеазиатов,12,000 волжских татар,10,000 крымских татар,7,000 калмыков,40,000 азербайджанцев,25,000 грузин,20,000 армян,30,000 северо-кавказских народностей,60 000 чеченцев.

К ним можно прибавить 350 000 русских(имею ввиду всех славян на территории РСФСР)

ХИВИ

В пехотной дивизии на 10708 человек было 2005 «хиви», что составляло около 15% от общего количества. В танковой и моторизованной дивизиях было – 970 и 776 «хиви», соответственно, что равнялось также 15% от общего состава.

Доля «хиви» в добровольческой пехотной дивизии СС в передовых и тыловых частях составляла 1125 и 414 человек соответственно, при том, что солдат в дивизии СС было больше (те же 15%). Ещё 29 апреля 1943 г. «хиви» официально было разрешено носить немецкую униформу, но без немецких эмблем, без петлиц и погон. В основном они занимали должности ремонтников, конюхов, разнорабочих, и т.д.

ВООРУЖЁННЫЕ БАТАЛЬОНЫ

Итак, из 1,2 млн. носивших немецкую форму только 450-500 тыс. делало это, держа в руках оружие

Азиатских батальонов (кавказцев, турок и татар) было сформировано 75 штук (80,000 человек). С учётом 10 крымских полицейских батальонов (8,700), калмыков и особых частей выходит примерно 110,000 «боевых» азиатов из общей суммы 215,000. Это вполне бьет с раскладкой отдельно по кавказцам.

Прибалтика одарила немцев 93-мя полицейскими батальонами (позднее частью сведены в полки), общей численностью 33,000 человек. Кроме того, было сформировано 12 погранполков (30,000), частью укомплектованных за счёт полицейских батальонов, затем были созданы три дивизии СС (15, 19 и 20) и два добровольческих полка, через которые, вероятно, прошло около 70,000 человек. На их формирование частью были обращены полицейские и пограничные полки и батальоны. С учётом поглощения одних частей другими, всего через боевые части прошло около 100,000 прибалтов.

В Белоруссии было сформировано 20 полицейских батальонов (5,000), из которых 9 считались украинскими. После введения в марте 1944 г. мобилизации, полицейские батальоны вошли в состав армии Белорусской Центральной Рады. Всего в Белорусской краёвой обороны (БКА) было 34 батальона, 20,000 человек.

Отступив в 1944 г. вместе с немецкими войсками, эти батальоны были сведены в СС-бригаду Зиглинга. Затем, на базе бригады, с добавлением украинских «полицаев», остатков бригады Каминского и даже казаков, была развёрнута 30-я дивизия СС, впоследствии использованная для укомплектования 1-й власовской дивизии.

На остальной Украине было сформировано 53 полицейских батальона (25,000). Известно, что небольшая часть из них вошла в состав 30-й дивизии СС, судьба остальных мне неведома.

После образования в марте 1945 украинского аналога КОНР - Украинского Национального Комитета - галицийская 14-я дивизия СС была перименована в 1-ю украинскую и началось формирование 2-й. Её формировали из добровольцев украинской национальности набранных из разных вспомогательных формирований, набрали около 2,000 человек.

Из русских, белорусов и украинцев было сформировано около 90 охранных «остбатальонов», через которые прошло примерно 80,000 человек, включая сюда переформированную в пять охранных батальонов «Русскую Национальную Народную Армию». Из других русских боевых формирований можно вспомнить 3-тысячную 1-ю русскую нацтональную бригаду СС Гиля (Родионова), перешедшую на сторону партизан, примерно 6-тысячную «Русскую Национальную Армию» Смысловского и армию Каминского («Русская Освободительная Народная Армия»), возникшую как силы самообороны т.н.

Локотской республики.

Максимальные оценки числа людей прошедших через армию Каминского достигают 20,000. После 1943 года, войска Каминского отступают вместе с немецкой армией и в 1944 г. предпринимается попытка переформировать их в 29-ю дивизию СС. По ряду причин перeформирование отменили, а личный состав был передан на доукомплектование 30-й дивизии СС. В начале 1945 создаются вооруженные силы Комитета Освобождения Народов России (власовская армия).

Первая дивизия армии формируется из «остбатальонов» и остатков 30-й дивизии СС. Вторая дивизия формируется из «остбатальонов», и частью из добровольцев-военнопленных. Численность власовцев перед концом войны оценивается в 40,000 человек, из которых около 30,000 составляли бывшие эсэсовцы и остбатальонцы.

Всего в вермахте и СС с оружим в руках воевало около 120,000 русских.

ЧТО ИМ ОБЕЩАЛИ

Немцы пообещали всем независимость и отдельные государства

Казакам они пообещали создать Казакию.

В декабре 1942 года при Министерстве по делам оккупированных восточных территорий было организовано Казачье управление Дона, Кубани и Терека (Козакен Лейте-Штелле)

Однако за независимость надо было платить в прямом смысле слова. На граждан Казакии были возложены продовольственные поставки для нужд германской армии: «1. Норма сдачи молока устанавливается в количестве 100 литров с одной коровы в течение квартала. 2. При наличии второй коровы и больше — с каждой второй и последующей… устанавливается норма сдачи по 150 литров». Налагался запрет на порубку плодовых деревьев. Вводились налоги на содержание собак — 50 рублей в месяц, и штрафы на самогоноварение — до 5 тысяч рублей.

Немецкое командование смогло сформировать 30 казачьих полков, в которых проходили службу около 50 тысяч казаков. Казачьи части вермахта были наиболее стойкими и понесли значительные потери в феврале 1943 года в боях под Батайском, Новочеркасском, Ростовом-на-Дону и Таганрогом.

Руководство Казакией фактически осуществлял Ге́льмут фон Па́ннвиц, Верховный Походный Атаман Казачьего Стана, группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС

Похоже обстояло и с т.н. «Урало-Волжским штатом» (позднее – с республикой «Идель-Урал»). Немцы также обещали татарам создание независимого государства. За идею «независимости» на стороне вермахта воевали десятки тысяч татар, чувашей и др. поволжских народов.

С другими народами СССР, попавшими в орбиту немцев, было также: Германия всем им обещала независимость (но на практике – под немецким протекторатом).

ВОПРОС О СОЗДАНИИ ОТДЕЛЬНЫЪХ БОЕВЫХ ЧАСТЕЙ В СОСТАВЕ ВЕРМАХТА

В нацистском руководстве никогда не было единства по этому вопросу.Гитлер сам отрицательно относился к идее использования прежде всего русских коллаборционистов.

Сторонниками создания военских частей был В.Кейтель и руководство вермахта—которое ощущало нехватку людских ресурсов и жаловалась на загруженность лагерей для военнопленных.

Г.Гимлер наоборот считал коллаборационистов опасными элементами которым ни в коем случае нельзя позволить создать отдельную армию.

Однако точка зрения руководстве вермахта победила и в начале 1942 года было принято решение о создании волинских частей из граждан СССР-коллаборционистов на оккупированных территориях.

Оговаривалось о необходимости создания нескольких боеспособных армий,от 20 и до 40 боеспосбных дивизий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание боеспособной армии представляло большую проблему для руководства СССР.И чтобы предотвратить это,оно сделало свой ход.