Пора валить из США

На модерации Отложенный

 

Уже 6 лет, как я уехала из Беларуси. Уезжать было очень тяжело, слезы-эмоции-ностальгия сразу по приезду — все это было. Но сейчас я понимаю, что приняла самое правильное решение. Для себя лично и для своих (уже в Америке рожденных) детей.

Отношения с Америкой складывались непросто. До отъезда было впечатление, что это клоунско-разжиревшее государство, все питаются в Макдональдсах — не то что благополучная Швейцария или утонченная Англия. Сейчас я понимаю, что это были стереотипы. И в головах всех антиамерикосов и антипендосов — тоже стереотипы, насаждаемые родным правительством. Различие между мной и отпропагандированными — я живу в США и вижу все своими глазами.

                                            --------------------------------------------

Они никогда не были и не будут и тем не менее думают, что знают ВСЕ (глуууупые...) Возвращаясь к личным впечатлениям. Сразу по приезду был культурный шок (ну как же без него). А почему они все по-другому одеваются? А почему продавцы все такие вежливые? А чего это все в парке хэллоу говорят и улыбаются? Потом было осознание, что они ДРУГИЕ. И в этом они несоизмеримо выше жителей постсоветского пространства. Я влюбилась в Америку. Без всякой пропаганды со стороны государства (я не смотрю ТВ, не читаю новостные порталы США) — я просто почувствовала себя Человеком. У меня еще не было гражданства, не было "бумажек", но я была наравне со всеми и я была гораздо выше оставшихся ТАМ... Оставшиеся и нигде не бывавшие даже не осознают, насколько они позади планеты всей. Я собиралась встать на консульский учет в представительстве Беларуси — а вдруг, все-таки родина. И в этом представительстве им что-то не понравилось насчет моего паспорта — прописка? выписка? Меня обвинили, что я что-то там в прописке (выписке? не помню) подделала... Я не поняла, что и где, но я узнала это знакомое чувство без вины виноватого. И я решила — пошли вы все нах. Я не хочу быть безвинывиноватой даже через океан, я выбираю свободу. Я не встала на учет в консульство. Я плевать хотела на эту страну, которую когда-то считала родиной.

 

Потом я получила американское гражданство. Когда играли " I'm proud to be an American" — я так это чувствовала... И да, я горжусь, что сейчас я гражданка Америки. Что мои дети родились в Америке. Я не хочу возвращаться назад. Я даже не хочу ездить в гости — зачем? унылые лица соотечественников, понты у кого телефон и тачка круче, милиция/полиция как враг... Повторюсь — те, кто никогда не жили в развитой стране, просто не понимают, насколько в России (Беларуси) все дремуче.

А теперь возвращаясь к заглавию поста — пора валить из США? Так вот, моя ситуация в США. Мы живем в благополучной Suburb-ии. Средний класс — то есть нормальный дом, нормальные машины, нормальные школы для детей. НО — живем по бюджету. Столько-то платим за дом, столько-то за бензин, потом страховка, коммунальные, т.д. Остается полный ноль. Лично у нас. За остальных говорить не буду. Поскольку остается ноль, то сидеть приходится в suburb'ии. Мы не ездили в "дальний" отпуск уже 4 года. Соседние штаты не считаются. Почему не ездили? Потому что денег нет. Путешествовать по Штатам недешево, путешествовать за границу еще дороже. Ради справедливости отмечу — мы очень много тратим на еду, поскольку покупаем все organic. Еще ради справедливости — в семье работает только муж. Его работа запросто обеспечивает комфортный уровень в suburb'ии, но ничего помимо этого. Все чаще возникают мысли — а как бы на эти деньги жилось в других странах? К мыслям вернусь позже.

То, что я вижу про Америку сейчас. Дорогая страховка, дорогие продукты питания, дорого путешествовать, дорого учиться, дорого снять жилье. Жизнь среднего класса — это так себе средняя жизнь. Проблема с огнестрельным оружием — каждый раз, когда в очередной школе/колледже или кинотеатре убивают, я молюсь внутри "Пожалуйста, Америка, я в тебя верю, пусть что-нибудь изменится" При этом понимаю, что ничего не изменится.

За оружием — большие деньги. Идти против больших денег не имеет смысла. Поэтому массовые расстрелы будут и дальше. Грустно. (и да, важное дополнение — Россия все равно превосходит США по кол-ву умышленных убийств)

Вкратце подытожу. Я очень люблю США. Я верю в эту страну и ее народ. НО... Мы будем уезжать. Через семь лет муж может выйти на пенсию, будет получать 3 тыс. долларов в месяц + сбережения. Это неплохо. Средний такой уровень. Но жить средне — надоело. Поэтому мы будем уезжать. Куда — время решит, ибо время позволяет. Белиз, Эквадор, Таиланд... Те, кто напишут, что я перебежчик — да ради бога. Планета Земля большая и красивая. Помимо Беларуси (России), США и т.д. есть много других стран, которые хотелось бы увидеть и распробовать.

Тем, кто считает, что Пора Валить — подтверждаю. Действительно пора. ВСЕМ УДАЧИ.

Добавления автора

Всем неадекватным и злобнофантазирующим про то, какой в нашей семье доход, как и за кого я вышла замуж — им тоже спасибо! Они подтвердили мое мнение о том, что русские в массе не отличаются толерантностью.

С удовольствием отвечу на пару вопросов и развею некоторые фантазии.

1) Почему я не работаю?

Двое маленьких детей — за сад уйдет больше, чем я буду получать. Это первое. Второе — мое гуманитарное высшее образование ценности в Штатах не имеет. Учиться в Штатах ОЧЕНЬ дорого. Гарантии, что найдешь работу сразу после окончания учебы — нет. Поэтому есть вероятность отдать большие деньги в никуда. И вообще на данном этапе мне интереснее дома с детьми сидеть. Тому, кто написал, что я "барыня" — товарищ, вы попали в точку! Гордитесь.

2) С какой стати я, нищебродка такая, причисляю себя к среднему классу?

Написавший это товарищ видимо в курсе нашего ежегодного дохода. И поэтому поставил диагноз — через пару лет вся наша семья будет стоять в очереди за бесплатным супом. Считаю необходимым поправить товарища, который на самом деле ничего не знает, а просто фантазирует и сам же этому радуется. Ежегодный доход нашей семьи — чуть выше 60-и тыс. Насколько я понимаю, это подпадает в категорию среднего класса. Впечатления от жизни среднего класса были даны выше. Средний класс живет средне. И тут есть выбор — 1) А почему бы даме (то есть мне) не пойти работать — и я уже написала, почему. 2) Вместо того, чтобы работать-работать-работать можно с американскими деньгами уехать туда, где можно не работать вообще и жить прилично. И да, я в курсе, что НЕ работать это стыдно и гадко. Поэтому всем возмущающимся искренне пожелаю всю жизнь работать в поте лица. Можно даже без выходных и отпуска.

3) А сколько лет мужу? Старый хер небось, раз на пенсию через 7 лет.

С удовольствием поясняю — если человек работал всю жизнь на государственной работе (и нет, я не имею в виду ЦРУ или Пентагон), то к 50 годам он может выйти на пенсию и эта пенсия будет вполне приличная. Поэтому да, мой муж старый хер, которому уже за 40. Но поскольку мне самой давно не 20 и даже давно не 30, то меня это не напрягает.

4) А что если муж ее с детьми выгонит? Она ж без копейки денег останется! И детей у нее отберут!

А это вот очередной интересный миф. Развенчивать мифы — дело неблагодарное. Поэтому для переживающих ограничусь двумя пунктами 1) Муж не выгонит, у нас большая чистая любовь. 2) если все-таки муж выгонит или я его выгоню, то в невыгодных условиях окажется мой муж. Почему? А потому что законодательство такое — защищает в первую очередь интересы женщины и матери.

5) Да она просто перекати-поле, без родины и без принципов.

ДА! Мне интереснее быть перекати-полем, чем жить в пределах каких-либо границ, только потому что эти границы "родина". Границы были искусственно созданы людьми. Границы ограничивают людей.

6) Ну дает, в одном и том же посту и Беларусь обо*ала, и Штаты, фу и ай-яй-яй.

Пост был не про обос*ать, а просто про то, как складывается у нас и почему есть мысли уехать из Штатов. В своем желании уехать из Штатов я не одинока- американцы уезжают во Францию, в Таиланд, Белиз, Коста Рику, Испанию. Почему бы и нет?

Еще раз спасибо всем комментирующим.