О вечной жизни без прикрас

На модерации Отложенный

Сказать, чтобы меня, убеждённого атеиста, напрягает эта история с вечностью и вечным человеком – так это нет. Но годы берут своё: начинает, как и в детстве, верится во всякую чертовщину  или во что-то несбыточное и нереальное.

Есть в описании жизни и смерти Иисуса Христа одна странная история, хотя всё в той истории кажется странным. Во-первых, её нет в Книге книг – Библии, где путь Христа на Голгофу описан его последователями во всех деталях.

Вкратце история выглядит так. На пути  идущего с крестом Христа оказался человек, который, якобы, отказался дать Христу минуту отдыха у своего дома.

– Иди, иди! – сказал человек Христу, согнувшемуся под  тяжестью креста.

– И ты иди! – сказал Христос.

С тех пор этот человек ходит по свету и не может умереть.

За все годы странствий жизнь человека по одним источникам «Агасфера» по другим – «Вечного жида»  обросла массой подробностей. В своей массе это рассказы о том, что будто бы, где ни проходит  Агасфер, то бишь, Вечный жид – обязательно  происходят какие-нибудь неприятности: то война, то конфликт, то молоко убежало, то ребёнок обоср …, простите обкакался. И всё это на полном серьёзе!

Сущность мифа   месть Бога, выражающаяся  в вечном скитании  и вечных муках человека согрешившего против божества.

Кроме прочих существует предание, что раз в пятьдесят лет Вечный жид подходит к Иерусалиму, чтобы вымолить прощение у гроба господня, но каждый раз в Иерусалиме случаются страшные бури, и ему не удаётся осуществить задуманное. Но после каждого такого посещения Вечный жид  оставляет на стене города на одном и том же месте знак. Об этом знаке знают старые жители города и показывают его туристам. Через какое-то время знак исчезает. И снова появляется ровно через 50 лет.

О начертании знака поведал всему миру американец Марк Твен, повествуя о путешествии по Ближнему Востоку в своих заметках. Путешествие  Марка Твена совпало с очередным пришествием Вечного жида к стенам Иерусалима. Знака, о котором ему сообщили сопровождающие  его гиды, пока не было. И  люди, желающие увидеть «вечного  человека» при написании своего знака, собрались накануне вечером у стены. Среди них был и Марк Твен. Писатель, осмеивающий клерикалов и церковников, ожидал всего, но только не этого … . Ночью к стене никто не подходил, но при восходе солнца все присутствующие увидели  на стене знак «Вечного жида», при виде которого у писателя зашевелились на голове волосы … .

И после этого меня – убеждённого атеиста – пытаются  убедить, что нет вечной жизни.

Вы не находите это странным?